Actividades extraescolares

Septiembre 2017

Observaciones

Aprovechando la cercanía del centro a la costa, los alumnos se trasladarán a la playa y allí se profundizará y debatirá a través de exposición a cargo del profesor, lecturas de textos clásicos y coloquio entre los alumnos acerca de la importancia del entorno marítimo para la cultura tanto griega como romana clásicas.

Observaciones

El trayecto desde y hacia la playa se realizará a pie. Esta actividad no afecta a ningún profesor, excepto al que lo coordina, pues se desarrolla en su totalidad durante sus horas de clase.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Playa de La Rada
Departamento:
Cultura Clásica
Profesores acompañantes:
Martín Camacho, Jesús
Grupos:
1B-F
Observaciones

Aprovechando la cercanía del centro a la costa, los alumnos se trasladarán a la playa y allí se profundizará y debatirá a través de exposición a cargo del profesor, lecturas de textos clásicos y coloquio entre los alumnos acerca de la importancia del entorno marítimo para la cultura tanto griega como romana clásicas.

Observaciones

El viaje desde y hacia el instituto se hará a pie. La actividad no afecta a ningún profesor, pues se hará exclusivamente en las horas en que tiene clases con ellos el profesor que coordina la actividad.


Desde:
25 septiembre a las 10:15 horas
Hasta:
25 septiembre a las 12:45 horas
Lugar:
Playa de La Rada
Departamento:
Cultura Clásica
Profesores acompañantes:
Martín Camacho, Jesús
Grupos:
2B-E
Observaciones

Visita a Coromimnas y jornada de convivecia y sociabilización entre los grupos de primero y segundo de turismo.


Desde:
22 septiembre a las 11:45 horas
Hasta:
22 septiembre a las 15:00 horas
Lugar:
Pedregales
Departamento:
Hostelería y Turismo

Octubre 2017

Observaciones

Actividad complementaria para alumnos de Bachillerato. Taller organizado por la Fundación Manuel Alcántara.


Desde:
31 octubre a las 10:15 horas
Hasta:
31 octubre a las 13:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Observaciones

Paseo de 1hr y media recreando la obra de Cervantes


Desde:
26 octubre a las 10:00 horas
Hasta:
26 octubre a las 12:45 horas
Lugar:
Estepona - San Pedro Alcántara
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Nieto Ortega, María Inmaculada
Grupos:
1E-A
Observaciones

Una charla-taller a cargo de personal de la Diputación de Málaga.


Desde:
24 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
24 octubre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Del Río García, Lydia; Pitarch Rivero, Rafael; Cabas Márquez, Javier; Cereceda Vaca, Mercedes; Garfia García, Jesús; Molina Jaén, Fuensanta; Cano García, Rosa; Berlanga Sánchez, María del Mar; Martín González, Natividad; García Navarro, María Luisa; Urieta López, María Inmaculada; Vertedor Sánchez, Inmaculada; Marín Díaz, Vicente
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 1S-A; 2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Observaciones

Visita a Málaga: Museo Arquelógico, Alcazaba, Hotel Málaga Palacio.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Málaga
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A
Observaciones

Visita a las instalaciones de Andalucia Lab. Recorrido por Demo Lab y Kahoot. Croma Research lab


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Andalucía Lab
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A

Noviembre 2017

Observaciones

Asistencia a la representación teatral de la obra "Lázaro de Tormes", a cargo de la compañía Abulaga teatro. Participan alumnos de ESO.


Desde:
30 noviembre a las 10:30 horas
Hasta:
30 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
Centro Cultural
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
2E-D; 3E-A; 3E-E; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Observaciones

Asistencia a una charla sobre la leucemia con la participación del padre de Pablo Ráez Martínez, deportista juvenil y bloguero, de Marbella, famoso por su gran lucha activa a favor de la donación de médula ósea y lucha contra su enfermedad cuando padecía leucemia.

Observaciones

Sólo asistirán dos alumnos de cada grupo de educación física.


Desde:
28 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
28 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
IES Mar de Alborán
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F
Observaciones

Examen de Recuperación de la 1ª Evaluación para los alumnos de 2º de Bachillerato con Pendiente de 1º de Bachillerato la materia de MATEMÁTICAS I o MATEMÁTICAS APLICADAS A LAS CC.SS. I


Desde:
27 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
27 noviembre a las 18:30 horas
Lugar:
Aula 1º ESO H
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García García, Víctor; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Observaciones

Taller que pretende que el alumnado reflexione en torno a la memoria y desarrolle estrategias que posibiliten mantener una memoria activa.


