Actividades extraescolares

Septiembre 2023

Descripción

Acondicionamiento físico en la playa.


Desde:
28 septiembre a las 11:45 horas
Hasta:
28 septiembre a las 13:15 horas
Lugar:
Playa del Cristo.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Domínguez González, Julio
Grupos:
1AF-A
Descripción

Visita guiada a distintos museos y monumentos de Málaga acompañado por guía profesional (antigua alumna)


Desde:
27 septiembre a las 08:15 horas
Hasta:
27 septiembre a las 14:45 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Hostelería y Turismo
Grupos:
1GIAT-A; 2GIAT-A

Octubre 2023

Descripción

Gymkana deportiva por el centro con participación del ciclo TSAF


Desde:
30 octubre a las 13:15 horas
Hasta:
30 octubre a las 14:45 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1E-B; 1E-G
Descripción

Celebración de una gymkana deportiva con motivo de la festividad de Halloween y la participación del ciclo TSAF.


Desde:
30 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
30 octubre a las 13:15 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1E-A; 1E-E
Descripción

Los sobres con los originales se introducirán en la urna colocada ex profeso en la Biblioteca del centro en horario de apertura de la misma (durante los recreos).


Desde:
30 octubre a las 11:15 horas
Hasta:
3 noviembre a las 11:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
1E-C
Descripción

Gymkana de orientación con pruebas a superar.


Desde:
30 octubre a las 08:45 horas
Hasta:
30 octubre a las 10:15 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1E-C; 1E-D
Descripción

Los alumnos de la ESO y bachillerato inscritos en el concurso acudirán al Aula Magna para escribir un relato de terror.


Desde:
25 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
25 octubre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Armas López, Elena Isabel; Cano García, Rosa; Francisco García, María Agustina; Gasking Gómez, Montserrat; Guzmán López, Eva; Lomeña Navarro, Emery; Luque López, Guadalupe; Marcos Cruz, Javier; Martín Fernández, María; Redondo Sánchez, María del Carmen; Ruiz Ramos, Lucía; Serrano Mohamed, Alejandro

Desde:
23 octubre a las 12:30 horas
Hasta:
23 octubre a las 14:30 horas
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Márquez García, Francisco Javier; Díaz Ruiz, Ana
Grupos:
1E-C
Descripción

Participación en el Concurso "El Diccionario", convocado por Radio Televisión Estepona para todos los centros educativos de la localidad.


Desde:
16 octubre a las 12:30 horas
Hasta:
16 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
C. Juan de Mena, 9
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Márquez García, Francisco Javier; Díaz Ruiz, Ana
Grupos:
1E-C
Descripción

Las pruebas se realizarán en el aula de cada grupo con el profesor titular de Matemáticas en su hora correspondiente.


Desde:
11 octubre a las 19:48 horas
Hasta:
11 octubre a las 20:48 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Aragón Martín, Miguel; De la Coba González, Alba; Mesa Castro, Manuel; Orbaneja Guerrero, Fernando
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G
Descripción

Acto presentación del concurso cultural "El Diccionario".


Desde:
11 octubre a las 09:00 horas
Hasta:
11 octubre a las 10:30 horas
Lugar:
Centro Cultural Padre Manuel (Salón Planta 1ª)
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Márquez García, Francisco Javier; Díaz Ruiz, Ana
Grupos:
1E-C; 1E-D; 1E-G; 2E-B; 2E-C; 2E-D

Desde:
6 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
6 octubre a las 10:15 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gómez Chacón, María Mercedes; Martín González, Natividad; Barrutia Navarrete, María Lourdes
Grupos:
1B-C; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-F; 4E-H
Descripción

Actividades acuáticas.


Desde:
5 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
5 octubre a las 13:15 horas
Lugar:
Playa del Cristo.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Domínguez González, Julio
Grupos:
1AF-A

Noviembre 2023

Descripción

Las pruebas se realizarán en el aula de cada grupo con el profesor titular de Matemáticas en su hora correspondiente.


Desde:
30 noviembre a las 19:22 horas
Hasta:
30 noviembre a las 20:22 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Lomillo, Alberto; López García, Juan Antonio; Mesa Castro, Manuel; Orbaneja Guerrero, Fernando; Pérez Batanero, María del Rocío
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

Las pruebas se realizarán en el aula de cada grupo con el profesor titular de Matemáticas en su hora correspondiente.


Desde:
30 noviembre a las 19:19 horas
Hasta:
30 noviembre a las 20:19 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Aragón Martín, Miguel; De la Coba González, Alba; Mesa Castro, Manuel; Orbaneja Guerrero, Fernando
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G

Desde:
30 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
30 noviembre a las 13:45 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Navarro, María Luisa; Sánchez Naranjo, Ana Belén
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Visita a talleres y charlas dentro de las actividades de LeadGirls

Observaciones

Precio: 10€


Desde:
30 noviembre a las 08:12 horas
Hasta:
30 noviembre a las 14:12 horas
Lugar:
Palacio de Congresos de Málaga
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Cabezas Sánchez, Esther; Barrutia Navarrete, María Lourdes
Grupos:
4E-A; 4E-B
Descripción

Charla en la Universidad de Málaga sobre la PEVAU y visita guiada a varias facultades de Ciencias y Letras

Observaciones

El precio de la actividad es de 10 euros. Llevar agua y bocadillo para descanso a media mañana.


Desde:
28 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
28 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Universidad de Málaga
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Ramos Ruiz, Rosalía; Juárez Rodríguez, Federico; Mora Moreno, Encarnación
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Las pruebas se realizarán en el aula de cada grupo con el profesor titular de Matemáticas en su hora correspondiente.


Desde:
27 noviembre a las 19:10 horas
Hasta:
27 noviembre a las 20:10 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Cano Sánchez, Álvaro; De la Coba González, Alba; García Lomillo, Alberto; Olea Vergara, Alejandro; Pérez Batanero, María del Rocío; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H

Desde:
27 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
27 noviembre a las 18:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Grupos:
1B-C; 2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Acto institucional y entrega de premios del XXV Certamen de Carteles "25 de noviembre- No a la Violencia contra las Mujeres" que organiza el Ayuntamiento de Estepona


Desde:
24 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
24 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
Plaza Antonia Guerrero
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Cabezas Sánchez, Esther; Ruiz Rubio, Eva
Grupos:
4E-B
Descripción

El 19 de Noviembre es el Día del Ajedrez Educativo. En nuestro centro, lo celebraremos el 24 de noviembre y nuestro alumnado más veterano que lleva años practicando el noble juego mostrará las bondades y beneficios de éste al alumnado más joven del centro. El alumnado seleccionado para esta actividad deberá acudir al aula Magna durante el recreo y 4ª hora.


Desde:
24 noviembre a las 11:15 horas
Hasta:
24 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Navarro, María Luisa; Pérez Batanero, María del Rocío
Grupos:
1B-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 2B-A; 2B-B; 2B-D; 2E-B; 2E-G; 4E-C; 4E-D
Descripción

El 19 de Noviembre es el Día del Ajedrez Educativo. En nuestro centro, lo celebraremos el 24 de noviembre y nuestro alumnado más veterano que lleva años practicando el noble juego mostrará las bondades y beneficios de éste al alumnado más joven del centro. El alumnado seleccionado para esta actividad deberá acudir al aula Magna durante el recreo y 4ª hora.


Desde:
24 noviembre a las 11:15 horas
Hasta:
24 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Pérez Batanero, María del Rocío; Troncoso Pérez, Oscar
Grupos:
1B-A; 1B-E; 2E-A; 2E-D; 3E-A; 3E-E; 4E-B; 4E-G
Descripción

Participación en el curso "Turismo comunicado: Crea conexiones emocionales con tus clientes". En este curso de Comunicación Turística exploraremos las tendencias actuales en la industria turística y cómo la comunicación puede marcar la diferencia en un mercado cada vez más competitivo.


