Eventos

Septiembre 2020


Desde:
29 septiembre a las 17:00 horas
Hasta:
29 septiembre a las 18:00 horas
Lugar:
MEET

Desde:
21 septiembre a las 08:15 horas
Hasta:
21 septiembre a las 14:45 horas

Desde:
15 septiembre a las 12:00 horas
Hasta:
15 septiembre a las 14:45 horas

Octubre 2020


Desde:
27 octubre a las 17:30 horas
Hasta:
27 octubre a las 18:30 horas

Desde:
27 octubre a las 16:30 horas
Hasta:
27 octubre a las 17:30 horas
Lugar:
Sesión Meet

Desde:
25 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
25 octubre a las 14:45 horas

Desde:
22 octubre a las 16:30 horas
Hasta:
22 octubre a las 19:30 horas

Desde:
19 octubre a las 16:00 horas
Hasta:
20 octubre a las 21:00 horas
Lugar:
Sesiones Meet.

Desde:
15 octubre a las 16:30 horas
Hasta:
15 octubre a las 19:30 horas

Desde:
15 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
15 octubre a las 14:45 horas

Desde:
13 octubre a las 16:30 horas
Hasta:
13 octubre a las 18:30 horas

Desde:
13 octubre a las 16:00 horas
Hasta:
14 octubre a las 21:00 horas
Lugar:
Sesiones Meet.

Desde:
9 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
9 octubre a las 14:45 horas
Descripción

En la página personal del alumnado en la web del Centro, estarán disponibles los enlaces. Se recomienda que las familias entren en la sesión MEET, con los correos corporativos de sus hijos e hijas para evitar problemas de acceso.


Desde:
5 octubre a las 17:00 horas
Hasta:
6 octubre a las 18:00 horas
Lugar:
Reuniones telemáticas

Desde:
5 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
5 octubre a las 23:00 horas

Noviembre 2020

Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
30 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
30 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-I
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
30 noviembre a las 10:45 horas
Hasta:
30 noviembre a las 11:45 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal
Grupos:
3E-D
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
30 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
30 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-F
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
30 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
30 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-H
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes


Desde:
30 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
30 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
4E-E
Descripción

Examen de recuperación de la asignatura de francés o alemán pendiente de cursos anteriores.


Desde:
26 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
26 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Aula de dibujo (grande)
Departamento:
Francés y Alemán
Profesores acompañantes:
Aguilar Gómez, Carmen; Gómez Chacón, María Mercedes
Grupos:
2B-C; 2B-D; 2E-B; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-D; 4E-E

Desde:
25 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
25 noviembre a las 14:45 horas

Desde:
20 noviembre a las 11:15 horas
Hasta:
20 noviembre a las 11:45 horas

Desde:
19 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
19 noviembre a las 14:45 horas
Descripción

Primer examen de matemáticas pendientes de 1º de Bachillerato.

Observaciones

El alumnado deberá llevar el DNI


Desde:
17 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
17 noviembre a las 18:30 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García García, Víctor; Troncoso Pérez, Oscar
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D
Descripción

Examen de recuperación de inglés pendiente de cursos anteriores. Primer trimestre.


Desde:
16 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
16 noviembre a las 18:30 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Inglés
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2E-I; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E

Desde:
16 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
16 noviembre a las 14:45 horas

Desde:
12 noviembre a las 18:00 horas
Hasta:
12 noviembre a las 19:00 horas
Lugar:
Reunión telemática

Desde:
12 noviembre a las 16:30 horas
Hasta:
12 noviembre a las 17:30 horas
Lugar:
Reunión telemática

Desde:
10 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
10 noviembre a las 18:00 horas

Desde:
5 noviembre a las 16:30 horas
Hasta:
5 noviembre a las 17:30 horas

Diciembre 2020


Desde:
22 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
22 diciembre a las 14:45 horas