Desde:
23 noviembre a las 13:45 horas
Hasta:
23 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Aula Ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Robles Fernández, María José
Grupos:
4E-E
Observaciones

Ruta de senderismo por Sierra Bermeja, guiados por técnicos del Ayuntamiento de Estepona. La actividad forma parte del programa municipal de senderismo escolar.

Observaciones

Recomendable ropa y calzado adecuados para caminar por la naturaleza, así como una mochila pequeña con un tentempié saludable y energético, además de 1 litro de agua. Precio de la actividad: 4 euros.


Desde:
23 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
23 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Sierra Bermeja
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Pedraza Trenas, Rosa María; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
1E-A; 1E-B
Observaciones

Taller que pretende que el alumnado reflexione en torno a la memoria y desarrolle estrategias que posibiliten mantener una memoria activa.


Desde:
22 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
22 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Aula Ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-B
Observaciones

Taller que pretende que el alumnado reflexione en torno a la memoria y desarrolle estrategias que posibiliten mantener una memoria activa.


Desde:
21 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
21 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
1FPB-A
Observaciones

Taller que pretende que el alumnado reflexione en torno a la memoria y desarrolle estrategias que posibiliten mantener una memoria activa.


Desde:
20 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
20 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-D
Observaciones

Taller que pretende que el alumnado reflexione en torno a la memoria y desarrolle estrategias que posibiliten mantener una memoria activa.


Desde:
17 noviembre a las 13:45 horas
Hasta:
17 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Aula Ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-A
Observaciones

Visita guiada por Estepona a cargo del grupo de 2º GIAT al grupo de 1º de GIAT. Aprovecharemos la actividad diseñada por el ciclo de Turismo para trabajar con el alumnado de 2º del ciclo de APSD aspectos vinculados a la organización de actividades culturales-recreativas para el trabajo de la movilidad y la psicomotricidad gruesa con PSD que nos viene ocupando en la presente unidad de trabajo.


Desde:
17 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
17 noviembre a las 14:45 horas
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Observaciones

Taller que pretende que el alumnado reflexione en torno a la memoria y desarrolle estrategias que posibiliten mantener una memoria activa.


Desde:
17 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
17 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-C
Observaciones

Chico Fargas realizará una actividad didáctica relacionada con el flamenco e introduciendo como novedad el uso de la batería en el ámbito flamenco.

Observaciones

Se ruega puntualidad


Desde:
16 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
16 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Pedraza Trenas, Rosa María; Carrasco Pérez, Cristóbal; Serrano Pérez, David; Escobedo Lozano, Salvador; González Garrido, María Jesús; Rubiales Pitalua, José Antonio; Fernández Cerejido, María Carmen; Borja Vera, Ana Lia; Juan Sierra, Gabriel
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H
Observaciones

Charla sobre el arbitraje en el fútbol bajo la experiencia de un árbitro de la federación andaluza. Enfoque del arbitraje deportivo como otro ámbito profesional.


Desde:
15 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
15 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
Aula de 4º D
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal
Grupos:
4E-D
Observaciones

Visita a las instalaciones dle hotel Elba. Funcionamiento, comercialización, contacto para realización de prácticas de alumnado.


Desde:
15 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
15 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A
Observaciones

Charla sobre el arbitraje en el fútbol bajo la experiencia de un árbitro de la federación andaluza. Enfoque del arbitraje deportivo como otro ámbito profesional.


Desde:
15 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
15 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Educación Física
Grupos:
3E-B; 3E-E; 4E-E
Observaciones

Charla sobre el arbitraje en el fútbol bajo la experiencia de un árbitro de la federación andaluza. Enfoque del arbitraje deportivo como otro ámbito profesional.


Desde:
14 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
14 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C
Observaciones

Charla sobre el arbitraje en el fútbol bajo la experiencia de un árbitro de la federación andaluza. Enfoque del arbitraje deportivo como otro ámbito profesional.


Desde:
14 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
14 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
3E-A; 3E-C; 3E-D
Observaciones

Dentro del módulo de EINEM, los alumnos saldrán a la calle para realizar encuestas sobre su idea de negocio y recopilar información sobre si la misma será viable.