Desde:
24 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
24 noviembre a las 14:15 horas
Lugar:
Andalucía Lab
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Alfaro Rodríguez, Rocío; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1GIAT-A; 2GIAT-A
Descripción

El alumnado de 2 GIAT ha preparado en parejas una ruta turística así como la interpretación de distintos recursos turísticos de Estepona, que expondrán al profesorado del ciclo formativo y asistentes de inglés que acudirán a la ruta.


Desde:
23 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
23 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Centro histórico de Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Alfaro Rodríguez, Rocío; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
2GIAT-A
Descripción

Visita al centro de día de los enfermos de Alzheimer de la localidad


Desde:
22 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
22 noviembre a las 11:30 horas
Lugar:
centro de día de los enfermos de Alzheimer
Departamento:
Proc. Sanitarios y Asistenciales
Profesores acompañantes:
Mingolla Fernández, Cristóbal
Grupos:
1APSD-A

Desde:
21 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
21 noviembre a las 14:45 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés; Ramírez Moral, Luis
Grupos:
1B-C; 1B-D
Descripción

Participación en el Concurso "El Diccionario", convocado por Radio Televisión Estepona para todos los centros educativos de la localidad.


Desde:
20 noviembre a las 12:30 horas
Hasta:
20 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
C. Juan de Mena, 9
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Márquez García, Francisco Javier; Díaz Ruiz, Ana
Grupos:
1E-D
Descripción

Torneo solidario intercentros de bádminton.

Observaciones

La inscripción son 3 euros, dinero destinado a la asociación ASDIES. Para identificarse debe ir de rojo. El alumno puede abonar 5 euros y adquirir una camiseta roja del Monterroso.


Desde:
17 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
17 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Pabellón El Carmen.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés; Ramírez Navidad, Ismael
Grupos:
3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-G; 4E-H
Descripción

Actuación de baile, cante y toque flamencos.

Observaciones

Gratis.


Desde:
16 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
16 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula magna
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Cabrera Martínez, Juan; Juan Sierra, Gabriel
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-H; 4E-H
Descripción

Actuación de cante, baile y toque flamencos.

Observaciones

Gratis.


Desde:
16 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
16 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Aula magna
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Cabrera Martínez, Juan; Juan Sierra, Gabriel
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 2E-G
Descripción

Excursión por Estepona con el alumnado de Religión. Iglesia de Nuestra Señora del Carmen, APRONA y Asociación de Enfermos de Alzheimer.

Observaciones

El alumnado desayunará en la explanada de la parroquia del Carmen.


Desde:
16 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
16 noviembre a las 14:25 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Ortigosa Román, Enrique Jesús; Oña González, Ángeles; Ramírez Navidad, Ismael; Durán Guerrero, Tomás José
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G

Desde:
15 noviembre a las 08:30 horas
Hasta:
15 noviembre a las 14:30 horas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Jurado Gamero, José Manuel; Serrano Pérez, Juan
Grupos:
1B-C; 1B-E
Descripción

Examen de recuperación del primer trimestre para el alumnado de la ESO y primera convocatoria para alumnado de 2º de Bachillerato.


Desde:
13 noviembre a las 16:30 horas
Hasta:
13 noviembre a las 18:00 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Lomeña Navarro, Emery; Marcos Cruz, Javier; Serrano Mohamed, Alejandro
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

Voluntariado Champion League fútbol para amputados.


Desde:
12 noviembre a las 08:30 horas
Hasta:
12 noviembre a las 21:30 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1AF-A; 2AF-A
Descripción

Participación de alumnado de bachillerato y secundaria como voluntarios en la Champion League fútbol para amputados.


Desde:
12 noviembre a las 08:30 horas
Hasta:
12 noviembre a las 14:30 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-E; 1B-F; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-F; 4E-G
Descripción

Voluntariado de la Champion League en el que asisten algunos alumnos/as de secundaria y bachillerato.


Desde:
11 noviembre a las 16:00 horas
Hasta:
11 noviembre a las 21:30 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1B-A; 1B-E; 1B-F
Descripción

Voluntariado Champion League


Desde:
11 noviembre a las 08:30 horas
Hasta:
11 noviembre a las 21:30 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1AF-A; 2AF-A
Descripción

Voluntariado en el que participan algún alumnado de bachillerato y secundaria.


Desde:
11 noviembre a las 08:30 horas
Hasta:
11 noviembre a las 14:30 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1B-A; 1B-C; 1B-E; 1B-F; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

Voluntariado para algún alumnado de bachillerato y secundaria.


Desde:
10 noviembre a las 16:00 horas
Hasta:
10 noviembre a las 21:30 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1B-E; 1B-F
Descripción

El alumnado de 2º GIAT planteará una serie de pruebas al alumnado de 1º GIAT, en las que estos últimos harán las funciones de turistas que visitan distintos lugares del caso histórico de la localidad, mientras que los primeros los atenderán en dichos lugares que serán explicados e interpretados para los "turistas".


Desde:
10 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
10 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Casco histórico de Estepona
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Alfaro Rodríguez, Rocío; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1GIAT-A; 2GIAT-A
Descripción

Voluntariado para la Champion League fútbol para amputados.


Desde:
10 noviembre a las 08:30 horas
Hasta:
10 noviembre a las 14:30 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1AF-A; 2AF-A
Descripción

Voluntariado por parte de algún alumnado de 4º eso y bachillerato.


Desde:
10 noviembre a las 08:30 horas
Hasta:
10 noviembre a las 14:30 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1B-C; 1B-C; 1B-E; 4E-C; 4E-F; 4E-G
Descripción

Salida preparatoria de la actividad "Gymkana - Práctica de guía por el casco histórico de Estepona" en la que se seleccionarán los lugares a visitar, medir el tiempo de traslado y confección del timing de la actividad.


Desde:
9 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
9 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Casco histórico de Estepona
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
López Gutiérrez, Ángel Luis
Grupos:
2GIAT-A
Descripción

Excursión por Estepona con el alumnado de Religión. Iglesia de Nuestra Señora del Carmen, APRONA y Asociación de Enfermos de Alzheimer.

Observaciones

El alumnado desayunará en la explanada de la parroquia del Carmen.


Desde:
9 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
9 noviembre a las 14:25 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Ortigosa Román, Enrique Jesús; Oña González, Ángeles; Durán Guerrero, Tomás José; Machuca Sánchez, Enrique Lorenzo
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 2CFGB-A
Descripción

Voluntariado Champion League de fútbol para amputados.


Desde:
9 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
9 noviembre a las 15:00 horas
Lugar:
Muñoz Pérez
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1AF-A; 2AF-A
Descripción

Visita al yacimiento arqueológico de Ocurí y museo de la piel de Ubrique


Desde:
9 noviembre a las 07:00 horas
Hasta:
9 noviembre a las 19:30 horas
Lugar:
Ubrique
Departamento:
FOL y Economía
Profesores acompañantes:
Mora Espejo, Alicia; Morales Hoces, Natalia
Grupos:
4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F
Descripción

Durante el recreo, en la Biblioteca, se hará entrega de los premios del concurso de relatos cortos de Halloween.

Observaciones

Sólo acudirán los alumnos ganadores, cuyo listado se publicará en la web de Bilingüísmo y redes sociales días antes.


