Eventos

Septiembre 2018


Desde:
28 septiembre a las 11:15 horas
Hasta:
28 septiembre a las 11:45 horas
Lugar:
Dirección del Centro
Descripción

Visita al Castillo de Gibralfaro, el Centro Principia, relacionado con el lema de este año del DMT "El turismo y la transformación digital" y varios museos de Málaga en el día mundial del turismo, donde monumentos y museos lo celebran con una jornada de puertas abiertas.


Desde:
27 septiembre a las 08:15 horas
Hasta:
27 septiembre a las 14:45 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A

Desde:
26 septiembre a las 17:00 horas
Hasta:
26 septiembre a las 18:30 horas
Lugar:
Sala de profesorado
Descripción

Con motivo del Día Mundial del Alzheimer, el alumnado de segundo de ciclo realizará una campaña de sensibilización por las calles de Estepona.


Desde:
21 septiembre a las 11:45 horas
Hasta:
21 septiembre a las 13:30 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Intervención Sociocomunitaria
Profesores acompañantes:
Luna Fernández, Silvia
Grupos:
2S-A

Desde:
21 septiembre a las 11:15 horas
Hasta:
21 septiembre a las 11:45 horas
Lugar:
Departamento de Lengua Castellana y Literatura

Desde:
21 septiembre a las 11:15 horas
Hasta:
21 septiembre a las 11:30 horas
Lugar:
Dirección del Centro

Desde:
20 septiembre a las 13:30 horas
Hasta:
20 septiembre a las 14:00 horas
Lugar:
IES Monterroso
Descripción

El Ayuntamiento de Estepona celebra en el Palacio de Congresos el acto oficial de presentación del programa "Estepona, ciudad cardiosaludable" dónde partiparemos todos los centros educativos del municipio.


Desde:
18 septiembre a las 12:00 horas
Hasta:
18 septiembre a las 13:30 horas
Lugar:
Palacio de Congresos de Estepona

Desde:
17 septiembre a las 08:15 horas
Hasta:
17 septiembre a las 08:45 horas
Lugar:
Salón de actos

Octubre 2018

Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
31 octubre a las 12:45 horas
Hasta:
31 octubre a las 13:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-H

Desde:
31 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
31 octubre a las 14:45 horas
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Martín Caballero, Alberto; Martín Zayas, Antonio
Grupos:
1E-C; 1E-I
Descripción

Desde la asociación concordia se ofrecen Talleres de prevención de VIHS, debido al aumento de casos en el Hospital Costa del Sol. Creemos necesario la realización de estos Talleres que conciencian al alumnado de la importancia de la prevención


Desde:
31 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
31 octubre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-B
Descripción

Desde la asociación concordia se ofrecen Talleres de prevención de VIHS, debido al aumento de casos en el Hospital Costa del Sol. Creemos necesario la realización de estos Talleres que conciencian al alumnado de la importancia de la prevención


Desde:
31 octubre a las 10:15 horas
Hasta:
31 octubre a las 11:15 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-A
Descripción

Desde la asociación concordia se ofrecen Talleres de prevención de VIHS, debido al aumento de casos en el Hospital Costa del Sol. Creemos necesario la realización de estos Talleres que conciencian al alumnado de la importancia de la prevención


Desde:
31 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
31 octubre a las 10:15 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-D
Descripción

Aprovechando la conmemoración de la Víspera de todos los Santos, se celebrarán diferentes actividades por parte de los diferentes Departamentos según su contexto particular: exposición reseñas obras literarias clásicas de terror, dramatización de fragmentos de obras de terror, lecturas de textos en inglés (Halloween), realización de esqueletos de cartón en Tecnología, diseño office de libros con formas fúnebres en Informática, los números vampiros en Matemáticas etcétera.


Desde:
31 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
31 octubre a las 14:45 horas
Descripción

Asistencia al taller sobre Innovación turística llevado a cabo por profesionales del sector en las instalaciones de Andalucía Lab.


Desde:
30 octubre a las 09:30 horas
Hasta:
30 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
Marbella
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
2T-A
Descripción

Desde la Unidad de Memoria del ayuntamiento de Estepona, Luís Carlos Barea Cobo llevará a cabo unos Talleres de Memoria para mejorar los procesos de retención del aprendizaje, favoreciendo técnicas que permiten una mejora del estudio.


Desde:
30 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
30 octubre a las 09:15 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-B
Descripción

Desde la asociación concordia se ofrecen Talleres de prevención de VIHS, debido al aumento de casos en el Hospital Costa del Sol. Creemos necesario la realización de estos Talleres que conciencian al alumnado de la importancia de la prevención


Desde:
29 octubre a las 12:45 horas
Hasta:
29 octubre a las 13:45 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-C

Desde:
29 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
29 octubre a las 10:15 horas
Descripción

Visita del centro histórico de Estepona en busca de recursos turísticos.

Observaciones

Es una actividad complementaria, gratuita y sin interferir en el horario de ningún otro profesor.


Desde:
26 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
26 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Centro histórico de Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Pérez Gomar, Francisco Ramón
Grupos:
1T-A
Descripción

Inicio de prácticas de guía turístico por las calles de Estepona.


Desde:
26 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
26 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
2T-A

Desde:
25 octubre a las 16:30 horas
Hasta:
25 octubre a las 19:00 horas
Descripción

Taller de reciclado de E.A.


Desde:
25 octubre a las 12:45 horas
Hasta:
25 octubre a las 13:45 horas
Lugar:
LABORATORIO BIOLOGÍA
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Martín Zayas, Antonio; Robles Moriche, Marina
Grupos:
1E-B; 3E-F

Desde:
25 octubre a las 11:15 horas
Hasta:
25 octubre a las 11:45 horas

Desde:
25 octubre a las 10:03 horas
Hasta:
25 octubre a las 10:47 horas
Departamento:
Orientación Educativa
Descripción

El Taller está organizado para preparar a un grupo de alumnos y alumnas de 2º de ESO para la Fase Provincial de la Olimpiada Matemáticas Thales para alumnos de 2º de ESO (que se celebra a mitad del mes de marzo). Lo haremos durante un Recreo a la semana (los miércoles), en el Laboratorio de Biología; y nos dedicaremos a resolver los problemas de ediciones anteriores. Inicialmente se han seleccionado a las siguientes alumnas y alumnos (a cinco de ellos los tuve el curso pasado en el Taller de matemáticas de 1º de ESO; y  seis de ellas quedaron entre los finalistas el curso pasado de nuestro Torneo de Matemáticas Recreativas: Mena Trujillo, Yurena 2º A Oprisan Bunu, Diego 2º A Ramos Martín, Rocio 2º A Ruiz Russell, Olivia      2º A Torres Muñoz, Mª del Mar 2º A Biedma Santiago, Sandra 2º B Garcia Cereceda, Miguel, 2º G Durante el transcurso del año se podrán incorporar otros alumnos que puedan estar interesado.


Desde:
24 octubre a las 11:15 horas
Hasta:
24 octubre a las 11:45 horas
Lugar:
Laboratorio de Biología.
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-G

Desde:
23 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
23 octubre a las 12:09 horas
Descripción

Se suspende la actividad lectiva por motivo de las lluvias


Desde:
22 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
22 octubre a las 14:45 horas
Descripción

Charla técnico del CADA "Talento Emprendedor"


Desde:
19 octubre a las 10:15 horas
Hasta:
19 octubre a las 11:15 horas
Lugar:
IES Monterroso
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Callejón, María Beatriz
Grupos:
2FPB-A

Desde:
19 octubre a las 09:30 horas
Hasta:
19 octubre a las 12:00 horas
Descripción

Charla técnico del CADA "Talento Emprendedor"


Desde:
19 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
19 octubre a las 10:15 horas
Lugar:
IES Monterroso
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Callejón, María Beatriz
Grupos:
2T-A

Desde:
19 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
19 octubre a las 14:45 horas

Desde:
17 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
19 octubre a las 14:45 horas

Desde:
15 octubre a las 16:00 horas
Hasta:
17 octubre a las 20:30 horas

Desde:
15 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
15 octubre a las 10:15 horas

Desde:
8 octubre a las 16:00 horas
Hasta:
9 octubre a las 21:00 horas

Desde:
8 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
8 octubre a las 10:15 horas
Lugar:
Dirección del Centro

Desde:
4 octubre a las 14:45 horas
Hasta:
4 octubre a las 17:45 horas

Desde:
3 octubre a las 17:30 horas
Hasta:
3 octubre a las 19:00 horas
Lugar:
Aula de Idiomas del Centro

Desde:
1 octubre a las 17:00 horas
Hasta:
1 octubre a las 20:30 horas
Lugar:
Salón de actos del Centro

Desde:
1 octubre a las 13:30 horas
Hasta:
1 octubre a las 14:00 horas

Noviembre 2018

Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
30 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
30 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Martínez Juguera, Javier
Grupos:
3E-A
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
30 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
30 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-E
Descripción

Asistencia a la feria de Cyberseguridad en Málaga. Organizado por INCIBE (INstituto Nacional de Ciberseguridad). Realizaremos un circuito diseñado expresamente para alumnos de 2º ESO, les enseñaran como identificar amenazas a través de las redes sociales y cómo realizar una navegación segura. También les informarán sobre las consecuencias en caso de ciberdelito.