Desde:
13 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
13 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
FOL y Economía
Profesores acompañantes:
Cereceda Vaca, Mercedes
Grupos:
2S-A
Observaciones

Taller que pretende que el alumnado reflexione en torno a la memoria y desarrolle estrategias que posibiliten mantener una memoria activa.


Desde:
9 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
9 noviembre a las 09:15 horas
Lugar:
Aula Ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2FPB-A
Observaciones

La Asociación Concordia de Marbella organiza unos Talleres de Prevención del VIH, donde se resalta la autopercepción del riesgo que tienen los jóvenes y las estrategias de prevención que pueden adoptar. El objetivo de estas intervenciones es adoptar los conocimientos necesarios sobre sexualidad y la infección por VIH, al mismo tiempo que aportar una perspectiva global y objetiva de la verdadera situación en la que se encuentra la pandemia en la actualidad, para que los jóvenes adquieran habilidades que les permitan vivir de forma sana y responsable


Desde:
6 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
9 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
1FPB-A; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Observaciones

Visista guiada "Ruta de los murales" a cargo del alumnado de 2º GIAT al alumnado de 1º de GIAT


Desde:
3 noviembre a las 12:00 horas
Hasta:
3 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
2T-A

Diciembre 2017

Observaciones

Visita guiada a las instalaciones del Centro Deportivo Las Mesas, de Estepona. En la visita participarán de alguna sesión de entrenamiento de las que se ofertan y se les explicará el funcionamiento del centro y sus salas y maquinaria de entrenamiento avanzado.

Observaciones

Sólo para los alumnos de la Materia de Libre Configuración Propia de Educación Física.


Desde:
22 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
22 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
Centro deportivo Las Mesas
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Márquez García, Francisco Javier
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E

Desde:
20 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Del Río García, Lydia; Pedraza Trenas, Rosa María
Grupos:
1B-B
Observaciones

Visita necrópolis megalítica de hace unos 5,000 años donde los alumnos podrán conocer la importancia del proceso de sedentarización del hombre.

Observaciones

INCLUYE TRANSPORTE Y VISITA GUIADA :5,50 EUROS.


Desde:
20 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Museo de Corominas en las estribaciones de Sierra Bermeja, Parque de San Isidro Labrador.
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
García Fernández, Carlos; Molina Jaén, Fuensanta
Grupos:
1E-E; 1E-G; 1E-H
Observaciones

Visita guiada a la Necrópolis Prehistórica de Corominas, a cargo de la empresa Estepona Tours.


Desde:
15 diciembre a las 11:45 horas
Hasta:
15 diciembre a las 14:45 horas
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A
Observaciones

Actividad complementaria


Desde:
15 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
15 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E

Desde:
13 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
13 diciembre a las 14:45 horas
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Del Río García, Lydia
Grupos:
1B-A; 1B-B
Observaciones

Charla de Dª Teresa Guerrero, responsable de Recursos Humanos de Marriot's Playa Andaluza. Hablará al alumnado de 2º curso de turismo de la empresa Marriott, lugar de prácticas de nuestro alumnado y de los alumnos que están contratados en la misma que han terminado el ciclo. Aspectos tales cómo elaborar un cv, cómo prepararse y hacer una entrevista de trabajo y de los talentos que cada alumno puede tener.


Desde:
5 diciembre a las 11:45 horas
Hasta:
5 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Aula de 2º de GIAT.
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
2T-A
Observaciones

Visita a la planta de reciclaje URBASER.

Observaciones

Precio 4€.


Desde:
4 diciembre a las 10:30 horas
Hasta:
4 diciembre a las 14:00 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Jimeno Martínez, Crescencia; Marín Díaz, Vicente; Núñez Gálvez, Pablo
Grupos:
2E-A; 2E-E; 2E-G
Observaciones

Visita guiada por Casares a cargo de una alumna del módulo de Proyecto como parte del mismo. Como público tendrá a los grupos de 1º y 2º de GIAT.


Desde:
1 diciembre a las 11:45 horas
Hasta:
1 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Casares
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A
Observaciones

Asistencia a la representación de la obra "La última salida de Sancho Panza", a cargo de la compañía Escudero andante.