Desde:
6 noviembre a las 11:15 horas
Hasta:
6 noviembre a las 11:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Armas López, Elena Isabel; Cano García, Rosa; Francisco García, María Agustina; Gasking Gómez, Montserrat; Guzmán López, Eva; Hernández Moreno, Mª del Carmen; Lomeña Navarro, Emery; Luque López, Guadalupe; Marcos Cruz, Javier; Martín Fernández, María; Redondo Sánchez, María del Carmen; Ruiz Ramos, Lucía; Serrano Mohamed, Alejandro
Descripción

Obra de teatro Praga 1941


Desde:
3 noviembre a las 10:45 horas
Hasta:
3 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
Felipe VI
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Hinojosa Canovaca, Francisco José; Aragón Guerrero, José Manuel; Vacas Sánchez-Escribano, Israel
Grupos:
4E-B; 4E-C; 4E-G; 4E-H

Diciembre 2023

Descripción

Actividad de tutoría. Desayuno de convivencia del tutor con el grupo de tutoría en establecimiento cercano al centro educativo.


Desde:
22 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
22 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
Establecimiento cercano al centro educativo.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Mesa Castro, Manuel
Grupos:
4E-D

Desde:
21 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
21 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Descripción

Actividad tutoría. Desayuno de convivencia con el grupo de tutoría en establecimiento cercano al centro educativo.


Desde:
21 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
21 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
Establecimiento cercano al centro educativo.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Ramírez Navidad, Ismael
Grupos:
4E-F
Descripción

Actividad de convivencia en tutoría y EF final de trimestre. Salida para desayuno con el tutor y su profesor de la materia.


Desde:
21 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
21 diciembre a las 09:15 horas
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Ramírez Navidad, Ismael; Serrano Mohamed, Alejandro
Grupos:
; 4E-B
Descripción

Actividad de tutoría. Despedida tutora. Desayuno de convivencia por parte de la tutora del grupo 4 ESO E, Emery Lomeña Navarro con la totalidad de su alumnado en establecimiento cercano al centro educativo.


Desde:
20 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
Establecimiento cercano al centro educativo.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Lomeña Navarro, Emery
Grupos:
; 4E-E
Descripción

Visita a la exposición "Goya. Desastre de la guerra", organizada por el Ayuntamiento de Estepona y la fundación MAPFRE en el Mirador del Carmen. Durante la misma el alumnado de 2º GIAT realizará una interpretación de la muestra al resto del alumnado de 1º y 2º GIAT.


Desde:
20 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
EL MIRADOR DEL CARMEN
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Alfaro Rodríguez, Rocío; López Gutiérrez, Ángel Luis; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1GIAT-A; 2GIAT-A
Descripción

Salida a San Fernando para conocer los lugares donde Camarón comenzó su carrera musical y visita guiada en el centro de interpretación de Camarón de la Isla.

Observaciones

10 euros y cada alumno debe de llevar desayuno y protección solar. Llevar agua.


Desde:
20 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Centro de interpretación de Camarón.
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Luque López, Guadalupe; Córdoba Bautista, Libertad; Cabrera Martínez, Juan; Juan Sierra, Gabriel
Grupos:
1E-C; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 4E-H
Descripción

Examen de recuperación de pendientes de tecnología e informática 1º trimestre


Desde:
13 diciembre a las 10:14 horas
Hasta:
13 diciembre a las 11:30 horas
Lugar:
Taller de tecnología
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Barrutia Navarrete, María Lourdes

Desde:
4 diciembre a las 09:30 horas
Hasta:
4 diciembre a las 09:35 horas
Lugar:
Auditorio Felipe VI
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aral Díaz, Jesús; Hinojosa Canovaca, Francisco José; Martín Márquez, Elena
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

El ciclo de APSD acerca al alumnado de 4º de ESO las diferentes formas de realizar las actividades de la vida diaria de las personas con diversidad funcional por medio de una serie de talleres.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Gimnasio
Departamento:
Intervención Sociocomunitaria
Profesores acompañantes:
Luna Fernández, Silvia; Mingolla Fernández, Cristóbal
Grupos:
1APSD-A; 2APSD-A; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H

Desde:
1 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
1 diciembre a las 09:15 horas
Lugar:
Aula de grupo
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Navarro, María Luisa; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F

Enero 2024

Descripción

Grupos: 4ºA, 4ºB, 4ºC, 4ºD, 4ºF, 4ºG, 4º H (Todos menos 4ºE). Profesores: Ana Díaz y Miryam Barón.


Desde:
31 enero a las 11:45 horas
Hasta:
31 enero a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Barón Aranda, Miryan; Díaz Ruiz, Ana
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-G; 4E-H
Descripción

El alumnado del Ciclo Formativo de Guía, Información y Asistencias Turísticas realizará una visita por las instalaciones del Hotel Kempiski, empresa colaboradora de prácticas.


Desde:
31 enero a las 10:15 horas
Hasta:
31 enero a las 12:30 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Alfaro Rodríguez, Rocío; Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1GIAT-A; 2GIAT-A
Descripción

Senderismo por Sierra Bermeja.

Observaciones

El alumno/a deberá abonar el autobús, a confirmar.


Desde:
31 enero a las 08:15 horas
Hasta:
31 enero a las 14:15 horas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés; Olea Vergara, Alejandro
Grupos:
1E-D; 1E-F
Descripción

Charka “ Cómo funciona un tren, grandes proyectos de Talgo” a cargo de Pablo Garrido, director técnico de Talgo y profesor de de cálculo de la politécnica de Madrid


Desde:
30 enero a las 09:15 horas
Hasta:
30 enero a las 10:15 horas
Lugar:
Aula de 2ESO C
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Medina Martos, Juan
Grupos:
2E-C
Descripción

El alumnado de segundo curso del Ciclo Formativo de Guía, Información y Asistencia turísticas realizará prácticas de guía turístico en el centro de Estepona.


Desde:
30 enero a las 09:00 horas
Hasta:
30 enero a las 11:15 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
2GIAT-A
Descripción

Charla “Cómo funciona un tren, grandes proyectos de Talgo” a cargo de Pablo Garrido y director técnico de Talgo y profesor de cálculo de la politécnica de Madrid


Desde:
30 enero a las 08:15 horas
Hasta:
30 enero a las 21:26 horas
Lugar:
Aula de 2G
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Medina Martos, Juan
Grupos:
2E-G
Descripción

Viaje del alumnado a la ciudad inglesa de Newcastle con actividades programadas.


Desde:
30 enero a las 08:00 horas
Hasta:
6 febrero a las 08:00 horas
Lugar:
Newscastle, Inglaterra
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Esteban Cañadas, Marina Pilar; Armas López, Elena Isabel; Serrano Mohamed, Alejandro; Cano Sánchez, Álvaro
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F
Descripción

Participación en el Concurso "El Diccionario", convocado por Radio Televisión Estepona para todos los centros educativos de la localidad.


Desde:
29 enero a las 12:30 horas
Hasta:
29 enero a las 14:30 horas
Lugar:
C. Juan de Mena, 9
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Márquez García, Francisco Javier; Díaz Ruiz, Ana
Grupos:
2E-B
Descripción

El alumnado de primer curso de Guía, Información y Asistencias Turísticas asistirá a una visita guiada en la Necrópolis de Corominas.


Desde:
24 enero a las 09:30 horas
Hasta:
24 enero a las 11:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Alfaro Rodríguez, Rocío
Grupos:
1GIAT-A
Descripción

Visita guiada por Estepona a cargo de Cintia manzano, propietaria de la empresa de guías turísticos CulturSol y ex alumna del Ciclo Formativo de Guía, Información y Asistencias Turísticas.