Observaciones

El precio de la actividad es 8 euros. La entrada a la feria es gratuita, pagamos el transporte.


Desde:
30 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
30 noviembre a las 14:00 horas
Lugar:
Antigua Tabacalera (Málaga)
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
López Pérez, Amaya; Núñez Gálvez, Pablo
Grupos:
1FPB-A; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H

Desde:
29 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
29 noviembre a las 19:00 horas
Lugar:
Salón de Actos
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
29 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
29 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-C; 3E-D
Descripción

Charla-coloquio sobre reciclaje


Desde:
29 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
29 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Aulas
Departamento:
Biología y Geología
Grupos:
1E-B; 1E-H
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
29 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
29 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
2E-B; 3E-F
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
29 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
29 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-A
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
29 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
29 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Juárez Fernández, María del Carmen; Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-F; 2E-G; 3E-B
Descripción

Desde la Unidad de Memoria del ayuntamiento de Estepona, Luís Carlos Barea Cobo llevará a cabo unos Talleres de Memoria para mejorar los procesos de retención del aprendizaje, favoreciendo técnicas que permiten una mejora del estudio.


Desde:
28 noviembre a las 13:45 horas
Hasta:
28 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Aula Ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-E
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
28 noviembre a las 13:45 horas
Hasta:
28 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-H
Descripción

Taller de reciclado


Desde:
28 noviembre a las 13:45 horas
Hasta:
28 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Aula
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Martín Zayas, Antonio
Grupos:
1E-D
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
28 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
28 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-A; 3E-E
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
28 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
28 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-E
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
27 noviembre a las 13:45 horas
Hasta:
27 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
2E-C; 3E-F
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
27 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
27 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-G; 3E-B
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
27 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
27 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-F; 3E-D
Descripción

Asistencia a la representación teatral y visita cultural al centro histórico de Málaga. Alumnos de 1º de Bachillerato.


Desde:
27 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
27 noviembre a las 20:00 horas
Lugar:
Teatro Cánovas (Málaga)
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
27 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
27 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-D
Descripción

Primer examen para los alumnos de 2º de Bachillerato que tienen la materia de 1º suspensa.


Desde:
26 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
26 noviembre a las 18:30 horas
Lugar:
Aula de 1º ESO- H
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García Navarro, María Luisa; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
26 noviembre a las 13:45 horas
Hasta:
26 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-C

Desde:
26 noviembre a las 12:00 horas
Hasta:
26 noviembre a las 13:00 horas
Lugar:
Salón de prensa del Centro Cultural Padre Manuel
Descripción

Talleres con alumnado absentista en la ludoteca. Se ruega enviar al alumnado absentista a la ludoteca a cuarta hora.


Desde:
26 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
26 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
ludoteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-H; 1E-I; 2E-A; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-C
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
26 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
26 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-E
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
26 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
26 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-A; 2E-B
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
23 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
23 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-D
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
23 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
23 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-C; 3E-A
Descripción

Programa Aula de Jaque: sesión formativa con alumnado 1º de ESO

Observaciones

El alumnado asistente será parte del participante en el programa AulaDjaque.


Desde:
23 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
23 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Navarro, María Luisa
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H; 1E-I
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
23 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
23 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-E

Desde:
22 noviembre a las 17:30 horas
Hasta:
22 noviembre a las 20:00 horas
Lugar:
Salón de Actos
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
22 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
22 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-C; 3E-D
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
22 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
22 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
2E-B; 3E-F
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
22 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
22 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-A
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
22 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
22 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Juárez Fernández, María del Carmen; Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-F; 2E-G; 3E-B
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
21 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
21 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-A; 3E-E
Descripción

Actuación de Daniel Casares con una presentación de los palos flamenco a cargo de Turismo y baile a cargo de alumnos de 1º de ESO y recitación a cargo de niños de 1º de ESO


Desde:
21 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
21 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula magna.
Departamento:
Música
Descripción

El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, el Ministerio del Interior y el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad ponen en marcha el Plan Director para la convivencia y la seguridad escolar en los centros educativos y sus entornos .Charlas a los alumnos sobre problemas de seguridad que les afectan como colectivo, facilitando información general a los menores y jóvenes de los problemas de seguridad, prestando especial atención a los siguientes aspectos: Acoso escolar. Prevención frente a los riesgos derivados del consumo de drogas y alcohol por los menores y los jóvenes. Problemáticas relacionadas con bandas juveniles, conductas incívicas y vandálicas, racismo, xenofobia e intolerancia. Violencia sobre la mujer, discriminación por razones de sexo u orientación sexual. Prevención de los riesgos de seguridad asociados a las nuevas tecnologías y al uso de redes sociales.


Desde:
21 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
21 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-H
Descripción

Actúa Daniel Casares, presentación de los palos del flamenco a cargo de los de turismo y recitación de poemas de García Lorca a cargo de alumnado de 1º de ESO.

Observaciones

Los profesores que imparten clase a esa hora, deberán acudir con sus grupos.


Desde:
21 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
21 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Aula magna.
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Borja Vera, Ana Lia; Juan Sierra, Gabriel
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H; 1E-I
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
21 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
21 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-E
Descripción

El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, el Ministerio del Interior y el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad ponen en marcha el Plan Director para la convivencia y la seguridad escolar en los centros educativos y sus entornos .Charlas a los alumnos sobre problemas de seguridad que les afectan como colectivo, facilitando información general a los menores y jóvenes de los problemas de seguridad, prestando especial atención a los siguientes aspectos: Acoso escolar. Prevención frente a los riesgos derivados del consumo de drogas y alcohol por los menores y los jóvenes. Problemáticas relacionadas con bandas juveniles, conductas incívicas y vandálicas, racismo, xenofobia e intolerancia. Violencia sobre la mujer, discriminación por razones de sexo u orientación sexual. Prevención de los riesgos de seguridad asociados a las nuevas tecnologías y al uso de redes sociales.


Desde:
21 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
21 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-G
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
20 noviembre a las 13:45 horas
Hasta:
20 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
2E-C; 3E-F
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
20 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
20 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-H
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
20 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
20 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-G; 3E-B
Descripción

Charla sobre Cultura Anglosajona


Desde:
20 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
20 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Inglés
Grupos:
1B-D; 1B-E
Descripción

El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, el Ministerio del Interior y el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad ponen en marcha el Plan Director para la convivencia y la seguridad escolar en los centros educativos y sus entornos .Charlas a los alumnos sobre problemas de seguridad que les afectan como colectivo, facilitando información general a los menores y jóvenes de los problemas de seguridad, prestando especial atención a los siguientes aspectos: Acoso escolar. Prevención frente a los riesgos derivados del consumo de drogas y alcohol por los menores y los jóvenes. Problemáticas relacionadas con bandas juveniles, conductas incívicas y vandálicas, racismo, xenofobia e intolerancia. Violencia sobre la mujer, discriminación por razones de sexo u orientación sexual. Prevención de los riesgos de seguridad asociados a las nuevas tecnologías y al uso de redes sociales.


Desde:
20 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
20 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-F
Descripción

Charla sobre Cultura Anglosajona


Desde:
20 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
20 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Inglés
Grupos:
1B-B; 1B-C
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
20 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
20 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-F; 3E-D
Descripción

Charla sobre Cultura Anglosajona.