Desde:
1 diciembre a las 10:30 horas
Hasta:
1 diciembre a las 12:30 horas
Lugar:
Auditorio Felipe VI
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E
Observaciones

El alumnado de 4º de la ESO pasará por distintos talleres de sensibilización sobre la diversidad funcional. Los alumnos del Ciclo y Bachillerato ejercerán de monitores.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Gimnasio del IES
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Moreno Vergara, Andrés; Palomar Avalos, María del Carmen; Robles Fernández, María José; Expósito Trabalón, Antonia; Lozano Luzón, José Luis; Luna Fernández, Silvia
Grupos:
1B-A; 1S-A; 2S-A; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E

Enero 2018

Observaciones

Visita al CEIP Ntra Sra Del Carmen - 2EB


Desde:
31 enero a las 09:00 horas
Hasta:
31 enero a las 12:00 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gasking Gómez, Montserrat
Grupos:
2E-B
Observaciones

Actividad complementaria.


Desde:
26 enero a las 09:15 horas
Hasta:
26 enero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H; 2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 4E-A; 4E-B; 4E-C
Observaciones

Viaje al Parque de las Ciencias de Granada para asistir al acto de entrega de premios del concurso.

Observaciones

Actividad gratuita. Incluye: viaje en autobús, picnic y entrada al Parque de las Ciencias.


Desde:
26 enero a las 08:00 horas
Hasta:
26 enero a las 18:00 horas
Lugar:
Parque de las Ciencias de Granada
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Barrutia Navarrete, María Lourdes; Jimeno Martínez, Crescencia
Grupos:
4E-D; 4E-E
Observaciones

Actividad interdisciplinar del departamento de Biología y Geología junto con el departamento de Educación Física. -El alumnado tendrá oportunidad de reforzar los contenidos sobre los animales vertebrados(temas 9), así como poner en práctica conocimientos y procedimientos aprendidos en Educación Física. - Aprender en un ambiente natural fomentando el compañerismo y el trabajo en grupo. - Concienciar y sensibilizar sobre la importancia de conocer, conservar y proteger el medio ambiente.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Jimena de la Frontera
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Pedraza Trenas, Rosa María; Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-H
Observaciones

Intercambio lingüístico cultural con Lycée David d'Angers


Desde:
22 enero a las 08:15 horas
Hasta:
27 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Angers
Departamento:
Francés y Alemán
Profesores acompañantes:
Vilches Quero, Luis; Pérez Gomar, Francisco Ramón
Grupos:
1B-B; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 2B-E; 3E-B; 4E-B
Observaciones

Los alumnos del 2º curso de GIAT participarán en la grabación del programa de Canal Sur "Destino Andalucía" que se realizará por las calles de Estepona, y tendrá como temática la "Ruta de los murales", la Ruta de la poesía" y la "Ruta de las esculturas".


Desde:
19 enero a las 08:15 horas
Hasta:
19 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
2T-A
Observaciones

Visita a la Feria Internacional de Turismo (FITUR) y visita cultural a Madrid.


Desde:
15 enero a las 08:15 horas
Hasta:
18 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Madrid
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A
Observaciones

Prácticas de guía turístico


Desde:
12 enero a las 11:45 horas
Hasta:
12 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
2T-A
Observaciones

Plan Director para la Convivencia y Mejora de la Seguridad en los Centros Educativos y sus Entornos Este programa es impartido por la policía nacional y pretenden dotar al alumnado de la información y estrategias necesarias para hacer un uso adecuado de las redes sociales y evitar el acoso escolar


Desde:
9 enero a las 08:15 horas
Hasta:
15 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H

Febrero 2018

Observaciones

Con motivo de la finalización de etapa educativa por parte de nuestro alumnado de 2º de Bachillerato, el Departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares propone la realización de un viaje por Europa con destino aún por determinar y que se llevará a cabo con mucha probabilidad a finales de febrero, procurando su coincidencia con la celebración de la Semana Blanca en nuestra provincia y, por lo tanto, fecha en la que no hay clases lectivas.