Desde:
21 diciembre a las 16:00 horas
Hasta:
21 diciembre a las 21:00 horas

Desde:
16 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
16 diciembre a las 14:45 horas

Desde:
15 diciembre a las 16:00 horas
Hasta:
17 diciembre a las 21:00 horas

Fecha:
Todo el día
Departamento:
Física y Química
Profesores acompañantes:
Bengoechea Villalón, Isabel; Martínez Arias, Sandra; Ramos Ruiz, Rosalía; Rojas Bajo, Elena Marta; Vázquez Redondo, Juan Manuel
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
4 diciembre a las 13:45 horas
Hasta:
4 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Domínguez González, Julio
Grupos:
4E-D
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
4 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
4 diciembre a las 09:15 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal
Grupos:
3E-E
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 3º ESO


Desde:
3 diciembre a las 11:45 horas
Hasta:
3 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
4E-B
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
3 diciembre a las 10:45 horas
Hasta:
3 diciembre a las 11:45 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal
Grupos:
3E-G

Desde:
3 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
3 diciembre a las 12:00 horas
Lugar:
Biblioteca del Centro

Desde:
3 diciembre a las 09:30 horas
Hasta:
3 diciembre a las 11:30 horas
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
3 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
3 diciembre a las 10:15 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-B
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
2 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
2 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-G
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
2 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
2 diciembre a las 09:15 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-A
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
2 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
2 diciembre a las 09:15 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-D
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
1 diciembre a las 13:45 horas
Hasta:
1 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-H
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
1 diciembre a las 12:45 horas
Hasta:
1 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-A
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
1 diciembre a las 10:45 horas
Hasta:
1 diciembre a las 11:45 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal
Grupos:
3E-F
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
1 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
1 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-E

Desde:
1 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
1 diciembre a las 12:00 horas
Lugar:
Biblioteca del Centro

Enero 2021


Desde:
29 enero a las 08:15 horas
Hasta:
29 enero a las 14:45 horas

Desde:
28 enero a las 16:30 horas
Hasta:
28 enero a las 18:00 horas

Desde:
28 enero a las 08:15 horas
Hasta:
28 enero a las 14:45 horas

Desde:
27 enero a las 10:45 horas
Hasta:
27 enero a las 14:45 horas

Desde:
26 enero a las 17:00 horas
Hasta:
26 enero a las 18:00 horas

Desde:
21 enero a las 16:30 horas
Hasta:
21 enero a las 17:30 horas

Desde:
12 enero a las 10:45 horas
Hasta:
13 enero a las 13:45 horas
Descripción

El Banco de Alimentos de Málaga (Bancosol) ha iniciado una campaña informativa a través de voluntarios para tratar de disminuir el despilfarro en los hogares. Esta campaña está dirigida al alumnado de primero de bachillerato. Esta iniciativa surge de la colaboración entre esta ONG y la Delegación Territorial de Educación de Málaga que ha seleccionado 20 centros de la provincia para llevar a cabo esta campaña de concienciación, para luchar contra el derroche de alimentos en el hogar. Tras una actividad formativa y un proceso de investigación, se propone al alumnado de 1º de Bachillerato su participación en un concurso en el que deben elaborar un proyecto audiovisual sobre consumo responsable.


Desde:
12 enero a las 10:15 horas
Hasta:
13 enero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula de grupo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-C; 1B-D; 1B-E

Desde:
11 enero a las 08:15 horas
Hasta:
21 enero a las 14:45 horas

Desde:
7 enero a las 08:15 horas
Hasta:
7 enero a las 14:45 horas

Febrero 2021

Descripción

Examen de recuperación de pendientes inglés segundo trimestre.