Desde:
20 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
20 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Inglés
Grupos:
1B-A; 2B-A
Descripción

El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, el Ministerio del Interior y el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad ponen en marcha el Plan Director para la convivencia y la seguridad escolar en los centros educativos y sus entornos .Charlas a los alumnos sobre problemas de seguridad que les afectan como colectivo, facilitando información general a los menores y jóvenes de los problemas de seguridad, prestando especial atención a los siguientes aspectos: Acoso escolar. Prevención frente a los riesgos derivados del consumo de drogas y alcohol por los menores y los jóvenes. Problemáticas relacionadas con bandas juveniles, conductas incívicas y vandálicas, racismo, xenofobia e intolerancia. Violencia sobre la mujer, discriminación por razones de sexo u orientación sexual. Prevención de los riesgos de seguridad asociados a las nuevas tecnologías y al uso de redes sociales.


Desde:
20 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
20 noviembre a las 10:15 horas
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-E
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
20 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
20 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
2E-D
Descripción

Realización de los exámenes del primer trimestre para alumnos con la materia de inglés pendiente de cursos anteriores.


Desde:
19 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
19 noviembre a las 18:30 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Cano García, Rosa; Caravaca Pérez de Vargas, Rocío; Gasking Gómez, Montserrat; Hernández Moreno, Mª del Carmen; Infante Alarcón, Juana María; Marcos Cruz, Francisco Javier; Pulido Serrano, María; Reina Nieves, Pedro; Sáenz Romano, Sergio; Willisch Folgar, Marta
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
19 noviembre a las 13:45 horas
Hasta:
19 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-C
Descripción

El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, el Ministerio del Interior y el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad ponen en marcha el Plan Director para la convivencia y la seguridad escolar en los centros educativos y sus entornos .Charlas a los alumnos sobre problemas de seguridad que les afectan como colectivo, facilitando información general a los menores y jóvenes de los problemas de seguridad, prestando especial atención a los siguientes aspectos: Acoso escolar. Prevención frente a los riesgos derivados del consumo de drogas y alcohol por los menores y los jóvenes. Problemáticas relacionadas con bandas juveniles, conductas incívicas y vandálicas, racismo, xenofobia e intolerancia. Violencia sobre la mujer, discriminación por razones de sexo u orientación sexual. Prevención de los riesgos de seguridad asociados a las nuevas tecnologías y al uso de redes sociales.


Desde:
19 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
19 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-D
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
19 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
19 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-E
Descripción

El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, el Ministerio del Interior y el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad ponen en marcha el Plan Director para la convivencia y la seguridad escolar en los centros educativos y sus entornos .Charlas a los alumnos sobre problemas de seguridad que les afectan como colectivo, facilitando información general a los menores y jóvenes de los problemas de seguridad, prestando especial atención a los siguientes aspectos: Acoso escolar. Prevención frente a los riesgos derivados del consumo de drogas y alcohol por los menores y los jóvenes. Problemáticas relacionadas con bandas juveniles, conductas incívicas y vandálicas, racismo, xenofobia e intolerancia. Violencia sobre la mujer, discriminación por razones de sexo u orientación sexual. Prevención de los riesgos de seguridad asociados a las nuevas tecnologías y al uso de redes sociales.


Desde:
19 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
19 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-C
Descripción

Clase de iniciación al rugby impartida por un entrenador del Club de Rugby Del Estrecho.


Desde:
19 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
19 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-A; 2E-B
Descripción

Estas actividades se desarrollarán en las clases de Refuerzo y Taller de Matemáticas, así como en el recreo.


Desde:
19 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
19 noviembre a las 14:45 horas
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
García Navarro, María Luisa
Descripción

Clase didáctica para 1º de ESO sobre ritmos flamencos.

Observaciones

Es gratuito. Deben de acudir los profesores correspondientes que imparten su materia al grupo de 2º de ESO correspondiente.


Desde:
16 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
16 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula magna
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Borja Vera, Ana Lia; Juan Sierra, Gabriel
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H
Descripción

Biólogo especialista en agricultura ecológica nos hablará sobre la importancia del compost en el ciclo de la materia


Desde:
16 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
16 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
aula
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Martín Zayas, Antonio
Grupos:
1E-C; 1E-D
Descripción

Diferentes Departamentos realizarán actividades para la conmemoración del "Día del Flamenco". El Departamento de Música tiene prevista una actuación del guitarrista esteponero internacional "Daniel Casares" para 1º de ESO y de Chico Fargas para 2º de ESO (pendiente de confirmar). El Ciclo Formativo de GIAT, realizará un vídeo montaje sobre elementos clave del flamenco como patrimonio cultural de la Humanidad. El Departamento de Lengua Castellana, realizará una lectura/recitación del "Romancero Gitano".


Desde:
16 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
16 noviembre a las 14:45 horas

Desde:
15 noviembre a las 16:30 horas
Hasta:
15 noviembre a las 17:00 horas
Descripción

Visita a las instalaciones del Hotel NH Marbella


Desde:
15 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
15 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Marbella
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Pérez Gomar, Francisco Ramón; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A
Descripción

El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, el Ministerio del Interior y el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad ponen en marcha el Plan Director para la convivencia y la seguridad escolar en los centros educativos y sus entornos .Charlas a los alumnos sobre problemas de seguridad que les afectan como colectivo, facilitando información general a los menores y jóvenes de los problemas de seguridad, prestando especial atención a los siguientes aspectos: Acoso escolar. Prevención frente a los riesgos derivados del consumo de drogas y alcohol por los menores y los jóvenes. Problemáticas relacionadas con bandas juveniles, conductas incívicas y vandálicas, racismo, xenofobia e intolerancia. Violencia sobre la mujer, discriminación por razones de sexo u orientación sexual. Prevención de los riesgos de seguridad asociados a las nuevas tecnologías y al uso de redes sociales.


Desde:
14 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
14 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-B
Descripción

El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, el Ministerio del Interior y el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad ponen en marcha el Plan Director para la convivencia y la seguridad escolar en los centros educativos y sus entornos .Charlas a los alumnos sobre problemas de seguridad que les afectan como colectivo, facilitando información general a los menores y jóvenes de los problemas de seguridad, prestando especial atención a los siguientes aspectos: Acoso escolar. Prevención frente a los riesgos derivados del consumo de drogas y alcohol por los menores y los jóvenes. Problemáticas relacionadas con bandas juveniles, conductas incívicas y vandálicas, racismo, xenofobia e intolerancia. Violencia sobre la mujer, discriminación por razones de sexo u orientación sexual. Prevención de los riesgos de seguridad asociados a las nuevas tecnologías y al uso de redes sociales.


Desde:
14 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
14 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-A
Descripción

Asistencia a la representación teatral y visita cultural al centro histórico de Málaga. Alumnos de 3º de ESO.

Observaciones

Precio: 15 €.


Desde:
14 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
14 noviembre a las 20:00 horas
Lugar:
Escuela Superior de Arte Dramático de Málaga.
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F

Desde:
14 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
14 noviembre a las 14:45 horas
Descripción

Visionado del documental "Adictos al azúcar" Exposición "El azúcar oculto"


Fecha:
Todo el día
Lugar:
IES Monterroso
Departamento:
Múltiples Departamentos

Desde:
13 noviembre a las 15:00 horas
Hasta:
13 noviembre a las 20:00 horas
Lugar:
Hall de entrada
Descripción

Visita a las instalaciones de Marriott's Playa Andaluza


Desde:
12 noviembre a las 12:00 horas
Hasta:
12 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Isdabe (Estepona)
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Pérez Gomar, Francisco Ramón; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A

Desde:
12 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
12 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Dirección del Centro
Descripción

Vista a la necrópolis de Corominas y los Pedregales.


Desde:
9 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
9 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Pedregales
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A

Desde:
8 noviembre a las 16:30 horas
Hasta:
8 noviembre a las 18:30 horas
Descripción

Asuntos sobre los proyectos temáticos


Desde:
8 noviembre a las 11:15 horas
Hasta:
8 noviembre a las 11:45 horas
Lugar:
Laboratorio Biología
Departamento:
Biología y Geología

Desde:
8 noviembre a las 09:30 horas
Hasta:
8 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Palacio de Congresos de Marbella

Desde:
7 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
7 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Aula
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Martín Zayas, Antonio
Grupos:
1E-C
Descripción

Desde la Unidad de Memoria del ayuntamiento de Estepona, Luís Carlos Barea Cobo llevará a cabo unos Talleres de Memoria para mejorar los procesos de retención del aprendizaje, favoreciendo técnicas que permiten una mejora del estudio.