Desde:
24 febrero a las 16:44 horas
Hasta:
3 marzo a las 17:44 horas
Lugar:
Aún por determinar
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Galán Muñoz, María Carmen
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Observaciones

Con motivo de la finalización de etapa educativa por parte de nuestro alumnado de 4º de la ESO y 2º de FPB, el Departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares propone la realización de un viaje cultural con destino aún por determinar. En el caso del alumnado de 4º de la ESO y 2º de FPB, dicho viaje suele tener un destino nacional y se llevará a cabo con mucha probabilidad a finales de febrero, procurando su coincidencia con la celebración de la Semana Blanca en nuestra provincia y, por lo tanto, fecha en la que no hay clases lectivas.


Desde:
24 febrero a las 16:36 horas
Hasta:
28 febrero a las 17:36 horas
Lugar:
Aún por determinar
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Galán Muñoz, María Carmen
Grupos:
2FPB-A; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Observaciones

Segunda visita guiada a turistas y residentes de Estepona que quieran compartir con nosotros la Estepona del "Jardín de la Costa del Sol". Punto de encuentro: Plaza de las Flores. 12h.


Desde:
23 febrero a las 12:00 horas
Hasta:
23 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Grupos:
2T-A
Observaciones

A modo de celebración del Día de Andalucía (28 de febrero) y para fomentar entre nuestro alumnado hábitos de alimentación saludable, el DACE –en colaboración con el equipo directivo, la AMPA del centro y los miembros del Proyecto “Escuela: Espacio de Paz”- organiza un desayuno andaluz. En él están presentes los zumos, el pan y el aceite de nuestra tierra, además de otros productos –charcutería, dulces, etc.-, traídos por los alumnos de los distintos grupos para celebrar este evento.


Desde:
23 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
23 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
El aula de cada grupo
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Galán Muñoz, María Carmen
Observaciones

Con el alumnado de 4º ESO E y 2º FPB, dentro del Programa de Orientación del Departamento de Orientación se incluye esta visita para conocer los ciclos Formativos del IES Mar de Alborán


Desde:
21 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
21 febrero a las 11:30 horas
Lugar:
IES Mar de Alborán
Departamento:
Orientación
Grupos:
2FPB-A
Observaciones

Jornada en el Parque Amazonia de Marbella para realizar circuitos arbóreos de habilidades (trepa, equilibrio, tirolinas...)

Observaciones

Llevar ropa deportiva. Precio: 20 euros (incluye autocar y acceso al parque).


Desde:
21 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
21 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Parque Amazonia Marbella
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Martínez Juguera, Javier
Grupos:
2E-B; 2E-C; 2E-D
Observaciones

El alumnado dirigirá una sesión de juegos populares para los alumnos visitantes del colegio García Lorca

Observaciones

Sólo participa el alumnado bilingüe.


Desde:
20 febrero a las 09:30 horas
Hasta:
20 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Pistas polideportivas del instituto
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Martínez Juguera, Javier
Grupos:
1B-E; 1B-F
Observaciones

El alumnado dirigirá una sesión de juegos populares para los alumnos visitantes del colegio Santo Tomás de Aquino

Observaciones

Sólo participan los alumnos no bilingües.


Desde:
19 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
19 febrero a las 10:45 horas
Lugar:
Pistas polideportivas del instituto
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-D
Observaciones

Iniciamos la serie de 4 visitas guiadas a turistas y residentes de Estepona que quieran compartir con nosotros la Estepona del "Jardín de la Costa del Sol". Punto de encuentro: Plaza de las Flores. 12h.


Desde:
16 febrero a las 12:00 horas
Hasta:
16 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
2T-A
Observaciones

El alumnado de primero de bachillerato conducirá una sesión de juegos populares para el alumnado visitante del colegio Simón Fernández.


Desde:
16 febrero a las 09:45 horas
Hasta:
16 febrero a las 11:45 horas
Lugar:
IES Monterroso
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen
Grupos:
1B-D; 1B-F
Observaciones

Visita al taller de Onbyte Informática para comprobar el trabajo en un entorno real


Desde:
15 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
15 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Onbyte Informática Calle Hermanos Machado 6 Estepona
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Usero Vílchez, José Luis
Grupos:
2FPB-A
Observaciones

Visita guiada al parque de las ciencias de Granada y realización de un taller sobre la estructura de la materia.

Observaciones

El precio de la actividad es de 19.50 €, lo que incluye el precio del autobús, la entrada y guía del parque y la realización del taller. Los alumnos deberán llevar comida para media mañana y almuerzo, aunque el parque dispone de cafetería.