Desde:
15 febrero a las 17:00 horas
Hasta:
15 febrero a las 18:30 horas
Lugar:
Aula magna
Departamento:
Inglés
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2E-I; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E

Desde:
11 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
11 febrero a las 14:45 horas
Descripción

Se trata del segundo examen de recuperación de matemáticas pendientes de 1º de Bachilleratp

Observaciones

El alumnado deberá llevar el DNI


Desde:
8 febrero a las 17:00 horas
Hasta:
8 febrero a las 18:30 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García García, Víctor; Troncoso Pérez, Oscar
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D
Descripción

El Dpto. de MATEMÁTICAS convoca el XI Torneo de Matemáticas Recreativas, que se desarrollará de forma telemática, de acuerdo con las siguientes: BASES 1. El Torneo está dirigido al alumnado de 1º a 4º de la ESO, del IES Monterroso, estableciéndose dos categorías: a. Categoría A: 1º y 2º de ESO b. Categoría B: 3º Y 4º de ESO 2. La prueba se celebrará de forma telemática, el MIÉRCOLES 3 de febrero de 2021, a través de MEET (de 18:00 a 20:00 horas). 3. El torneo consistirá en la resolución de 5 problemas, con un tiempo máximo de 1h30’, que estarán subidos en CLASSROOM (se creará la clase “Torneo de Matemáticas Recreativas 2021”) 4. El alumnado se conectará a MEET a las 18:00, a través del enlace de la clase creada en Classroom, y deberán permanecer conectados durante la celebración de la prueba, con la cámara y el micrófono abiertos. 5. Se podrá utilizar calculadora y material de dibujo (regla, compás, etc. ). 6. Cada uno de los cinco problemas deberá ser resuelto en un folio distinto, en el que se anotará el NÚMERO DE IDENTIFICACIÓN (no se escribirá el nombre en ningún folio). Cada uno de los problemas, por separado, será subido a una Tarea distinta creada para cada problema en la clase de Classroom “Torneo de Matemáticas Recreativas 2021”. 7. En la valoración de cada uno de los problemas de la prueba se tendrá en cuenta tanto el resultado como el proceso seguido en la resolución (originalidad, creatividad y claridad en el razonamiento). 8. El plazo de inscripción para participar en el Torneo estará abierto del 20 al 29 de enero de 2021. Los participantes indicarán a su profesor/a de matemáticas su correo corporativo; y posteriormente recibirán un correo con la confirmación de su inscripción y el “número de identificación” para participar, así como la invitación para acceder a la clase de Classroom “Torneo de Matemáticas Recreativas 2021” . Premios 9. Los tres primeros clasificados de cada categoría recibirán los siguientes premios : 1º Clasificado: libro + 50€ (material escolar, deportivo,..) 2º Clasificado: libro +30€ (material escolar, deportivo,..) 3º Clasificado: libro +20€ (material escolar, deportivo,..) (Los libros que se entregarán a los Premiados han sido donados por la Editorial Anaya) 10. En caso de empate, el valor total de los premios será repartido entre todos los premiados 11. Los 10 primeros clasificados de cada categoría recibirán diplomas acreditativos. 12. Los mejores clasificados del alumnado de 2º de ESO serán seleccionados para representar al IES MONTERROSO en la Fase Provincial de la Olimpiada Matemática THALES


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Se desarrollará de forma telemática vía MEET
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Bermejo Ceacero, María José; Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; Fernández Cerejido, María Carmen; García García, Víctor; García Navarro, María Luisa; López García, Juan Antonio; Pérez Batanero, María del Rocío; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada; Vera García, Antonio Javier; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H; 1E-I; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2E-I; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D