Desde:
7 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
7 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-D
Descripción

Desde la asociación concordia se ofrecen Talleres de prevención de VIHS, debido al aumento de casos en el Hospital Costa del Sol. Creemos necesario la realización de estos Talleres que conciencian al alumnado de la importancia de la prevención


Desde:
6 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
6 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-E
Descripción

Desde la Unidad de Memoria del ayuntamiento de Estepona, Luís Carlos Barea Cobo llevará a cabo unos Talleres de Memoria para mejorar los procesos de retención del aprendizaje, favoreciendo técnicas que permiten una mejora del estudio.


Desde:
6 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
6 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-C

Desde:
5 noviembre a las 16:00 horas
Hasta:
5 noviembre a las 18:00 horas
Descripción

Desde la Unidad de Memoria del ayuntamiento de Estepona, Luís Carlos Barea Cobo llevará a cabo unos Talleres de Memoria para mejorar los procesos de retención del aprendizaje, favoreciendo técnicas que permiten una mejora del estudio.


Desde:
5 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
5 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-A

Diciembre 2018

Descripción

Las actividades de tutoría se han convertido en un reto . Los alumnos de 2º ESO G han conseguido superar la misión con su trabajo e implicación. Dicho esfuerzo ha sido recompensado con una actividad complementaria en la Residencia de Ancianos donde podrán cantar villancicos a los abuelitos de la Residencia


Desde:
21 diciembre a las 11:00 horas
Hasta:
21 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
Residencia de Ancianos Virgen del Carmen
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Sanz Gil, Francisco Javier
Grupos:
2E-G
Descripción

Los alumnos realizaran una visita guiada por las diferentes salas del centro deportivo: sala de entrenamiento funcional, sala de fisioterapia, sala de entrenamiento polivalente, zona de recuperación, etc. También podrán participar activamente en algunas actividades dirigidas por monitores del centro deportivo.


Desde:
21 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
21 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
Centro Deportivo Las Mesas.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Márquez García, Francisco Javier; Gijón García, Manuel
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Descripción

Se pretende informar, concienciar, fomentar la solidaridad hacia los animales y promover la adopción. Se explicará a los alumnos la labor que realiza la protectora, mostrarles las instalaciones, los animales que alberga con sus historias particulares y los gastos que supone el mantenimiento de todos los animales y las instalaciones. Se les dará a conocer también, las formas que tienen de participar en la protectora como voluntarios: sacando a los perros a pasear, acogiéndolos en su casa durante una temporada hasta encontrar una familia , adoptar un perro en vez de comprarlo o colaborar en las actividades que realizan para la recaudación de dinero.

Observaciones

Precio aproximado 3.50 euros por niño/a


Desde:
20 diciembre a las 11:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Asociación ADANA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Rodrigo Ortiz, Emilia; Araujo Guijo, Irene
Grupos:
2E-A; 2E-F

Desde:
20 diciembre a las 11:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 11:45 horas
Lugar:
Despacho de Dirección
Descripción

Las actividades de tutoría se han convertido en un reto . Los alumnos de 3º ESO A han conseguido superar la misión con su trabajo e implicación. Dicho esfuerzo ha sido recompensado con una actividad complementaria en APRONA, donde participarán en diversos talleres de sensibilización


Desde:
20 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
APRONA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Gómez Chacón, María Mercedes
Grupos:
3E-A
Descripción

Las actividades de tutoría se han convertido en un reto . Los alumnos de 3º ESO F PMAR y 2º ESO H PMAR han conseguido superar la misión con su trabajo e implicación. Dicho esfuerzo ha sido recompensado con una actividad complementaria en APRONA, donde cantaremos villancicos


Desde:
20 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
APRONA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Robles Fernández, María José; Román Punzón, Carlos Javier
Grupos:
2E-H; 3E-F
Descripción

Actividad complementaria


Desde:
20 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E

Desde:
19 diciembre a las 12:00 horas
Hasta:
19 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E
Descripción

Las actividades de tutoría se han convertido en un reto . Los alumnos de 2º ESO C han conseguido superar la misión con su trabajo e implicación. Dicho esfuerzo ha sido recompensado con una actividad complementaria en la Asociación de Alzheimer donde le cantarán villancicos a los abuelos.


Desde:
19 diciembre a las 11:00 horas
Hasta:
19 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
Asociación de Alzheimer
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Sánchez Castellón, Elena
Grupos:
2E-C
Descripción

Viaje a Sierra Nevada para la práctica de ski y snowboard de dos días de duración.


Desde:
19 diciembre a las 05:00 horas
Hasta:
20 diciembre a las 22:00 horas
Lugar:
Sierra Nevada.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Martínez Juguera, Javier; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Descripción

Talleres sobre creatividad. Se ruega se envíe al alumnado absentista desde 4º hora a 6º a la ludoteca.


Desde:
18 diciembre a las 11:45 horas
Hasta:
18 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
ludoteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H; 1E-I; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-B; 3E-C; 3E-E
Descripción

Las actividades de tutoría se han convertido en un reto. Los alumnos de 1º ESO E y 1º ESO I han conseguido superar la misión con su trabajo e implicación. Dicho esfuerzo ha sido recompensado con una actividad complementaria en APRONA, donde cantarán villancicos.


Desde:
18 diciembre a las 11:15 horas
Hasta:
18 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
APRONA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Vélez Montijano, Julia; Durán Relat, Josep
Grupos:
1E-E; 1E-I
Descripción

Las actividades de tutoría se han convertido en un reto . Los alumnos de 1º ESO A y 1º ESO B han conseguido superar la misión con su trabajo e implicación. Dicho esfuerzo ha sido recompensado con una actividad complementaria en Cáritas, donde contribuirán a crear una biblioteca Infantil y Juvenil parroquial y se fomentarán actividades de voluntariado y solidaridad.


Desde:
18 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
18 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
Cáritas. Ntra Sra del Carmen
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Díaz Ruiz, Ana; Rubiales Pitalua, José Antonio
Grupos:
1E-A; 1E-B

Desde:
17 diciembre a las 16:00 horas
Hasta:
19 diciembre a las 21:00 horas
Descripción

El protagonista de la charla es un deportista paralímpico que explicará su experiencia personal y deportiva.


Desde:
17 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
17 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
Aula magna.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Martínez Juguera, Javier; Luna Fernández, Silvia
Grupos:
1S-A; 2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2S-A
Descripción

Con motivo del Día de la lectura en Andalucía (16 de diciembre), se celebrarán algunas actividades en la biblioteca en las que participarán algunos grupos de ESO y Bachillerato.


Desde:
17 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
17 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Descripción

Con motivo del 50 aniversario , la Cadena Ser emite un programa en directo desde nuestro centro con entrevistas y testimonios de profesores y alumnos . ( 95.4 FM )


Desde:
14 diciembre a las 12:20 horas
Hasta:
14 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
Biblioteca del centro.
Descripción

Asisten como público al programa de radio de la Cadena SER


Desde:
14 diciembre a las 12:00 horas
Hasta:
14 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
2B-B
Descripción

Ruta ecológica por el entorno para interpretación de la naturaleza y recogida de residuos

Observaciones

Se saldría del Centro sobre las 8.30 h. para coger Avda. Andalucía hacia polideportivo la lobilla. Desde allí nos adentraremos un par de kilómetros en el pie de monte de la Sierra. Se llevará calzado y ropa cómoda para caminar y comida para mantener la vitalidad. Se realizará una limpieza de residuos si llega el caso y una interpretación del entorno.


Desde:
14 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
14 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Arroyos Monterroso-Juan Benítez
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Martín Zayas, Antonio; Robles Moriche, Marina
Grupos:
1E-H; 3E-F
Descripción

Visita guiada por el múseo paleontológico, con explicación de los principales fósiles y minerales de la historia geológica del planeta.


Desde:
13 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
13 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Plaza de toros de Estepona
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Martín Zayas, Antonio; Moya Martín, José Manuel
Grupos:
4E-A; 4E-B

Desde:
12 diciembre a las 17:30 horas
Hasta:
12 diciembre a las 18:30 horas

Desde:
12 diciembre a las 16:00 horas
Hasta:
12 diciembre a las 21:00 horas

Desde:
10 diciembre a las 17:00 horas
Hasta:
10 diciembre a las 21:00 horas

Desde:
10 diciembre a las 16:00 horas
Hasta:
10 diciembre a las 21:00 horas

Desde:
5 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
5 diciembre a las 14:00 horas
Lugar:
UMA

Desde:
5 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
5 diciembre a las 10:15 horas
Lugar:
AULA MAGNA
Departamento:
Geografía e Historia
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Dirigida al alumnado de 2º de Bachillerato y 2º de FP.