Desde:
23 enero a las 09:00 horas
Hasta:
23 enero a las 11:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Alfaro Rodríguez, Rocío; Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1GIAT-A; 2GIAT-A
Descripción

Viaje a Guérande en el marco del intercambio lingüístico entre el IES Monterroso y el lycée Galilée de Guérande.


Desde:
22 enero a las 09:00 horas
Hasta:
28 enero a las 19:02 horas
Departamento:
Francés y Alemán
Profesores acompañantes:
Mellado Brey, Francisco de Paula; Troncoso Pérez, Oscar
Grupos:
1B-C; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-F
Descripción

Visita a las instalaciones del Hotel Elba, empresa colaboradora en la formación práctica del alumnado del Ciclo Formativo de Guía, Información y Asistencias Turísticas.


Desde:
18 enero a las 12:00 horas
Hasta:
18 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1GIAT-A; 2GIAT-A
Descripción

Participación en el Concurso "El Diccionario", convocado por Radio Televisión Estepona para todos los centros educativos de la localidad.


Desde:
15 enero a las 12:30 horas
Hasta:
15 enero a las 14:30 horas
Lugar:
C. Juan de Mena, 9
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Márquez García, Francisco Javier; Díaz Ruiz, Ana
Grupos:
1E-G
Descripción

Viaje a Sierra Nevada. (Información en la carta enviada a los padres a través del alumnado)

Observaciones

Precio: 260 euros. (Información detallada en la carta de presentación)


Desde:
11 enero a las 04:30 horas
Hasta:
12 enero a las 09:30 horas
Lugar:
Sierra Nevada
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Jurado Gamero, José Manuel; Morales Hoces, Natalia
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F
Descripción

Los alumnos de segundo de GIAT realizarán una práctica de guía turístico por el centro de Estepona explicando sus recursos turísticos, monumentos, murales, historia, etc.


Desde:
9 enero a las 09:15 horas
Hasta:
9 enero a las 11:30 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
2GIAT-A

Febrero 2024

Descripción

Con motivo de la finalización de etapa educativa por parte de nuestro alumnado de 4º de ESO y 2º de FPB, el Departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares propone la realización, a finales del mes de febrero (coincidiendo en parte con el inicio del periodo vacacional de Semana Blanca), de un viaje consistente en un circuito cultural y recreativo por Madrid y alrededores.


Desde:
22 febrero a las 06:00 horas
Hasta:
26 febrero a las 00:00 horas
Lugar:
Circuito cultural y recreativo por Madrid y alrededores
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
2CFGB-A; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

Charla online en hora de tutoría


Desde:
21 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
21 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Aula 1ESO. C
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
1E-C
Descripción

Charla online en hora de tutoría


Desde:
21 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
21 febrero a las 10:15 horas
Lugar:
Aula 1ESO. D
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
1E-D
Descripción

Con motivo de la finalización de etapa educativa por parte de nuestro alumnado de 2º de Bachillerato, el Departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares propone la realización, a finales del mes de febrero (coincidiendo en parte con el inicio del periodo vacacional de Semana Blanca), de un viaje consistente en un circuito cultural y recreativo por Viena y Budapest.


Desde:
21 febrero a las 07:00 horas
Hasta:
27 febrero a las 00:00 horas
Lugar:
Circuito cultural y recreativo por Viena y Budapest
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Márquez García, Francisco Javier; Galán Muñoz, María Carmen; Serrano Pérez, Juan
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Charla online en hora de tutoría


Desde:
20 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
20 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula 1ESO. G
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
1E-G
Descripción

Charla sobre drogas/adicciones


Desde:
20 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
20 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Aula 4ESO.H
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-H
Descripción

Charla online en hora de tutoría


Desde:
20 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
20 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 1ESO. F
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
1E-F
Descripción

Charla online en hora de tutoría


Desde:
20 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
20 febrero a las 10:15 horas
Lugar:
Aula 1ESO. A
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
1E-A
Descripción

Carrera de orientación por el centro de Estepona organizado por el club COMA.

Observaciones

La cuota de participación es 1 euro.


Desde:
20 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
20 febrero a las 14:00 horas
Lugar:
Centro de Estepona.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
García López, Pablo; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-C; 3E-D
Descripción

Participación en el Concurso "El Diccionario", convocado por Radio Televisión Estepona para todos los centros educativos de la localidad.


Desde:
19 febrero a las 12:30 horas
Hasta:
19 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
C. Juan de Mena, 9
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Márquez García, Francisco Javier; Díaz Ruiz, Ana
Grupos:
2E-C
Descripción

Acto de entrega de diplomas en la participación en el intercambio lingüístico franco-español 2024.


Desde:
15 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
15 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Francés y Alemán
Profesores acompañantes:
Mellado Brey, Francisco de Paula; Vilches Quero, Luis; Guzmán López, Eva; Troncoso Pérez, Oscar
Grupos:
1B-C; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-F
Descripción

Formación en adicciones/drogas


Desde:
15 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
15 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Aula 4ESO D
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-D
Descripción

Charla sobre adicciones/drogas


Desde:
15 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
15 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 4ESO.F
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-F
Descripción

Charla online en hora de tutoría


Desde:
15 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
15 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 1ESO. B
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
1E-B
Descripción

Las pruebas se realizarán en el aula y horario de cada grupo con el docente titular


Desde:
15 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
15 febrero a las 14:45 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Lomillo, Alberto; López García, Juan Antonio; Mesa Castro, Manuel; Pérez Batanero, María del Rocío
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F
Descripción

Formación en adicciones/drogas


Desde:
14 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
14 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 2ESO.E
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-E
Descripción

Formación en adicciones/drogas


Desde:
13 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
13 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula 4ESO.C
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-C
Descripción

Examen de recuperación del segundo trimestre para el alumnado de la ESO y segunda convocatoria para el alumnado de 2º de Bachillerato.


Desde:
12 febrero a las 16:30 horas
Hasta:
12 febrero a las 18:00 horas
Lugar:
Aulario de Bachillerato
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Armas López, Elena Isabel; Cano García, Rosa; Ruiz Ramos, Lucía
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

Charla online en hora de tutoría


Desde:
12 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
12 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Aula 1ESO. E
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
1E-E
Descripción

2º bachillerato C,D,E, CICLO GIAT


Desde:
8 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
8 febrero a las 12:45 horas
Departamento:
Biología y Geología
Grupos:
1GIAT-A; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2GIAT-A
Descripción

Charla sobre violencia de género


Desde:
8 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
8 febrero a las 10:15 horas
Lugar:
Aula 2ESO.D
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-D
Descripción

Visita a OXO, museo del videojuego en Málaga. Asistirían a la primera y a la última clase.

Observaciones

Entrada museo 9 Euros. Bus 8 Euros.


Desde:
7 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
7 febrero a las 14:15 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Barrutia Navarrete, María Lourdes; Medina Martos, Juan
Grupos:
1E-E; 1E-F; 1E-G
Descripción

ODS en la formación profesional de la organización ciber voluntario en asociación con la embajada de EEUU.


Desde:
7 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
7 febrero a las 14:15 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1AF-A; 1GIAT-A; 2AF-A; 2GIAT-A
Descripción

Prueba de formulación y BREAKOUT para el alumnado que supere la prueba inicial.


Desde:
6 febrero a las 11:15 horas
Hasta:
6 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
AULA MAGNA
Departamento:
Física y Química
Profesores acompañantes:
Bengoechea Villalón, Isabel; Marchena Barriento, María José; Ramos Ruiz, Rosalía; Rocha Partal, María Vanesa; Vargas Rodríguez, Ángel Jesús
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C
Descripción

Celebración del XIV Torneo de Matemáticas Recreativas IES Monterroso. Alumnado de 1 a 4 de ESO. En Intranet estará indicado el listado de alumnas y alumnos.