Desde:
2 febrero a las 10:45 horas
Hasta:
2 febrero a las 13:45 horas

Marzo 2021


Desde:
26 marzo a las 15:00 horas
Hasta:
26 marzo a las 23:59 horas

Desde:
25 marzo a las 16:00 horas
Hasta:
25 marzo a las 21:00 horas

Desde:
24 marzo a las 16:00 horas
Hasta:
24 marzo a las 21:00 horas

Desde:
23 marzo a las 16:00 horas
Hasta:
23 marzo a las 21:00 horas

Desde:
22 marzo a las 16:00 horas
Hasta:
22 marzo a las 21:00 horas

Desde:
18 marzo a las 18:00 horas
Hasta:
18 marzo a las 19:30 horas

Desde:
18 marzo a las 17:00 horas
Hasta:
18 marzo a las 19:00 horas

Desde:
18 marzo a las 16:30 horas
Hasta:
18 marzo a las 17:30 horas
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
12 marzo a las 13:45 horas
Hasta:
12 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Domínguez González, Julio
Grupos:
4E-D

Desde:
12 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
12 marzo a las 20:00 horas
Departamento:
Física y Química
Profesores acompañantes:
Bengoechea Villalón, Isabel; Martínez Arias, Sandra; Pérez Ruiz, Pedro; Ramos Ruiz, Rosalía; Rojas Bajo, Elena Marta; Vázquez Redondo, Juan Manuel
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
12 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
12 marzo a las 09:15 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal
Grupos:
3E-E
Descripción

Entrega del trabajo de la 2ª Ev. pendientes EF 3º ESO


Desde:
11 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
11 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
4E-B
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes


Desde:
11 marzo a las 10:45 horas
Hasta:
11 marzo a las 11:45 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal
Grupos:
3E-G
Descripción

Entrega del trabajo de la 2ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
11 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
11 marzo a las 10:15 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-B
Descripción

Entrega del trabajo de la 2ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
10 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
10 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-G
Descripción

Entrega del trabajo de la 2ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
10 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
10 marzo a las 09:15 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-A
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
10 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
10 marzo a las 09:15 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-D
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
9 marzo a las 13:45 horas
Hasta:
9 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-H
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
9 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
9 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-A
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
9 marzo a las 10:45 horas
Hasta:
9 marzo a las 11:45 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal
Grupos:
3E-F
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
9 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
9 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-E

Desde:
8 marzo a las 18:30 horas
Hasta:
8 marzo a las 20:00 horas
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
8 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
8 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-I
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
8 marzo a las 10:45 horas
Hasta:
8 marzo a las 11:45 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal
Grupos:
3E-D
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
8 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
8 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-F
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF 1º ESO


Desde:
8 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
8 marzo a las 10:15 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Domínguez González, Julio
Grupos:
2E-H
Descripción

Entrega del trabajo de la 1ª Ev. pendientes EF


Desde:
8 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
8 marzo a las 09:15 horas
Lugar:
En el Aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
4E-E

Desde:
8 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
8 marzo a las 14:45 horas

Abril 2021

Descripción

Desde el departamento de EF, en este día tan importante para nosotros/as vamos a sacar nuestras clases de EF a la calle, a un entorno seguro y enseñar a todos los ciudadanos de Estepona cómo son nuestras clases y cómo las trabajamos. En esta época de Covid, la convivencia que se pretendía hacer con otros centros educativos a través del área de deportes del ayuntamiento de Estepona, no se va a poder realizar.


Desde:
28 abril a las 08:15 horas
Hasta:
28 abril a las 14:45 horas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Domínguez González, Julio; Juárez Fernández, María del Carmen; Márquez García, Francisco Javier; Martínez Juguera, Javier; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
1B-C; 1B-C; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 2E-A; 2E-C; 2E-D; 2E-G; 2E-H; 3E-F

Desde:
27 abril a las 16:30 horas
Hasta:
27 abril a las 18:00 horas
Lugar:
Aula Magna y otras aulas (pendiente de reserva)
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Cano García, Rosa; Caravaca Pérez de Vargas, Rocío; Gasking Gómez, Montserrat; Hernández Moreno, Mª del Carmen; Infante Alarcón, Juana María; Marcos Cruz, Javier; Martín Fernández, María; Ruiz Ramos, Lucía; Ruiz Sánchez, Juan
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2E-I; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Prueba Final de matemáticas Pendiente de 3º de ESO para el alumnado de 4º de ESO (Turno 2) Cada grupo de 4º de ESO realizará la prueba en su hora de clase.