Desde:
4 diciembre a las 10:30 horas
Hasta:
4 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
Auditorio Felipe VI

Desde:
4 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
4 diciembre a las 19:00 horas
Lugar:
CEIP Ramón García
Descripción

Las actividades de tutoría se han convertido en un reto . Los alumnos de 1º ESO A han conseguido superar la misión con su trabajo e implicación. Dicho esfuerzo ha sido compensado con una actividad complementaria en APRONA, donde participarán en diversos talleres de sensibilización


Desde:
3 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
3 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
APRONA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Rubiales Pitalua, José Antonio
Grupos:
1E-A
Descripción

Durante este día, el alumnado del ciclo de APSD y parte del alumnado de primero de bachillerato, realizarán actividades de sensibilización sobre la diversidad funcional a todo el alumnado de 4º de ESO


Desde:
3 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
3 diciembre a las 14:41 horas
Lugar:
Gimnasio e instalaciones aledañas
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Burgos Bonilla, Cristóbal Javier; Luna Fernández, Silvia; Villa Aguilar, María Sandra
Grupos:
1S-A; 2S-A; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E

Enero 2019

Descripción

El objetivo de la visita es dar a conocer las actividades que se desarrollan en el Centro, y acercar el mundo de la tecnología y la innovación turística a los futuros profesionales del sector turístico. La visita se inicia con una presentación de Andalucía Lab, en la que se explican nuestros principales objetivos y actividades: formación en economía digital, consultorías personalizadas, Demo Lab y recursos para Co-workers y emprendedores. https://www.andalucialab.org/eventos/demo-ies-centro-monterroso-de-estepona-malaga/ Posteriormente se visita el Demo Lab, un espacio dedicado a mostrar soluciones tecnológicas de uso turístico y profesional, durante la demostración se explica qué hay realmente detrás de las aplicaciones y dispositivos que manejamos diariamente y se despierta el interés de los futuros profesionales por la tecnología y la innovación. La demostración se centra en la utilidad desde el punto de vista del marketing del acceso que proporcionan los hoteles a Internet a través de la red Wifi, y de las posibilidades para el sector que proporciona la tecnología NFC. El programa incluye un recorrido por el edificio para que los estudiantes conozcan el área de Coworking del Centro, y las posibilidades que se ofrecen para potenciar el emprendimiento en el sector.


Desde:
31 enero a las 08:15 horas
Hasta:
31 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Andalucia Lab
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A
Descripción

aula y laboratorio de biología


Desde:
30 enero a las 08:15 horas
Hasta:
30 enero a las 11:15 horas
Lugar:
aula y laboratorio de biología
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Mármol Servián, Mª Araceli; Martín Caballero, Alberto; Martín Zayas, Antonio; Robles Moriche, Marina
Grupos:
1E-C; 1E-F; 1E-G
Descripción

Visita Aprona del alumnado de segundo curso del ciclo de Atención a personas en situación de dependencia.


Desde:
29 enero a las 11:30 horas
Hasta:
29 enero a las 14:00 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Luna Fernández, Silvia
Grupos:
2S-A
Descripción

Para celebrar el Día de la Paz, viajamos en barcos cargados de personas con ilusiones y sueños por mejorar el mundo, compartiendo deseos y retos en los distintos puertos y recogiendo nuevas experiencias que quedarán marcadas para siempre en el recuerdo, dejando huellas de paz… El alumnado se convertirá en monitores de juegos que enseñan a convivir a niños más pequeños (4º y 5º de primaria)


Desde:
29 enero a las 09:45 horas
Hasta:
29 enero a las 11:45 horas
Lugar:
CEIP Ntra Sra. del Carmen
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Díaz Ruiz, Ana
Grupos:
1E-B

Desde:
29 enero a las 09:15 horas
Hasta:
29 enero a las 14:45 horas
Lugar:
aula y laboratorio de biología
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Mármol Servián, Mª Araceli; Martín Caballero, Alberto; Martín Zayas, Antonio
Descripción

Para celebrar el Día de la Paz, viajamos en barcos cargados de personas con ilusiones y sueños por mejorar el mundo, compartiendo deseos y retos en los distintos puertos y recogiendo nuevas experiencias que quedarán marcadas para siempre en el recuerdo, dejando huellas de paz… El alumnado participará en talleres interactivos con personas que han olvidado pero que seguro que las emociones compartidas quedarán en el recuerdo


Desde:
29 enero a las 09:15 horas
Hasta:
29 enero a las 12:45 horas
Lugar:
Asociación Alzheimer
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Jiménez Millán, Eugenio
Grupos:
3E-C
Descripción

Para celebrar el Día de la Paz, viajamos en barcos cargados de personas con ilusiones y sueños por mejorar el mundo, compartiendo deseos y retos en los distintos puertos y recogiendo nuevas experiencias que quedarán marcadas para siempre en el recuerdo, dejando huellas de paz… El alumnado participará en la creación de una Biblioteca en Cáritas, donde se les facilitará la oportunidad de ser voluntarios y ayudar a niños más pequeños


Desde:
29 enero a las 09:15 horas
Hasta:
29 enero a las 11:15 horas
Lugar:
Cáritas de Ntra Sra del Carmen
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Vélez Montijano, Julia; González Gallego, María
Grupos:
1E-E; 1E-G
Descripción

Para celebrar el Día de la Paz, viajamos en barcos cargados de personas con ilusiones y sueños por mejorar el mundo, compartiendo deseos y retos en los distintos puertos y recogiendo nuevas experiencias que quedarán marcadas para siempre en el recuerdo, dejando huellas de paz… El alumnado participará en talleres interactivos, a través de teatros, reflexiones para visibilizar la importancia de la Mujer en la sociedad


Desde:
29 enero a las 09:15 horas
Hasta:
29 enero a las 11:45 horas
Lugar:
Asociación de Mujeres de Peñas Blancas
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Molina Jaén, Fuensanta
Grupos:
1E-F

Desde:
28 enero a las 19:00 horas
Hasta:
28 enero a las 20:30 horas
Lugar:
Sala de profesorado

Desde:
28 enero a las 17:00 horas
Hasta:
28 enero a las 19:00 horas
Lugar:
Salón de actos
Descripción

Actividad complementaria


Desde:
28 enero a las 09:15 horas
Hasta:
28 enero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H; 1E-I; 2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Para celebrar el Día de la Paz, viajamos en barcos cargados de personas con ilusiones y sueños por mejorar el mundo, compartiendo deseos y retos en los distintos puertos y recogiendo nuevas experiencias que quedarán marcadas para siempre en el recuerdo, dejando huellas de paz… El alumnado se convertirá en monitores de juegos que enseñan a convivir a niños más pequeños (5º y 6º de primaria)


Desde:
28 enero a las 09:15 horas
Hasta:
28 enero a las 11:45 horas
Lugar:
CEIP Ntra. Sra. del Carmen
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
3E-D

Desde:
28 enero a las 09:15 horas
Hasta:
28 enero a las 10:15 horas
Descripción

Actividad sobre los residuos para 1º de ESO y el alumnado de CTMA


Desde:
28 enero a las 09:10 horas
Hasta:
28 enero a las 14:45 horas
Lugar:
aulas y laboratorio de biología
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Martín Caballero, Alberto; Martín Zayas, Antonio; Robles Moriche, Marina
Grupos:
1E-A; 1E-D; 1E-E; 2B-B
Descripción

Viaje cultural a Edimburgo donde se visitarán los principales recursos culturales de la ciudad y alrededodores. Incluye visitas guiadas con guía local.


Desde:
21 enero a las 08:45 horas
Hasta:
25 enero a las 20:00 horas
Lugar:
Edimburgo
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Rosenberg, Rebecca; Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A
Descripción

Exposición de sobre Edimburgo en clase por parte de una alumna de segundo y salida a Prácticas de la la ruta que se le hará a la oficina de turismo y a turistas por las calles de Estepona a cargo del grupo de 2º se turismo.