Desde:
6 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
6 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Aragón Martín, Miguel; Cano Sánchez, Álvaro; Castro Guerrero, Miguel; De la Coba González, Alba; García Lomillo, Alberto; García Navarro, María Luisa; López García, Juan Antonio; Mesa Castro, Manuel; Olea Vergara, Alejandro; Orbaneja Guerrero, Fernando; Pérez Batanero, María del Rocío; Rico Ríos, Rodrigo Manuel; Sánchez Naranjo, Ana Belén; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2FPB-A; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H

Desde:
5 febrero a las 17:00 horas
Hasta:
5 febrero a las 18:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Navarro, María Luisa
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

ingreso a las Fuerzas Armadas desde todas las escalas (Oficiales, Suboficiales y Tropa)


Desde:
5 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
5 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Martínez Gómez, Juan Antonio; Mora Moreno, Encarnación
Grupos:
1CFGB-A; 2CFGB-A; 2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F; 4E-C; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

Senderismo por Sierra Bermeja.


Desde:
1 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
1 febrero a las 14:15 horas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Muñoz Paredes, Antonio; Carrasco Pérez, Cristóbal
Grupos:
1E-A; 1E-E

Marzo 2024

Descripción

Simulacro de juicio


Desde:
21 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
21 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Turismo
Departamento:
FOL y Economía
Profesores acompañantes:
Rojas Arquero, María Teresa; Vidal Rodríguez, Ana María
Grupos:
1AF-A
Descripción

Organización actividades lúdico deportivas para el colectivo de Diversidad Funcional.


Desde:
21 marzo a las 09:00 horas
Hasta:
21 marzo a las 14:45 horas
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1AF-A; 2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F; 2AF-A
Descripción

Viaje de esquí y snow.

Observaciones

260 euros (dependiendo del número de alumnos participantes puede variar algunos euros). Normas explicadas en la carta de presentación.


Desde:
21 marzo a las 04:30 horas
Hasta:
22 marzo a las 21:30 horas
Lugar:
Sierra Nevada.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Jurado Gamero, José Manuel; Ramírez Navidad, Ismael
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

Visita monitorizada al museo y taller de música latina.

Observaciones

Llevar desayuno y agua. Vale 5 euros el museo y 7 el autobús. 12 Euros en total.


Desde:
20 marzo a las 12:52 horas
Hasta:
20 marzo a las 13:52 horas
Lugar:
Museo interactivo de Málaga.
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Juan Sierra, Gabriel
Grupos:
1E-A; 1E-E
Descripción

El alumnado del Ciclo Formativo de Guía, Información y Asistencias Turísticas realizará una excursión a Ronda donde un guía oficial de turismo, ex alumno del ciclo, nos realizará una visita cultural guiada por la ciudad.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Ronda
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
2GIAT-A
Descripción

Campamento lingüístico de alemán en Mollina, Málaga.


Desde:
19 marzo a las 07:00 horas
Hasta:
21 marzo a las 19:08 horas
Lugar:
Mollina
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gómez Chacón, María Mercedes; Martín Fernández, María
Grupos:
2E-A; 2E-B
Descripción

Visita a Málaga, al museo interactivo de la música. Tiene una exposición de instrumentos antiguos e instrumentos del mundo. Además ofrece la realización de un taller de bailes de música latina.

Observaciones

12 euros ( 5 el museo y 7 ida y vuelta) Llevar agua y desayuno.


Desde:
18 marzo a las 09:00 horas
Hasta:
18 marzo a las 14:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Juan Sierra, Gabriel; Medina Martos, Juan
Grupos:
1E-F; 1E-G
Descripción

El alumnado del Ciclo Formativo de Guía, Información y Asistencias Turísticas realizará una visita guida por Estepona a un grupo de alumnos alemanes que están realizando un intercambio en el IES Mediterráneo.


Desde:
14 marzo a las 10:30 horas
Hasta:
14 marzo a las 12:30 horas
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
1GIAT-A; 2GIAT-A
Descripción

El alumnado del Ciclo Formativo de Guía, Información y Asistencias Turísticas visitará las instalaciones de Andalucía lab donde explicarán el funcionamiento y disfrutarán del Demo Lab además de un taller turístico.


Desde:
14 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
14 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Marbella
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Alfaro Rodríguez, Rocío; Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1GIAT-A; 2GIAT-A

Desde:
8 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
8 marzo a las 09:15 horas
Lugar:
Aula de grurpo
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Navarro, María Luisa; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F

Desde:
7 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
7 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
Aula de grupo
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Castro Guerrero, Miguel; García Navarro, María Luisa; Sánchez Naranjo, Ana Belén
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Las pruebas se realizarán en el aula de cada grupo con el profesor titular de Matemáticas en su hora correspondiente.


Desde:
7 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
7 marzo a las 14:45 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Aragón Martín, Miguel; Cano Sánchez, Álvaro; Castro Guerrero, Miguel; De la Coba González, Alba; García Lomillo, Alberto; García Navarro, María Luisa; López García, Juan Antonio; Mesa Castro, Manuel; Olea Vergara, Alejandro; Orbaneja Guerrero, Fernando; Pérez Batanero, María del Rocío; Rico Ríos, Rodrigo Manuel; Sánchez Naranjo, Ana Belén; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 4E-G; 4E-H
Descripción

Visita a la ciudad de la justicia de Málaga para asistir a juicios laborales


Desde:
7 marzo a las 07:00 horas
Hasta:
7 marzo a las 15:00 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
FOL y Economía
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier; Rojas Arquero, María Teresa
Grupos:
1APSD-A; 1AF-A; 1GIAT-A; 2APSD-A; 2AF-A
Descripción

El alumnado del 2º curso del Ciclo Formativo de Guía, Información y Asistencias Turísticas tendrá una actividad complementaria a cargo de Senior Españoles para la Cooperación Técnica (SECOT) que consistirá en una entrevista de trabajo y la corrección de su CV. SECOT es una Asociación sin ánimo de lucro, fundada en 1989 por iniciativa del Círculo de Empresarios, el Consejo superior de Cámaras de Comercio y Acción Social Empresarial. En 1995 fue declarada de Utilidad Pública. Está formada principalmente por personas jubiladas o prejubiladas, que mediante el voluntariado ofrecen su experiencia y conocimientos en gestión empresarial, para fomentar el crecimiento y desarrollo de las empresas y la creación de empleo, asesorando a emprendedores, a microempresas, entidades sin ánimo de lucro y otros colectivos.


Desde:
6 marzo a las 10:30 horas
Hasta:
6 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Departamento de FP, aula de 2º de turismo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Rojas Arquero, María Teresa
Grupos:
2GIAT-A

Desde:
6 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
6 marzo a las 11:30 horas
Lugar:
Taller de tecnología
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Barrutia Navarrete, María Lourdes
Descripción

Formación en acoso y ciberacoso


Desde:
6 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
6 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 2ESO.F
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-F
Descripción

Formación en acoso y ciberacoso


Desde:
5 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
5 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
Aula 2ESO.H
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-H
Descripción

Charla sobre acoso y ciberacoso


Desde:
5 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
5 marzo a las 10:15 horas
Lugar:
Aula 1ESO.A
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
1E-A
Descripción

Viaje de Fin de ciclo para el alumnado de 2º del ciclo de APSD.