Desde:
27 abril a las 11:45 horas
Hasta:
27 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Cada grupo de 4º de ESO en su aula
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García García, Víctor; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Prueba Final de matemáticas Pendiente de 3º de ESO para el alumnado de 4º de ESO (Turno 1) Cada grupo de 4º de ESO realizará la prueba en su hora de clase.


Desde:
26 abril a las 08:15 horas
Hasta:
26 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Cada grupo de 4º de ESO en su aula
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García García, Víctor; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
4E-A; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Reunión con alumnado Programas Profundización de Altas Capacidades


Desde:
23 abril a las 10:15 horas
Hasta:
23 abril a las 11:15 horas
Lugar:
Gimnasio 1
Descripción

José Antonio leerá también su poemario: "Confesión a Estepona expedita".


Desde:
23 abril a las 08:15 horas
Hasta:
23 abril a las 10:15 horas
Lugar:
BIBLIOTECA

Desde:
22 abril a las 18:30 horas
Hasta:
22 abril a las 20:00 horas
Lugar:
Sesión telemática

Desde:
22 abril a las 16:30 horas
Hasta:
22 abril a las 18:00 horas
Lugar:
Sesión telemática
Descripción

Jornadas de puertas abiertas organizadas por la Universidad de Málaga que este año, al igual que el anterior, será en formato online debido a la situación sanitaria.


Fecha:
Todo el día
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D

Desde:
20 abril a las 17:00 horas
Hasta:
20 abril a las 18:00 horas
Lugar:
Sesión telemática
Descripción

Los alumnos de 2º de Bachillerato con matemáticas pendientes de 1º de Bachillerato cuya nota media en los dos exámenes parciales sea inferior a 5 deberá realizan un última examen final de toda la materia.

Observaciones

El alumnado deberá llevar el DNI


Desde:
19 abril a las 17:00 horas
Hasta:
19 abril a las 18:30 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García García, Víctor; Troncoso Pérez, Oscar
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-D

Desde:
19 abril a las 17:00 horas
Hasta:
19 abril a las 19:00 horas
Lugar:
Sesión Meet
Descripción

Segundo examen parcial de matemáticas académicas pendientes de 3º de ESO. Cada grupos en su hora de clase.


Desde:
13 abril a las 08:15 horas
Hasta:
13 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Cada grupo de 4º de ESO en su aula
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García García, Víctor
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D
Descripción

Segundo Examen Parcial de matemáticas académicas Pendientes de 3º de ESO. Cada grupo realizará la prueba en su hora de clase.


Desde:
12 abril a las 08:15 horas
Hasta:
12 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Cada grupo de 4º de ESO en su aula
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García García, Víctor
Grupos:
4E-A; 4E-C; 4E-D
Descripción

Sesión telemática sobre las pruebas de acceso y admisión a la Universidad.


Desde:
8 abril a las 16:30 horas
Hasta:
8 abril a las 17:30 horas
Lugar:
Sesión Meet
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Márquez García, Francisco Javier
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D

Desde:
7 abril a las 08:15 horas
Hasta:
7 abril a las 14:45 horas

Mayo 2021

Descripción

Evaluación Ordinaria 2ºBach. 1ª Final de 1º FPBásica 3ª Evaluación: 1º FP Inicial Comunicación de Calificaciones 2ºBachillerato a partir de las 21:00 horas


Desde:
31 mayo a las 16:30 horas
Hasta:
31 mayo a las 21:00 horas

Desde:
27 mayo a las 16:30 horas
Hasta:
27 mayo a las 19:30 horas
Descripción

Examen final recuperación Tecnología 2º ESO . Turno 2


Desde:
26 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
26 mayo a las 10:45 horas
Lugar:
Taller Tecnología
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2E-I