Desde:
18 enero a las 11:45 horas
Hasta:
18 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
2T-A
Descripción

Representación teatral.

Observaciones

5€


Desde:
16 enero a las 12:00 horas
Hasta:
16 enero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Díaz Ruiz, Ana; Galán Muñoz, María Carmen; Nieto Ortega, María Inmaculada; Rodrigo Ortiz, Emilia
Grupos:
1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-I; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-F; 2E-G
Descripción

Ruta de senderismo por Sierra Bermeja.

Observaciones

El precio de la actividad es de 5 euros. Se recomienda llevar: ropa deportiva, calzado deportivo, una gorra, crema solar, agua y comida.


Desde:
16 enero a las 09:15 horas
Hasta:
16 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Sierra Bermeja.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
1E-A; 1E-H

Desde:
15 enero a las 09:30 horas
Hasta:
15 enero a las 11:15 horas
Lugar:
Dirección del Centro
Descripción

Estancia de inmersión lingüística en inglés


Desde:
15 enero a las 08:15 horas
Hasta:
22 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Peterborough ( Reino Unido)
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Cano García, Rosa; Sáenz Romano, Sergio
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D
Descripción

visita DÓLMENES DE ANTEQUERA

Observaciones

8 euros. Llevar ropa cómoda y de abrigo.


Desde:
15 enero a las 08:00 horas
Hasta:
15 enero a las 17:00 horas
Lugar:
ANTEQUERA
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Doblas Ruiz, Francisco Javier; Martín Márquez, Elena; Sánchez Castellón, Elena; Vélez Montijano, Julia; Marcos Cruz, Francisco Javier; Rubiales Pitalua, José Antonio; González Gallego, María
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-G; 1E-I
Descripción

Actividad de inmersión lingüÍstica de una semana de duración en la cuidad de Angers (Francia). Los alumnos participantes en la actividad pertenecen a los grupos 1º de Bach. A B C y D y a 3ºESO B. Acompañan al grupo los profesores D. Luis Vilches y D. Jesús Garfia.


Desde:
12 enero a las 08:15 horas
Hasta:
19 enero a las 14:45 horas
Departamento:
Francés y Alemán
Profesores acompañantes:
Vilches Quero, Luis; Garfia García, Jesús
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 3E-B; 4E-C
Descripción

Realización de una visita guiada por Estepona del grupo de 2º al grupo de primero de turismo.


Desde:
11 enero a las 11:45 horas
Hasta:
11 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A
Descripción

últimamente reunión informativa para las familias y el alumnado participante en la estancia de inmersión lingüística en Peterborough


Desde:
8 enero a las 17:30 horas
Hasta:
8 enero a las 18:30 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Cano García, Rosa; Reina Nieves, Pedro; Sáenz Romano, Sergio

Desde:
8 enero a las 17:00 horas
Hasta:
8 enero a las 18:00 horas
Lugar:
Aula de Idiomas

Febrero 2019

Descripción

IV JORNADAS DE VISITAS GUIADAS CON TURISTA EN INGLÉS Y ESPAÑOL. Jornada segunda. En colaboración con la oficina de turismo de Estepona.


Desde:
22 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
22 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
1T-A; 2T-A
Descripción

Actividades de información sobre el Ciclo de Atención a Personas en Situación de Dependencia dirigidas al alumnado de 4ºESO de los diferentes institutos de la zona: Monterroso, Mediterráneo, Mar de Alborán, Tomás Hormigo, etc.


Desde:
22 febrero a las 09:45 horas
Hasta:
22 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Aulas del ciclo de APSD
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Robles Fernández, María José; Román Punzón, Carlos Javier; Burgos Bonilla, Cristóbal Javier; Luna Fernández, Silvia; Villa Aguilar, María Sandra
Grupos:
1S-A; 2S-A

Desde:
22 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
22 febrero a las 11:15 horas
Descripción

Con motivo de la finalización de etapa educativa por parte de nuestro alumnado de 4º de la ESO, el Departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares propone la realización de un circuito cultural y lúdico por Madrid y alrededores (Segovia, Toledo, Ávila...). Dicho viaje se realizará ocupando parte del periodo vacacional de Semana Blanca (concretamente, del jueves 21 al lunes 25 de febrero).


Desde:
21 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
25 febrero a las 00:36 horas
Lugar:
Circuito cultural y lúdico por Madrid y alrededores (Toledo, Segovia, Ávila...)
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Capilla Mata, María Ángeles; Frías Ruiz, Ascensión; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Con motivo de la finalización de etapa educativa por parte de nuestro alumnado de 2º de Bachillerato, el Departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares propone la realización de un circuito cultural por las ciudades de Viena y Budapest, que ocupará buena parte del periodo vacacional de Semana Blanca (concretamente, del 21 al 27 de febrero de 2019).


Desde:
21 febrero a las 06:30 horas
Hasta:
27 febrero a las 01:00 horas
Lugar:
Circuito cultural por las ciudades de Viena y Budapest
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Márquez García, Francisco Javier; Ruiz Ferrer, Jorge; Galán Muñoz, María Carmen; Serrano Pérez, Juan
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Descripción

Ruta senderismo por las cumbres de Sierra Bermeja organizada por el Ayuntamiento de Estepona

Observaciones

5 €


Desde:
20 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
20 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Sierra Bermeja
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Martín Caballero, Alberto; Robles Moriche, Marina
Grupos:
1E-D; 1E-E
Descripción

Charla de Educación Financiera

Observaciones

En el grupo de 2º Bachillerato E, sólo asistirá el alumnado que curse Economía de la Empresa


Desde:
19 febrero a las 12:00 horas
Hasta:
19 febrero a las 13:30 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
FOL y Economía
Profesores acompañantes:
Arrabal Navarro, María Jesús; García Callejón, María Beatriz; Ruiz Ferrer, Jorge; Vidal Rodríguez, Ana María
Grupos:
1B-D; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Descripción

Se realizarán talleres de teatro en la ludoteca con el alumnado absentista.


Desde:
19 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
19 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Ludoteca
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Ramos Ruiz, Rosalía
Grupos:
1E-A; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-H; 1E-I; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-H; 3E-C; 3E-E; 3E-F
Descripción

Los alumnos de 1º de Bachillerato organizaran juegos populares dirigidos a los alumnos de 6º de Primaria del CEIP Valeriano López.


Desde:
19 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
19 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-D
Descripción

OBJETIVO: Conocimiento del patrimonio arqueológico de Andalucía, concretamente de la Bética romana.

Observaciones

Precio: 16 euros.


Desde:
19 febrero a las 08:00 horas
Hasta:
19 febrero a las 15:00 horas
Lugar:
Bolonia (Tarifa)
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Martín Caballero, Alberto; Molina Jaén, Fuensanta
Grupos:
1E-F
Descripción

Los alumnos de 1º de Bachillerato organizaran juegos populares dirigidos a los alumnos de 6º de Primaria del CEIP Santo Tomás de Aquino.


Desde:
18 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
18 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
1B-B; 1B-D; 1B-E
Descripción

Los alumnos de 1º de Bachillerato organizaran juegos populares dirigidos a los alumnos de 6º de Primaria del CEIP Simón Fernández.


Desde:
18 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
18 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
I.E.S. Monterroso
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
1B-D; 1B-E
Descripción

Prueba de Resolución de 5 problemas, dirigido al alumnado de la ESO.


Desde:
15 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
15 febrero a las 13:15 horas
Lugar:
AULA MAGNA
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Araujo Guijo, Irene; Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; Durán Relat, Josep; Fernández Chacón, Antonio Jesús; García Navarro, María Luisa; González Gallego, María; López García, Juan Antonio; Sanz Gil, Francisco Javier; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H; 1E-I; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 3E-A; 3E-B; 4E-C
Descripción

IV JORNADAS DE VISITAS GUIADAS CON TURISTA EN INGLÉS Y ESPAÑOL. Jornada primera. En colaboración con la oficina de turismo de Estepona.


Desde:
15 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
15 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
1T-A; 2T-A
Descripción

Alumnado Salón de Actos y profesorado en Aula de GIAT.