Desde:
15 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
15 febrero a las 20:30 horas
Lugar:
Granada
Departamento:
Física y Química
Profesores acompañantes:
Ramos Ruiz, Rosalía; González Gallego, María
Grupos:
4E-A; 4E-B
Observaciones

Con motivo de la celebración del “Día Internacional de la Mujer y la Niña en la Ciencia”, el 11 de febrero, está previsto la realización de actividades enmarcadas dentro de una “Semana de la Mujer y la Ciencia”, entre el 12 y 16 de febrero. A partir de las actividades programadas inicialmente por el Departamento de Orientación, los departamentos del Área Científico- Tecnológica colaboran en la realización de otras actividades que se desarrollasen durante esa Semana. ACTIVIDADES PREVISTAS (hasta ahora): DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN -Taller de​ ​experimentos​ ​en ​ ​el​ ​Museo​ ​de​ ​la Ciencia​ ​(Misión​ ​de​ ​grupo:​ ​“Encontramos huellas​ ​de​ ​la​ ​mujer​ ​en​ ​la​ ​Ciencia.” [Colabora el Dpto. de Fisica y Química] - ​ ​Visita​ ​de una ​ ​científica​( ​para​ ​el​ ​alumnado​ ​de​ ​2º​ ​ESO) (Charla con una científica pendiente de confirmar) DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA Tecnología y la Mujer : “NO TE LIMITES”: actividades creación de un “muro”, a partir de ahí los alumnos deben responder a una ficha con preguntas.. Ver la web creada para esta actividad: https://mecky1972.wixsite.com/notelimites DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA 1- PRESENTACIÓN DIAPOSITIVAS: "Revisión histórica de mujeres rrelevantes en la ciencia" y "Pioneras científicas españolas". Se elaborará en formato de diapositivas a través de Google Drive, de forma cooperativa entre toda la clase . (4º ESO) 2- EL JUEGO DE LAS MUJERES CIENTÍFICAS: 3.- Charla de una alumna de 1º de Bachillerato sobre la participación de la Mujer en el Ajedrez. DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS: - Para el lunes 12 está previsto el VIII TORNEO DE MATEMÁTICAS RECREATIVAS Pendiente de otras propuestas.


Desde:
12 febrero a las 10:07 horas
Hasta:
16 febrero a las 11:07 horas
Lugar:
En todo el centro
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Del Río García, Lydia; Martín Zayas, Antonio; Moya Martín, José Manuel; Pedraza Trenas, Rosa María; Robles Moriche, Marina; Banda Del Yerro, Fernando; Bengoechea Villalón, Isabel; Ramos Ruiz, Rosalía; Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; Fernández Cerejido, María Carmen; García García, Víctor; García Navarro, María Luisa; González Gallego, María; López García, Juan Antonio; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada; Vertedor Sánchez, Inmaculada; Palomar Avalos, María del Carmen; Robles Fernández, María José; Barrutia Navarrete, María Lourdes; Jimeno Martínez, Crescencia; Marín Díaz, Vicente; Núñez Gálvez, Pablo; Sáenz Soubrier, Miguel Ángel; Serrano Pérez, Juan; Villatoro Reinoso, Francisco
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1FPB-A; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 2FPB-A; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Observaciones

Concurso de Resolución de 5 Problemas, en una hora, destinados a todos los grupos de la ESO. Se establecen dos categoría: A (1º y 2º de ESO) y B (3º y 4º de ESO). Premios a los tres mejores de cada categoría. A los tres mejores de 2º de ESO, se selecionarán para asistir a la olimpiada Matemática Thales.


Desde:
12 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
12 febrero a las 11:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; Fernández Cerejido, María Carmen; García García, Víctor; García Navarro, María Luisa; González Gallego, María; López García, Juan Antonio; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Observaciones

El alumnado del ciclo de TAPSD ha elaborado la segunda tanda de actividades para desarrollar con el colectivo de personas mayores de la Residencia Virgen del Carmen de Estepona. En esta ocasión, las actividades trabajan diferentes aspectos cognitivos, como la atención, memoria, orientación temporal, etc.