Desde:
25 mayo a las 17:00 horas
Hasta:
25 mayo a las 18:00 horas
Descripción

Examen final recuperación Tecnología 2º ESO . Turno 2


Desde:
25 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
25 mayo a las 10:45 horas
Lugar:
Taller Tecnología
Departamento:
Tecnología e Informática
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2E-I
Descripción

Este concurso ha sido puesto en marcha por el Banco de Alimentos de la Costa del Sol, Bancosol, con la colaboración de la Delegación de Educación y Deporte de Málaga, entre una veintena de centros seleccionados, para concienciar a la ciudadanía sobre el desperdicio de alimentos en el hogar y para fomentar el consumo responsable. La iniciativa ha consistido en unos talleres dirigidos al alumnado de primer curso de Bachillerato que, tras una actividad formativa y un proceso de investigación, ha elaborado un proyecto audiovisual sobre consumo responsable. Desde nuestro centro queremos agradecer y felicitar a Bancosol por esta labor social de concienciación entre los jóvenes, así como a todos los participantes, especialmente al alumnado de 1ºBachillerato "E" que, coordinado por su profesor D. José Luis Usero Vilches, ha participado en este concurso y que ha resultado merecedor de tres premios: Primer Premio: Victoria Hormigo Bracho y Raquel Galán Aranda Segundo Premio: Cecilia Sánchez Gómez Tercer Premio: Guillermo Pérez Betancur El acto de entrega de premios se llevará a cabo en la Biblioteca del centro y contará con la presencia de la Delegada de Educación de Málaga, Dª. Mercedes García Paine, junto con algunas autoridades municipales.


Desde:
17 mayo a las 10:30 horas
Hasta:
17 mayo a las 12:00 horas
Lugar:
Biblioteca del centro
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1B-E

Desde:
14 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
14 mayo a las 14:45 horas
Descripción

Prueba Final de matemáticas Pendiente de 1º de ESO. Cada grupo de 2º de ESO realizará la prueba en su hora de clase.


Desde:
13 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
13 mayo a las 10:15 horas
Lugar:
aula del grupo
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; López García, Juan Antonio
Grupos:
2E-A
Descripción

Prueba Final de matemáticas Pendiente de 1º de ESO. Cada grupo de 2º de ESO realizará la prueba en su hora de clase.


Desde:
12 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
12 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
Cada grupo en su aula
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Alfaro Requena, Marta; Orbaneja Guerrero, Fernando; Bermejo Ceacero, María José; Carpintero Montoro, Eduardo; Fernández Cerejido, María Carmen; López García, Juan Antonio; Pérez Batanero, María del Rocío; Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2E-I
Descripción

Prueba Final de matemáticas Pendiente de 2º de ESO para el alumnado de 3º de ESO (Turno 1) Cada grupo de 3º de ESO realizará la prueba en su hora de clase.


Desde:
12 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
12 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
Cada grupo de 3º de ESO en su aula
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Fernández Cerejido, María Carmen; García Navarro, María Luisa; López García, Juan Antonio; Vera García, Antonio Javier; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H
Descripción

Cada año se conmemora el 12 de mayo como DÍA ESCOLAR DE LAS MATEMÁTICAS. Para ello la Federación Española de Sociedades de Profesores edita anualmente un cuadernillo de actividades para realizar con el alumnado sobre un tema concreto. Este año se ha elegido "SANIDAD VEGETAL", donde se presentan diferentes actividades en las que las matemáticas se aplican a problemas medioambientales (dirigidas a todos los niveles, y se abordan todos los bloques de contenidos). Durante esta semana se realizarán diferentes actividades en las aulas de los grupos.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Aulas de los grupos
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Alfaro Requena, Marta; Orbaneja Guerrero, Fernando; Bermejo Ceacero, María José; Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; Fernández Cerejido, María Carmen; García García, Víctor; García Navarro, María Luisa; López García, Juan Antonio; Pérez Batanero, María del Rocío; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada; Vera García, Antonio Javier; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H; 1E-I; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2E-I; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Prueba Final de matemáticas Pendiente de 2º de ESO para el alumnado de 3º de ESO (Turno 2) Cada grupo de 3º de ESO realizará la prueba en su hora de clase.