Desde:
4 marzo a las 14:20 horas
Hasta:
8 marzo a las 15:20 horas
Lugar:
Italia (Florencia, Venecia, Verona)
Departamento:
Intervención Sociocomunitaria
Profesores acompañantes:
Mingolla Fernández, Cristóbal; Neira Fernández, José Antonio
Grupos:
2APSD-A
Descripción

Las pruebas se realizarán en el aula de cada grupo con el profesor titular de Matemáticas en su hora correspondiente.


Desde:
4 marzo a las 00:00 horas
Hasta:
4 marzo a las 00:05 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Cano Sánchez, Álvaro; De la Coba González, Alba; García Lomillo, Alberto; Olea Vergara, Alejandro; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H

Abril 2024


Desde:
29 abril a las 17:00 horas
Hasta:
29 abril a las 18:30 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Navarro, María Luisa
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Visita al nuevo edificion del Ayuntamiento de Estepona y al centro de datos y comunicaciones


Desde:
29 abril a las 11:00 horas
Hasta:
29 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Sistemas y Aplic. Informáticos
Profesores acompañantes:
Jurado Cano, María del Carmen; Machuca Sánchez, Enrique Lorenzo
Grupos:
2CFGB-A
Descripción

Partidos de flag fútbol con otros equipos.

Observaciones

El transporte de la actividad se realizará en los vehículos de los familiares voluntarios que se han ofrecido para ello.


Desde:
25 abril a las 13:45 horas
Hasta:
25 abril a las 16:15 horas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Ramírez Navidad, Ismael
Grupos:
1B-B; 1B-F; 4E-B; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-H
Descripción

Concurso de Redacción "Pilar Martínez" . Dpto de Lengua . Asisten de entre todas las clases aquellos que hayan seleccionado el profesorado de Lengua. Listado de alumnos pendiente de confirmar.


Desde:
25 abril a las 09:15 horas
Hasta:
25 abril a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Magna.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Berlanga Sánchez, María del Mar
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2FPB-A; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

Visita al museo del videojuego-Málaga. Coste 18€ por alumno


Desde:
24 abril a las 08:15 horas
Hasta:
24 abril a las 14:45 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Ferreyro Salvador, Gerardo; Usero Vílchez, José Luis
Grupos:
1E-C; 1E-D; 2E-E
Descripción

Programación Lineal


Desde:
23 abril a las 08:15 horas
Hasta:
23 abril a las 09:15 horas
Lugar:
Aula de grupo
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Navarro, María Luisa; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Recuperación de la materia pendiente del tercer trimestre para el alumnado de la ESO y tercera convocatoria para el alumnado de 2º de Bachillerato.


Desde:
22 abril a las 16:30 horas
Hasta:
22 abril a las 18:00 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Francisco García, María Agustina; Guzmán López, Eva; Martín Fernández, María
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

Programación Lineal


Desde:
22 abril a las 10:15 horas
Hasta:
22 abril a las 11:15 horas
Lugar:
Aula de grupo
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Castro Guerrero, Miguel; García Navarro, María Luisa
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

El alumnado asistirá a un clase de ritmos latinos y unos monitores enseñará el museo con explicaciones didácticas.

Observaciones

Coste de 12 euros. 5 para el museo y 7 para el autobús. Llevar bocadillo y agua.


Desde:
22 abril a las 09:00 horas
Hasta:
22 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Museo interactivo de la música
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Esteban Cañadas, Marina Pilar; Juan Sierra, Gabriel
Grupos:
1E-A; 1E-E

Desde:
22 abril a las 00:00 horas
Hasta:
26 abril a las 00:00 horas
Lugar:
Aula Magna
Descripción

Charla plan director


Desde:
19 abril a las 10:15 horas
Hasta:
19 abril a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 4ESO G
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-G
Descripción

Dinámicas de juegos populares de bachillerato a primaria.


Desde:
19 abril a las 09:15 horas
Hasta:
19 abril a las 11:15 horas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
García López, Pablo; Jurado Gamero, José Manuel; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-F
Descripción

Asistencia representación teatral Teatro Soho Caixabank. Sesión a las 11h.

Observaciones

Se recomienda que el alumnado lleve el desayuno o dinero para desayunar.


Desde:
19 abril a las 08:15 horas
Hasta:
19 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Barón Aranda, Miryan; Martín Ortiz, Bárbara María; Raya Romero, Virginia; Vacas Sánchez-Escribano, Israel
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-D; 1E-G
Descripción

Los alumnos de 3º de ESO visitarán los macacos del Peñón, disfrutando a la vez de unas vistas espectaculares del estrecho, tres países y dos continentes. A la vuelta, visitarán el Jardín Botánico y el Parque de la Commonwealth.


Desde:
18 abril a las 09:00 horas
Hasta:
18 abril a las 18:30 horas
Lugar:
Gibraltar
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Cano García, Rosa; Francisco García, María Agustina
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G
Descripción

Dinámicas de juegos populares de bachillerato a primaria.


Desde:
17 abril a las 11:45 horas
Hasta:
17 abril a las 13:45 horas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Jurado Gamero, José Manuel
Grupos:
1B-E
Descripción

Charla prevención de tabaco por la AECC


Desde:
17 abril a las 10:15 horas
Hasta:
17 abril a las 11:15 horas
Lugar:
AULA 2 ESO F
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-F
Descripción

Dinámicas de juegos populares de bachillerato a primaria.


Desde:
17 abril a las 09:15 horas
Hasta:
17 abril a las 11:15 horas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Ramírez Navidad, Ismael
Grupos:
1B-B; 1B-F
Descripción

Charla sobre la prevención del consumo de tabaco


Desde:
17 abril a las 09:15 horas
Hasta:
17 abril a las 10:15 horas
Lugar:
AULA 2ESO G
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-G
Descripción

Charla sobre prevención consumo tabaco por la AECC


Desde:
17 abril a las 08:15 horas
Hasta:
17 abril a las 09:15 horas
Lugar:
AULA 2ESO E
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-E
Descripción

Dinámicas de juegos populares de bachillerato a primaria.


Desde:
16 abril a las 09:15 horas
Hasta:
16 abril a las 11:15 horas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
García López, Pablo; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
1B-C; 1B-C; 1B-D
Descripción

CHARLA PREVENCIÓN CONSUMO TABACO


Desde:
12 abril a las 12:45 horas
Hasta:
12 abril a las 13:45 horas
Lugar:
AULA 2 ESO D
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-D
Descripción

CHARLA PREVENCIÓN CONSUMO DE TABACO


Desde:
12 abril a las 11:45 horas
Hasta:
12 abril a las 12:45 horas
Lugar:
AULA 2 ESO A
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-A
Descripción

Los alumnos de Antropología y Sociología visitarán la residencia Virgen del Carmen.


Desde:
11 abril a las 10:15 horas
Hasta:
11 abril a las 13:45 horas
Lugar:
Residencia Virgen del Carmen.
Departamento:
Filosofía
Profesores acompañantes:
Subires Jiménez, José Antonio
Grupos:
1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F
Descripción

TALLERES OCIO 4º ESO JUEVES 11 Abril HORA Grupo Asignatura Aula 1ª 8:15 G Inglés Javier Marcos 4ºG 2ª H Geog.e His Mº Jesús Luque 4ºH 3ª F Tutoría Ismael Ramírez 4ºF 4ª 11: 45 B - C Tutoría/ tutor Alejandro Serrano/ Jose Manuel Aragón Aula Magna 5ª D Tutor Manuel Mesa 4º D 6ª A y E ATEN Atención Educativa: Esther Cabezas Aula de 4º A


Desde:
11 abril a las 08:15 horas
Hasta:
11 abril a las 14:45 horas
Lugar:
IES Monterroso
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Cabezas Sánchez, Esther
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

CHARLA PREVENCIÓN CONSUMO TABACO


Desde:
10 abril a las 13:45 horas
Hasta:
10 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-G
Descripción

Actividades deportivas en el medio natural.