Desde:
7 febrero a las 11:15 horas
Hasta:
7 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Residencia Virgen del Carmen, Estepona.
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Lozano Luzón, José Luis; Luna Fernández, Silvia
Grupos:
1S-A; 2S-A
Observaciones

Taller que proporciona estrategias para que el alumnado haga frente a las presiones de grupo.Prevenir, impedir e identificar situaciones que favorezcan el inicio del uso y abuso de drogas , facilitando la intervención directa de la técnica del ayuntamiento


Desde:
7 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
7 febrero a las 10:15 horas
Lugar:
Aula ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4E-B
Observaciones

Ruta de senderismo por Sierra Bermeja, guiados por técnicos del Ayuntamiento de Estepona. La actividad forma parte del programa municipal de senderismo escolar.

Observaciones

Recomendable ropa y calzado adecuados para caminar por la naturaleza, así como una mochila pequeña con un tentempié saludable y energético, además de 1 litro de agua. Precio de la actividad: 4 euros.


Desde:
7 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
7 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Sierra Bermeja
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Carrasco Pérez, Cristóbal; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
1E-F; 1E-G
Observaciones

Con motivo del 30 de Enero, día escolar de la No Violencia y la Paz, y tras no haberse podido celebrar en su momento - 31 de Enero - por la climatología , se celebra esta marcha solidaria que ya está coordinada con el Ayuntamiento y la Policia Local. Se utilizan las autorizaciones de la pasada semana, con fecha del día en el que se programó inicialmente, enviando un SMS informativo a las familias.


Desde:
6 febrero a las 11:15 horas
Hasta:
6 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Arjona Bellido, Francisca; Martínez Juguera, Javier; Perales Martínez, Pedro; Banda Del Yerro, Fernando; García Fernández, Carlos; Rubio Lorente, Diego Raúl; Serrano Pérez, David; Álvarez Borrajo, Ana; Gasking Gómez, Montserrat; González Fernández, Irene; Willisch Folgar, Marta; Díaz Carbayo, María Luisa; González Garrido, María Jesús; Raya Romero, Virginia; Rubiales Pitalua, José Antonio; García García, Víctor; González Gallego, María; Palomar Avalos, María del Carmen; Robles Fernández, María José
Grupos:
1E-B; 1E-D; 1E-F; 1E-G; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-E; 4E-A; 4E-B; 4E-C
Observaciones

Examen de Recuperación de la 2ª Evaluación para los alumnos de 2º de Bachillerato con Pendiente de 1º de Bachillerato la materia de MATEMÁTICAS I o MATEMÁTICAS APLICADAS A LAS CC.SS. I


Desde:
5 febrero a las 17:00 horas
Hasta:
5 febrero a las 18:30 horas
Lugar:
Aula 1º ESO H
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García García, Víctor; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E

Desde:
2 febrero a las 10:30 horas
Hasta:
2 febrero a las 12:30 horas
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2E-H

Desde:
2 febrero a las 10:00 horas
Hasta:
2 febrero a las 12:00 horas
Lugar:
Asociación Alzheimer
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
González Fernández, Irene
Grupos:
2E-D
Observaciones

Se realizará una visita solidaria al centro Aprona con motivo del Día de la Paz y la No Violencia.


Desde:
2 febrero a las 09:30 horas
Hasta:
2 febrero a las 11:30 horas
Lugar:
Centro APRONA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
González Garrido, María Jesús
Grupos:
1E-G

Desde:
1 febrero a las 11:30 horas
Hasta:
1 febrero a las 13:30 horas
Lugar:
APRONA
Departamento:
Orientación
Grupos:
2E-A

Marzo 2018

Observaciones

Visita guiada por estepona a cargo de un alumno de primero de GIAT a los grupos de primero y segundo


Desde:
22 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
22 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana; Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A; 2T-A
Observaciones

Dentro del Plan de Orientación del Departamento de Orientación, hemos incluido esta actividad totalmente gratuita, organizada por el Departamento de Ingeniería de la Universidad de Cádiz


Desde:
22 marzo a las 09:00 horas
Hasta:
22 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Escuela Politécnica Superior de Algeciras
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2B-A; 2B-B
Observaciones

El alumnado seleccionado cantará, tocará o bailará una pieza en el Aula Magna.

Observaciones

Asistirán también los profesores que den clase a los grupos seleccionados de la quinta hora del día indicado.