Desde:
15 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
15 febrero a las 11:15 horas
Descripción

Dentro de nuestro Programa de Orientación y con el objetivo de facilitar información in situ a través de talleres prácticos sobre los ciclos formativos realizaremos esta visita al IES Mar de Alborán para facilitar al alumnado su toma de decisiones


Desde:
15 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
15 febrero a las 11:45 horas
Lugar:
IES Mar de Alborán
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Hidalgo Rodríguez, Ana María; Román Punzón, Carlos Javier
Grupos:
4E-A; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Realización de las fotografías del alumnado y del profesorado que formarán parte de la orla de 2* de bachillerato. Las fotografías se realizarán de forma escalonada para el alumnado, que acudirá en orden alfabético de grupos a partir de las 9.15 h, pudiendo acudir el profesorado que imparte clase en dichos grupos en cualquier momento desde esa hora hasta las 13.45 h.


Desde:
15 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
15 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula de 2* de GIAT (Turismo)
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Galán Muñoz, María Carmen
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Descripción

Charla de D. Manual Raigón, uno de los responsables de la empresa de Marinas del Mediterráneo que gestiona puertos como el de Estepona o Manilva.


Desde:
14 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
14 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Pérez Gomar, Francisco Ramón
Grupos:
1T-A; 2T-A
Descripción

Los alumnos de 1º de Bachillerato organizaran juegos populares dirigidos a los alumnos de 6º de Primaria del CEIP Simón Fernández.


Desde:
14 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
14 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
I.E.S. Monterroso
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
1B-B; 1B-D; 1B-E
Descripción

Visita del alumnado de segundo curso del ciclo de APSD a la Asociación, para comprender el funcionamiento de este Centro de Día en general, y específicamente como centro de prácticas del módulo de FCT


Desde:
14 febrero a las 10:00 horas
Hasta:
14 febrero a las 14:40 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Luna Fernández, Silvia
Grupos:
2S-A
Descripción

Charlas informativas sobre Educación Vial impartidas por el responsable de Seguridad Vial de la Policía Local de Estepona, D. Carlos Coronil. El horario de las mismas será el siguiente: -2ª hora: 2º ESO C, G, F. -3ª hora: 1º ESO D, E, I. -4ª hora: 3º ESO B, D, F. -5ª hora: 3º ESO A, E, C.


Desde:
14 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
14 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Pérez Vicente, Ismael; Ruiz Rubio, Eva; Moreno Vergara, Andrés; Doblas Ruiz, Francisco Javier; Manzano Carmona, Eva María; Pitarch Rivero, Rafael; Bengoechea Villalón, Isabel; Jiménez Millán, Eugenio; Galán Muñoz, María Carmen; Rodrigo Ortiz, Emilia; Juan Sierra, Gabriel
Grupos:
1E-D; 1E-E; 1E-I; 2E-C; 2E-F; 2E-G; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 3E-F
Descripción

El instructor de la Escuela de Socorrismo Profesional imparte una clase teórica-práctica de primeros auxilios.


Desde:
13 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
13 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
4E-E
Descripción

El instructor de la Escuela de Socorrismo Profesional imparte una clase teórica-práctica de primeros auxilios.


Desde:
13 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
13 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
4E-C; 4E-D
Descripción

El instructor de la Escuela de Socorrismo Profesional imparte una clase teórica-práctica de primeros auxilios.


Desde:
13 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
13 febrero a las 10:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Martínez Juguera, Javier
Grupos:
4E-A; 4E-B
Descripción

Charla Educación Financiera

Observaciones

Del alumnado de 1º Bachillerato E, sólo asistirán aquellos que cursan Economía


Desde:
12 febrero a las 12:00 horas
Hasta:
12 febrero a las 13:30 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
FOL y Economía
Profesores acompañantes:
Arrabal Navarro, María Jesús; García Callejón, María Beatriz; Ruiz Ferrer, Jorge; Vidal Rodríguez, Ana María
Grupos:
1B-C; 1B-E
Descripción

Charla de Educación Financiera para alumnado de Ciclos Formativos


Desde:
12 febrero a las 09:30 horas
Hasta:
12 febrero a las 11:00 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
FOL y Economía
Profesores acompañantes:
García Callejón, María Beatriz; García Castellano, Ignacio; Machuca Sánchez, Enrique Lorenzo
Grupos:
1FPB-A; 1S-A; 1T-A; 2FPB-A; 2S-A; 2T-A
Descripción

Taller de residuos y visitar a la planta de R.S.U.

Observaciones

El alumnado paga 4 euros para el autobús


Desde:
12 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
12 febrero a las 13:00 horas
Lugar:
Casares
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Martín Caballero, Alberto; Martín Zayas, Antonio
Grupos:
1E-B; 1E-F
Descripción

Con motivo de la celebración del Día Internacional de la Mujer en la Ciencia, organizaremos actividades donde la mujer será la protagonista. Invitaremos a Mujeres Científicas.


Desde:
11 febrero a las 13:45 horas
Hasta:
11 febrero a las 14:15 horas
Lugar:
Hall primera planta
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Urieta López, María Inmaculada
Grupos:
3E-D
Descripción

Para celebrar el Día Internacional contaremos con Eva González , oncóloga y doctora en Neurociencia


Desde:
11 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
11 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Hall primera planta
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Jiménez Millán, Eugenio; Pastor Zúñiga, Arantxa
Grupos:
3E-C; 4E-C
Descripción

Con motivo de la celebración del Día Internacional de la Mujer en la Ciencia, organizaremos actividades donde la mujer será la protagonista. Invitaremos a Mujeres Científicas.


Desde:
11 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
11 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Hall primera planta
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
García Fernández, Carlos; Díaz Ruiz, Ana
Grupos:
1E-B; 3E-E
Descripción

Con motivo de la celebración del Día Internacional de la Mujer en la Ciencia, organizaremos actividades donde la mujer será la protagonista. Invitaremos a Mujeres Científicas.


Desde:
11 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
11 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Hall primera planta
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Martín Márquez, Elena; Vélez Montijano, Julia
Grupos:
1E-D; 1E-E
Descripción

Para celebrar el Día Internacional contaremos con Eva González , oncóloga y doctora en Neurociencia


Desde:
11 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
11 febrero a las 10:15 horas
Lugar:
Clase de grupo
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Tendero Roncero, Pedro
Grupos:
3E-B

Desde:
11 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
11 febrero a las 10:15 horas
Descripción

Con motivo de la celebración del Día Internacional de la Mujer en la Ciencia, organizaremos actividades donde la mujer será la protagonista. Invitaremos a Mujeres Científicas.


Desde:
11 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
11 febrero a las 09:15 horas
Lugar:
Hall primera planta
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Doblas Ruiz, Francisco Javier
Grupos:
3E-F
Descripción

Visita guiada por Estepona al personal que trabaja en la oficina de turismo, previa a la que se realiza con turista real. Presentación de las IV Jornadas de visitas guiadas con turista ante los medios de comunicación (prensa, TV Estepona, radio).


Desde:
8 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
8 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A
Descripción

Para celebrar el Día de la Paz, viajamos en barcos cargados de personas con ilusiones y sueños por mejorar el mundo, compartiendo deseos y retos en los distintos puertos y recogiendo nuevas experiencias que quedarán marcadas para siempre en el recuerdo, dejando huellas de paz… El alumnado participará en talleres interactivos con las abuelas y abuelos que tienen mucho que contarnos


Desde:
8 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
8 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Residencia Virgen del Carmen
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Robles Fernández, María José
Grupos:
1E-H
Descripción

Para celebrar el Día de la Paz, viajamos en barcos cargados de personas con ilusiones y sueños por mejorar el mundo, compartiendo deseos y retos en los distintos puertos y recogiendo nuevas experiencias que quedarán marcadas para siempre en el recuerdo, dejando huellas de paz… El alumnado participará en Talleres de Danzaterapia con los adultos de APRONA


Desde:
8 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
8 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
APRONA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Doblas Ruiz, Francisco Javier
Grupos:
3E-F
Descripción

Para celebrar el Día de la Paz, viajamos en barcos cargados de personas con ilusiones y sueños por mejorar el mundo, compartiendo deseos y retos en los distintos puertos y recogiendo nuevas experiencias que quedarán marcadas para siempre en el recuerdo, dejando huellas de paz… El alumnado participará en talleres interactivos, donde las emociones serán las protagonistas


Desde:
8 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
8 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Asociación de Autismo de Estepona
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Gómez Chacón, María Mercedes
Grupos:
3E-A
Descripción

Visita a la Central de Teleasistencia ubicada en el Parque Tecnológico de Andalucía


Desde:
8 febrero a las 08:45 horas
Hasta:
8 febrero a las 14:23 horas
Lugar:
PTA Campanillas (Málaga)
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Burgos Bonilla, Cristóbal Javier; Villa Aguilar, María Sandra
Grupos:
2S-A
Descripción

Reunión informativa sobre el Viaje de Estudios del alumnado de 2º de Bachillerato.