Desde:
11 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
11 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
Cada grupo de 3º de ESO en su aula
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Fernández Cerejido, María Carmen; García Navarro, María Luisa; López García, Juan Antonio; Vera García, Antonio Javier; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H

Desde:
7 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
7 mayo a las 14:45 horas
Descripción

Examen final pendientes de EF


Desde:
5 mayo a las 17:00 horas
Hasta:
5 mayo a las 18:00 horas
Lugar:
En el aula
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Domínguez González, Julio; Juárez Fernández, María del Carmen; Martínez Juguera, Javier; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2E-I; 3E-A; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-B; 4E-D; 4E-E

Desde:
5 mayo a las 17:00 horas
Hasta:
5 mayo a las 18:00 horas
Lugar:
Sesión Meet

Desde:
5 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
5 mayo a las 14:15 horas
Lugar:
Aulas ordinarias
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Aragón Guerrero, José Manuel; Barón Aranda, Miryan; Berlanga Sánchez, María del Mar; Cabezas Lucena, Raquel; Díaz Ruiz, Ana; Galán Muñoz, María Carmen; Guerrero García, Silvia; Martín González, Natividad; Raya Romero, Virginia; Rodrigo Ortiz, Emilia; Rojas Muñoz, Miguel Ángel; Rubiales Pitalua, José Antonio
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2E-I; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

A partir de 3º ESO, el profesorado podrá adaptar este horario para los subgrupos con la posibilidad de ampliar durante la semana la realización de los exámenes, siempre que haya una información previa del docente a los cursos afectados.


Desde:
4 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
4 mayo a las 14:15 horas
Lugar:
AULAS DESIGNADAS POR VUESTROS PROFESORES
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Aragón Guerrero, José Manuel; Barón Aranda, Miryan; Berlanga Sánchez, María del Mar; Cabezas Lucena, Raquel; Díaz Ruiz, Ana; Galán Muñoz, María Carmen; Guerrero García, Silvia; Martín González, Natividad; Raya Romero, Virginia; Rodrigo Ortiz, Emilia; Rojas Muñoz, Miguel Ángel; Rubiales Pitalua, José Antonio
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2E-I; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E

Junio 2021


Desde:
30 junio a las 10:00 horas
Hasta:
30 junio a las 14:59 horas

Desde:
30 junio a las 08:15 horas
Hasta:
30 junio a las 14:00 horas
Descripción

Devolución de libros de texto de 1º, 2º y 3º ESO


Desde:
29 junio a las 10:00 horas
Hasta:
29 junio a las 13:15 horas
Lugar:
Aulas de grupo

Desde:
29 junio a las 09:00 horas
Hasta:
29 junio a las 14:00 horas

Desde:
29 junio a las 09:00 horas
Hasta:
29 junio a las 14:00 horas

Desde:
28 junio a las 09:00 horas
Hasta:
28 junio a las 14:00 horas

Desde:
28 junio a las 09:00 horas
Hasta:
28 junio a las 14:00 horas

Desde:
25 junio a las 08:00 horas
Hasta:
25 junio a las 14:45 horas
Descripción

Con motivo de la finalización de los estudios y la obtención del título de su correspondiente etapa educativa: ESO, FPB, Bachillerato y CCFF, se llevará a cabo un "Acto académico de fin de curso", consistente en una Ceremonia de Graduación.