Observaciones

Importe a pagar: 15 euros parque Amazonia + el dinero del autobús, aproximadamente 10 euros (puede variar en función del número de alumnos/as que asistan a la actividad). Total= 25 euros.


Desde:
10 abril a las 09:00 horas
Hasta:
10 abril a las 14:00 horas
Lugar:
Parque Amazonia Marbella.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Domínguez González, Julio; Jurado Gamero, José Manuel
Grupos:
2E-A; 2E-D; 2E-E; 2E-G; 2E-H
Descripción

CHARLA PREVENCIÓN CONSUMO TABACO


Desde:
9 abril a las 13:45 horas
Hasta:
9 abril a las 14:45 horas
Lugar:
AULA 3ESO D
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
3E-D
Descripción

Actividades en el medio natural.

Observaciones

Importe a pagar: 15 euros parque Amazonia + el dinero del autobús, aproximadamente 10 euros (puede variar en función del número de alumnos/as que asistan a la actividad). Total= 25 euros.


Desde:
9 abril a las 09:00 horas
Hasta:
9 abril a las 14:00 horas
Lugar:
Amazonia Marbella.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Jurado Gamero, José Manuel; Ramírez Navidad, Ismael
Grupos:
2E-B; 2E-C; 2E-F

Desde:
8 abril a las 17:00 horas
Hasta:
8 abril a las 18:15 horas
Lugar:
Aula MAGNA
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Navarro, María Luisa
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Mercadillo Circular - Día de recogida


Desde:
5 abril a las 08:15 horas
Hasta:
5 abril a las 14:30 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
FOL y Economía
Profesores acompañantes:
Mora Espejo, Alicia; Morales Hoces, Natalia; Rojas Arquero, María Teresa; Vidal Rodríguez, Ana María
Descripción

Charla sobre la Leucemia ofrecida por nuestro compañero Antonio, autor de un libro sobre la misma.


Desde:
5 abril a las 08:15 horas
Hasta:
5 abril a las 09:30 horas
Lugar:
Aula APSD
Departamento:
Intervención Sociocomunitaria
Profesores acompañantes:
Muñoz Paredes, Antonio
Grupos:
1APSD-A
Descripción

Visita al parque de las ciencias. Salida desde Granada a las 16:30h.

Observaciones

Precio: 15€. El alumnado debe llevar el desayuno y la comida.


Desde:
4 abril a las 08:15 horas
Hasta:
4 abril a las 19:00 horas
Lugar:
Granada
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Ferreyro Salvador, Gerardo; Medina Martos, Juan; Moral Gómez, David; Serrano Serrano, María del Carmen
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-D; 2E-E; 2E-G
Descripción

Mercadillo Circular - Día de recogida


Desde:
4 abril a las 08:15 horas
Hasta:
4 abril a las 14:30 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
FOL y Economía
Profesores acompañantes:
Mora Espejo, Alicia; Morales Hoces, Natalia; Rojas Arquero, María Teresa; Vidal Rodríguez, Ana María
Descripción

Visita a la reserva animal y multiaventura localizada en Jimena de la Frontera. Hasta las 4:30 pm como hora de salida

Observaciones

33€ para la entrada y el bus. Llevar comida para recreo y almuerzo.


Desde:
3 abril a las 09:00 horas
Hasta:
3 abril a las 17:40 horas
Lugar:
Jimena de la Fra.
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Esteban Cañadas, Marina Pilar; Muñoz Paredes, Antonio
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G
Descripción

Mercadillo Circular - Día de donaciones


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
FOL y Economía
Profesores acompañantes:
Mora Espejo, Alicia; Morales Hoces, Natalia; Rojas Arquero, María Teresa; Vidal Rodríguez, Ana María
Descripción

CHARLA PREVENCIÓN CONSUMO TABACO


Desde:
2 abril a las 12:45 horas
Hasta:
2 abril a las 13:45 horas
Lugar:
AULA 2ESO H
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-H

Desde:
2 abril a las 09:15 horas
Hasta:
2 abril a las 10:15 horas
Lugar:
Aula MAGNA
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Aragón Martín, Miguel; Cano Sánchez, Álvaro; Castro Guerrero, Miguel; De la Coba González, Alba; García Lomillo, Alberto; García Navarro, María Luisa; López García, Juan Antonio; Mesa Castro, Manuel; Olea Vergara, Alejandro; Orbaneja Guerrero, Fernando; Pérez Batanero, María del Rocío; Sánchez Naranjo, Ana Belén; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-D; 4E-B
Descripción

CHARLA PREVENCIÓN CONSUMO TABACO


Desde:
1 abril a las 13:45 horas
Hasta:
1 abril a las 14:45 horas
Lugar:
AULA 3ESO F
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
3E-F
Descripción

CHARLA PREVENCIÓN CONSUMO DE TABACO


Desde:
1 abril a las 12:45 horas
Hasta:
1 abril a las 13:45 horas
Lugar:
AULA 2ESO B
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-B
Descripción

CHARLA DE PREVENCIÓN CONSUMO TABACO


Desde:
1 abril a las 11:45 horas
Hasta:
1 abril a las 12:45 horas
Lugar:
AULA 2ESO C
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-C
Descripción

CHARLA PREVENCIÓN CONSUMO TABACO


Desde:
1 abril a las 10:15 horas
Hasta:
1 abril a las 11:15 horas
Lugar:
AULA 3ESO E
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
3E-E
Descripción

Visita al parque de la energía de San Roque con lo 1º bachillerato y 4º ESO del itinerario de tecnología

Observaciones

La visita es gratuita


Desde:
1 abril a las 09:00 horas
Hasta:
1 abril a las 14:00 horas
Lugar:
San Roque
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Ferreyro Salvador, Gerardo; Moral Gómez, David
Grupos:
1B-A; 1B-B; 4E-A

Mayo 2024

Descripción

Charla ¿Qué son las drogas y qué hacen?


Desde:
30 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
30 mayo a las 12:45 horas
Lugar:
Aula 4ESO D
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-D

Desde:
22 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
22 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
Taller de tecnología
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Barrutia Navarrete, María Lourdes
Descripción

Charla ¿Qué son las drogas y qué hacen?


Desde:
21 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
21 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 4ESOb
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-B
Descripción

Cada profesor/a titular de Matemáticas indicará con anterioridad al profesorado de 2º, 3º y 4º de ESO qué alumnado debe asistir a esta prueba de cada grupo. Se informará de los no asistentes.


Desde:
21 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
21 mayo a las 10:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Aragón Martín, Miguel; Cano Sánchez, Álvaro; Castro Guerrero, Miguel; De la Coba González, Alba; García Lomillo, Alberto; García Navarro, María Luisa; López García, Juan Antonio; Mesa Castro, Manuel; Olea Vergara, Alejandro; Orbaneja Guerrero, Fernando; Pérez Batanero, María del Rocío; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H

Desde:
20 mayo a las 17:00 horas
Hasta:
20 mayo a las 19:00 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Lomillo, Alberto; García Navarro, María Luisa; Troncoso Pérez, Oscar
Grupos:
2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Examen final de recuperación y subida de nota en Matematicas CCSS II


Desde:
20 mayo a las 17:00 horas
Hasta:
20 mayo a las 19:00 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Lomillo, Alberto; García Navarro, María Luisa; Troncoso Pérez, Oscar
Grupos:
2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Los alumnos de 1 CFGB realizarán una demostración y puesta en práctica del montaje y reparación de equipos para los alumnos de 1º ESO


Desde:
16 mayo a las 13:45 horas
Hasta:
16 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
Aula Taller CFGB
Departamento:
Sistemas y Aplic. Informáticos
Profesores acompañantes:
Machuca Sánchez, Enrique Lorenzo; Barrutia Navarrete, María Lourdes

Desde:
13 mayo a las 17:00 horas
Hasta:
13 mayo a las 19:00 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Lomillo, Alberto; García Navarro, María Luisa; Troncoso Pérez, Oscar
Grupos:
2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Examen global


Desde:
13 mayo a las 17:00 horas
Hasta:
13 mayo a las 18:30 horas
Lugar:
Aula magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Lomillo, Alberto; García Navarro, María Luisa; Troncoso Pérez, Oscar
Grupos:
2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F

Desde:
13 mayo a las 09:45 horas
Hasta:
13 mayo a las 11:45 horas
Departamento:
Filosofía
Profesores acompañantes:
Subires Jiménez, José Antonio
Grupos:
1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F
Descripción

Campeonato intercentros de atletismo.