Desde:
7 febrero a las 18:30 horas
Hasta:
7 febrero a las 20:00 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Márquez García, Francisco Javier; Ruiz Ferrer, Jorge; Galán Muñoz, María Carmen; Serrano Pérez, Juan
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Descripción

Trabajo de campo en la Playa de La Rada: investigación primario del recurso turístico. Entre otros se analizarán: instalaciones, servicios, zonificación y galardones.


Desde:
7 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
7 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Pérez Gomar, Francisco Ramón
Grupos:
1T-A
Descripción

Para celebrar el Día de la Paz, viajamos en barcos cargados de personas con ilusiones y sueños por mejorar el mundo, compartiendo deseos y retos en los distintos puertos y recogiendo nuevas experiencias que quedarán marcadas para siempre en el recuerdo, dejando huellas de paz… El alumnado participará en talleres interactivos con el alumnado de APRONA


Desde:
7 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
7 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
APRONA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Araujo Guijo, Irene
Grupos:
2E-F
Descripción

Visita del alumnado de segundo de ciclo a la Residencia Virgen del Carmen con el objetivo de conocer el funcionamiento general del centro, que será, además, para este año, centro de prácticas de la FCT.


Desde:
5 febrero a las 11:35 horas
Hasta:
5 febrero a las 14:35 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Luna Fernández, Silvia
Grupos:
2S-A
Descripción

Los alumnos de primero del ciclo de Atención a Personas en Situación de Dependencia realizarán una visita a APRONA para informarse sobre su funcionamiento e instalaciones.


Desde:
5 febrero a las 11:15 horas
Hasta:
5 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
APRONA (Estepona)
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Villa Aguilar, María Sandra
Grupos:
1S-A
Descripción

Para celebrar el Día de la Paz, viajamos en barcos cargados de personas con ilusiones y sueños por mejorar el mundo, compartiendo deseos y retos en los distintos puertos y recogiendo nuevas experiencias que quedarán marcadas para siempre en el recuerdo, dejando huellas de paz… El alumnado se convertirá en monitores de juegos que enseñan a convivir a niños más pequeños (2º y 3º de primaria)


Desde:
5 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
5 febrero a las 11:45 horas
Lugar:
CEIP Ntra. Sra. del Carmen
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Sanz Gil, Francisco Javier
Grupos:
2E-G
Descripción

Desde la Escuela Politécnica Superior de Algeciras se está implantado desde hace varios años un programa de actividades dirigidas a alumnos de ESO, bachiller y ciclo formativo de grado superior de la rama tecnológica, donde se pretende dar a conocer los Grados impartidos en la Escuela y sus salidas profesionales. En el presente curso continuamos con una serie de actividades específicas para alumnos de bachillerato (itinerario de ingeniería), 4º de ESO (Ciencias) y ciclo formativo de grado superior principalmente, enfocadas al Grado de Ingeniería Civil que da acceso al Máster de Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos como protagonista. Para ello, se pone a disposición de los Centros, la realización de prácticas aplicadas en los laboratorios y talleres de la Escuela Politécnica Superior de Algeciras.


Desde:
5 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
5 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Algeciras
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Sáenz Romano, Sergio; Castro Guerrero, Miguel
Grupos:
2B-A; 2B-B
Descripción

Reunión informativa sobre el Viaje de Estudios de 4º de ESO.


Desde:
4 febrero a las 18:30 horas
Hasta:
4 febrero a las 20:00 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Frías Ruiz, Ascensión; Galán Muñoz, María Carmen; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Segundo examen para los alumnos de 2º de Bachillerato que tienen la materia de 1º suspensa.


Desde:
4 febrero a las 17:00 horas
Hasta:
4 febrero a las 18:30 horas
Lugar:
Aula de 1º ESO- H
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García Navarro, María Luisa; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Descripción

Orientación a la carrera de Física.


Desde:
4 febrero a las 13:45 horas
Hasta:
4 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
IES Monterroso
Departamento:
Física y Química
Profesores acompañantes:
Jiménez Millán, Eugenio
Grupos:
1B-A
Descripción

Para celebrar el Día de la Paz, viajamos en barcos cargados de personas con ilusiones y sueños por mejorar el mundo, compartiendo deseos y retos en los distintos puertos y recogiendo nuevas experiencias que quedarán marcadas para siempre en el recuerdo, dejando huellas de paz… El alumnado se convertirá en monitores de juegos que enseñan a convivir a niños más pequeños (1º y 2º de primaria)


Desde:
4 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
4 febrero a las 11:45 horas
Lugar:
CEIP Ntra Sra. del Carmen
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Rubiales Pitalua, José Antonio
Grupos:
1E-A
Descripción

Práctica de la visita guiada que se realizará al personal de la oficina de turismo, previa a las que se realizarán con turista real, los 4 últimos viernes del curso de segundo de turismo.


Desde:
1 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
1 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
1T-A; 2T-A

Marzo 2019

Descripción

Los alumnos de 1º de Bachillerato organizaran juegos populares dirigidos a los alumnos de 3º, 4º, 5º y 6º de Primaria del CEIP Federico García Lorca.


Desde:
14 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
14 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Campo de fútbol San Fernando
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
1B-A; 1B-B

Desde:
13 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
13 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
IES Monterroso e IES Mar de Alborán
Descripción

IV JORNADAS DE VISITAS GUIADAS CON TURISTA EN INGLÉS Y ESPAÑOL. Jornada tercera. En colaboración con la oficina de turismo de Estepona.


Desde:
8 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
8 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
1T-A; 2T-A
Descripción

Ruta senderismo por las cumbres de Sierra Bermeja organizada por el Ayuntamiento de Estepona.

Observaciones

Precio: 5€


Desde:
6 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
6 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Sierra Bermeja
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Martín Caballero, Alberto; Martín Zayas, Antonio; Robles Moriche, Marina
Grupos:
1E-C; 1E-F; 3E-F
Descripción

Los alumnos organizan actividades deportivas adaptadas a personas con diversidad funcional de Aprona.


Desde:
4 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
4 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
I.E.S. Monterroso
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2B-B; 2B-D; 2B-E

Abril 2019


Desde:
4 abril a las 08:15 horas
Hasta:
4 abril a las 14:45 horas
Lugar:
IES Monterroso e IES Mar de Alborán

Mayo 2019

Descripción

Con motivo de la finalización de etapa educativa por parte de nuestro alumnado de 2º de bachillerato, el DACE organiza –a modo de despedida con cierto carácter institucional- una cena de gala, a la que están invitados tanto los alumnos de dicho curso como sus tutores y los equipos docentes que les han impartido alguna materia, amén de cualquier miembro del claustro de profesores que desee acompañarlos en dicho acto.


Desde:
31 mayo a las 21:00 horas
Hasta:
31 mayo a las 23:04 horas
Lugar:
Por determinar
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E

Junio 2019

Descripción

Con motivo de la finalización de los estudios y la obtención del título de su correspondiente etapa educativa: ESO y FPB, se llevará a cabo un "Acto académico de fin de curso", consistente en una Ceremonia de Graduación.


Desde:
25 junio a las 20:00 horas
Hasta:
25 junio a las 22:00 horas
Lugar:
Salón de Actos del centro
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2FPB-A; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Descripción

Con motivo de la finalización de los estudios y la obtención del título de su correspondiente etapa educativa: Bachillerato y CCFF, se llevará a cabo un "Acto académico de fin de curso", consistente en una Ceremonia de Graduación.


Desde:
20 junio a las 20:00 horas
Hasta:
20 junio a las 22:00 horas
Lugar:
Salón de Actos del centro
Departamento:
Actividades Extraescolares
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2S-A; 2T-A

Desde:
11 junio a las 08:00 horas
Hasta:
13 junio a las 20:00 horas
Lugar:
IES Monterroso
Descripción

Obra Teatro CEIP Santo Tomás de Aquino en el Salón de Actos.


Desde:
4 junio a las 08:15 horas
Hasta:
4 junio a las 14:45 horas

Julio 2019



No hay actividades programadas



Agosto 2019



No hay actividades programadas