Desde:
24 junio a las 17:30 horas
Hasta:
24 junio a las 22:30 horas
Lugar:
Auditorio Felipe VI
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2FPB-A; 2S-A; 2T-A; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

4ºESO, 2º FP y 2º Bachillerato,


Desde:
24 junio a las 17:30 horas
Hasta:
24 junio a las 23:00 horas
Lugar:
Auditorio Felipe VI

Desde:
24 junio a las 08:15 horas
Hasta:
24 junio a las 14:45 horas

Desde:
23 junio a las 16:00 horas
Hasta:
23 junio a las 21:30 horas
Descripción

Devolución de libros de texto de 4º ESO


Desde:
23 junio a las 08:15 horas
Hasta:
23 junio a las 14:45 horas
Lugar:
Conserjería

Desde:
22 junio a las 16:00 horas
Hasta:
22 junio a las 21:30 horas
Descripción

Devolución de libros de texto de 4º ESO Turno 1


Desde:
22 junio a las 08:15 horas
Hasta:
22 junio a las 14:45 horas
Lugar:
Conserjería

Desde:
21 junio a las 16:00 horas
Hasta:
21 junio a las 20:30 horas
Descripción

Devolución de libros de texto de 4º ESO


Desde:
21 junio a las 08:15 horas
Hasta:
21 junio a las 14:45 horas
Lugar:
Conserjería
Descripción

Devolución de libros de texto de 4º ESO Turno 2


Desde:
18 junio a las 13:45 horas
Hasta:
18 junio a las 14:45 horas
Lugar:
Aulas de grupo

Desde:
17 junio a las 08:15 horas
Hasta:
17 junio a las 14:45 horas

Fecha:
Todo el día

Desde:
16 junio a las 08:15 horas
Hasta:
16 junio a las 14:45 horas

Fecha:
Todo el día

Desde:
15 junio a las 08:15 horas
Hasta:
15 junio a las 14:45 horas

Fecha:
Todo el día

Desde:
14 junio a las 18:00 horas
Hasta:
14 junio a las 19:00 horas
Lugar:
Biblioteca del Centro

Desde:
14 junio a las 08:15 horas
Hasta:
14 junio a las 14:45 horas
Descripción

Devolución de libros de texto de 4º ESO Turno 1


Desde:
11 junio a las 13:45 horas
Hasta:
11 junio a las 14:45 horas
Lugar:
Aulas de grupo

Desde:
10 junio a las 17:00 horas
Hasta:
10 junio a las 18:00 horas

Desde:
9 junio a las 08:15 horas
Hasta:
9 junio a las 14:45 horas

Desde:
8 junio a las 17:00 horas
Hasta:
8 junio a las 18:30 horas

Desde:
8 junio a las 16:00 horas
Hasta:
8 junio a las 21:00 horas

Desde:
7 junio a las 17:00 horas
Hasta:
7 junio a las 18:30 horas

Desde:
3 junio a las 17:00 horas
Hasta:
3 junio a las 18:30 horas

Fecha:
Todo el día
Departamento:
Física y Química
Profesores acompañantes:
Bengoechea Villalón, Isabel; Martínez Arias, Sandra; Ramos Ruiz, Rosalía; Rojas Bajo, Elena Marta; Valverde Díaz Ropero, María Yasmina
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 3E-G; 3E-H; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E

Desde:
2 junio a las 18:00 horas
Hasta:
2 junio a las 19:00 horas
Lugar:
Sesión Meet

Desde:
2 junio a las 09:00 horas
Hasta:
2 junio a las 14:00 horas

Desde:
2 junio a las 08:15 horas
Hasta:
29 junio a las 00:00 horas

Desde:
1 junio a las 17:00 horas
Hasta:
1 junio a las 18:00 horas

Desde:
1 junio a las 09:00 horas
Hasta:
1 junio a las 14:00 horas

Desde:
1 junio a las 08:15 horas
Hasta:
1 junio a las 14:45 horas

Julio 2021



No hay actividades programadas



Agosto 2021



No hay actividades programadas