Desde:
10 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
10 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
Estadio de atletismo.
Departamento:
Educación Física
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G
Observaciones

LLEVAR CALZADO CÓMODO ADECUADO, VESTIMIENTA SEGÚN EL CLIMA, PROTECCIÓN SOLAR, GORRA, AGUA Y COMIDA. PRECIO 10 euros


Desde:
9 mayo a las 09:00 horas
Hasta:
9 mayo a las 17:30 horas
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Mellado Brey, Francisco de Paula; Hormigo Hevilla, Ana Isabel; Moreno Vergara, Andrés; Ferreyro Salvador, Gerardo
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G
Descripción

Charlas impartidas por miembros de la Comisión Europea, con motivo del día de Europa.


Desde:
9 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
9 mayo a las 10:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Geografía e Historia
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

Charla ¿Qué son las drogas y qué hacen?


Desde:
8 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
8 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 4ESO E
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-E
Descripción

Charlas impartidas por miembros de la Comisión Europea, con motivo del día de Europa.


Desde:
8 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
8 mayo a las 10:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Geografía e Historia
Grupos:
1CFGB-A; 2FPB-A; 3E-E; 3E-F
Descripción

Charla ¿qué son las drogas y qué hacen?


Desde:
7 mayo a las 12:45 horas
Hasta:
7 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
Aula 4ESOa
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-A

Desde:
7 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
7 mayo a las 09:15 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Navarro, María Luisa; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Las pruebas se realizarán en el aula de cada grupo con el profesor titular de Matemáticas en su hora correspondiente.


Desde:
7 mayo a las 00:00 horas
Hasta:
7 mayo a las 00:01 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Orbaneja Guerrero, Fernando; Pérez Batanero, María del Rocío
Grupos:
4E-G; 4E-H

Desde:
6 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
6 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula de grupo
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Castro Guerrero, Miguel; García Navarro, María Luisa
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F
Descripción

Las pruebas se realizarán en el aula de cada grupo con el profesor titular de Matemáticas en su hora correspondiente.


Desde:
6 mayo a las 00:54 horas
Hasta:
6 mayo a las 00:55 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Cano Sánchez, Álvaro; De la Coba González, Alba; García Lomillo, Alberto; Olea Vergara, Alejandro; Pérez Batanero, María del Rocío; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H
Descripción

Senderismo a Peñas Blancas.

Observaciones

Los alumnos deben aportar 8€ para el transporte. Necesitan llevar desayuno, agua y ropa adecuada para la actividad.


Desde:
3 mayo a las 08:30 horas
Hasta:
3 mayo a las 14:00 horas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
1E-G
Descripción

Asistencia con el grupo de 4º ESO A al mirador para un evento poético. Al acabar la actividad, el alumnado se marcha a casa directamente.


Desde:
2 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
2 mayo a las 14:30 horas
Lugar:
Mirador del Carmen.
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Vacas Sánchez-Escribano, Israel
Grupos:
4E-A
Descripción

Senderismo Sierra Bermeja.

Observaciones

Los alumnos deben aportar 8€ para el transporte. Necesitan llevar desayuno, agua y ropa adecuada para la actividad.


Desde:
2 mayo a las 09:00 horas
Hasta:
2 mayo a las 14:30 horas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
García López, Pablo; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1E-B; 1E-C
Descripción

Las pruebas se realizarán en el aula de cada grupo con el profesor titular de Matemáticas en su hora correspondiente.


Desde:
2 mayo a las 00:58 horas
Hasta:
2 mayo a las 00:59 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Lomillo, Alberto; López García, Juan Antonio; Mesa Castro, Manuel; Pérez Batanero, María del Rocío
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F
Descripción

Las pruebas se realizarán en el aula de cada grupo con el profesor titular de Matemáticas en su hora correspondiente.


Desde:
2 mayo a las 00:56 horas
Hasta:
2 mayo a las 00:57 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Aragón Martín, Miguel; De la Coba González, Alba; Mesa Castro, Manuel; Orbaneja Guerrero, Fernando
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G

Junio 2024

Descripción

Con motivo de la finalización de los estudios y la obtención del título correspondiente, por parte de nuestro alumnado, en distintas etapas educativas: ESO, Bachillerato y CCFF, se llevará a cabo un "Acto académico de fin de curso", consistente en una Ceremonia de Graduación.


Desde:
18 junio a las 17:00 horas
Hasta:
18 junio a las 23:30 horas
Lugar:
Auditorio Felipe VI
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Galán Muñoz, María Carmen
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2B-F; 2FPB-A; 2APSD-A; 2AF-A; 2GIAT-A; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E; 4E-F; 4E-G; 4E-H
Descripción

Visita al Parque Isla Mágica

Observaciones

El precio de la actividad es de 40€, que incluye el transporte y la entrada al parque. Deben llevar bocadillo para el desayuno. El almuerzo pueden comprarlo en el parque. Deben llevar crema de protección solar y agua.


Desde:
5 junio a las 08:15 horas
Hasta:
5 junio a las 21:00 horas
Lugar:
Sevilla
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Sánchez Delgado, Ana María; Ramos Ruiz, Rosalía; Ayala Fernández, Manuel; Luque López, Guadalupe; Guerrero García, Silvia; De la Coba González, Alba; Olea Vergara, Alejandro; Medina Martos, Juan; Usero Vílchez, José Luis
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H
Descripción

Visita al Parque Isla Mágica

Observaciones

El precio es de 40€ e incluye la entrada al parque y el transporte. Deben llevar el desayuno. El almuerzo puede comprarse en el parque. Deben llevar crema de protección solar y agua.


Desde:
4 junio a las 08:15 horas
Hasta:
4 junio a las 21:00 horas
Lugar:
Sevilla
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Ramos Ruiz, Rosalía; Martínez Gutiérrez, Francisco de Asís; Serrano Pérez, David; Armas López, Elena Isabel; Guzmán López, Eva; Barón Aranda, Miryan; Córdoba Bautista, Libertad; Vacas Sánchez-Escribano, Israel
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G
Descripción

Proyecto desarrollado por el alumnado de primero del ciclo de APSD, cuyo desenlace es la vivencia en primera persona de un tramo del Camino de Santiago.


Desde:
3 junio a las 15:49 horas
Hasta:
10 junio a las 16:49 horas
Lugar:
Santiago de Compostela
Departamento:
Intervención Sociocomunitaria
Profesores acompañantes:
Luna Fernández, Silvia; Mingolla Fernández, Cristóbal; Neira Fernández, José Antonio
Grupos:
1APSD-A

Julio 2024



No hay actividades programadas



Agosto 2024



No hay actividades programadas