Desde:
21 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
21 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
Aula Magna.
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Juan Sierra, Gabriel; Sotelo Huertas, Míriam Encarnación
Grupos:
1B-F; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 2E-A; 2E-B; 4E-B; 4E-C; 4E-D
Observaciones

Entrega de alimentos del proyecto canta Andalucía por parte de los alumnos de 1º de bachillerato.


Desde:
21 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
21 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Comedor social Estepona
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Rubio Lorente, Diego Raúl
Grupos:
1B-F
Observaciones

Participación en una jornada de orientación deportiva en la naturaleza, organizada por el Club de Orientación Málaga (COMA)

Observaciones

Ropa adecuada para la actividad física en la naturaleza. Un tentempié saludable y energético. Un litro de agua. Protección solar. Precio: 10 euros.


Desde:
21 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
21 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Coín (Llanos del Nacimiento)
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Moreno Vergara, Andrés; Gijón García, Manuel
Grupos:
3E-B; 3E-C; 3E-E
Observaciones

Campamento Lingüístico Alemán

Observaciones

Esta actividad tiene un coste que ha sido asumido por cada familia.


Desde:
20 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
22 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
CEULAJ de Mollina (Málaga)
Departamento:
Francés y Alemán
Profesores acompañantes:
Pérez Gomar, Francisco Ramón; Martín Fernández, María
Grupos:
2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G
Observaciones

Actividad complementaria para el alumnado de 2º de ESO.


Desde:
17 marzo a las 08:30 horas
Hasta:
17 marzo a las 15:00 horas
Lugar:
Campus Teatinos (Málaga)
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H
Observaciones

Cuarta visita guiada a turistas y residentes de Estepona que quieran compartir con nosotros la Estepona del "Jardín de la Costa del Sol". Punto de encuentro: Plaza de las Flores. 12h.


Desde:
16 marzo a las 12:00 horas
Hasta:
16 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
2T-A
Observaciones

Viaje a Málaga para asistir al teatro y realizar una visita cultural al centro histórico.


Desde:
15 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
15 marzo a las 20:00 horas
Lugar:
Teatro Alameda
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
2B-B; 3E-A; 3E-E; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D
Observaciones

El alumnado del ciclo de ATPSD realizará una visita guiada por las instalaciones de la Residencia SAR de Isdabe, en la que posteriormente algunas alumnas realizarán las prácticas de FCT.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Isdabe
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Expósito Trabalón, Antonia; Lozano Luzón, José Luis; Luna Fernández, Silvia
Grupos:
1S-A; 2S-A
Observaciones

Los alumnos de 2º de la ESO mejorar clasificados en el Torneo de Matemáticas Recreativas, celebrado en febrero, serán seleccionados para acudir a la fase provincial de la 34ª Olimpiada matemática de 2º de ESO. Se celebra en el Instituto Rio Verde de Marbella.


Desde:
10 marzo a las 10:00 horas
Hasta:
10 marzo a las 14:09 horas
Lugar:
ies rio verde DE MARBELLA
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H
Observaciones

Tercera visita guiada a turistas y residentes de Estepona que quieran compartir con nosotros la Estepona del "Jardín de la Costa del Sol". Punto de encuentro: Plaza de las Flores. 12h.


Desde:
9 marzo a las 12:00 horas
Hasta:
9 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
2T-A
Observaciones

Sinopsis de la obra: El uno de octubre de 1931 se aprobó el derecho al sufragio femenino tras un encendido debate entre Clara Campoamor y Victoria Kent. Este hecho histórico marca el inicio de esta obra: un encuentro imaginario de estas dos mujeres en la estación de Atocha antes de partir al exilio. En ese “no lugar”, bajo el ruido de las bombas y con María Zambrano como testigo, comparten sus temores y sus esperanzas en el porvenir. En su conversación imaginan el futuro y nos llevan, en un bucle cíclico de tiempo, a otra estación del siglo XXI, donde una joven pareja de adolescentes se debate entre la reproducción de estereotipos de género y la verdadera toma de conciencia por la igualdad. Es una producción de "TeatroDidáctico" que ha obtenido el Premio Artes Escénicas "MálagaCrea".

Observaciones

Se paga por la actividad 5€.


Desde:
8 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
8 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Auditorio Felipe VI de Estepona
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Cabezas Sánchez, Esther; Ruiz Rubio, Eva; Barón Aranda, Miryan; Berlanga Sánchez, María del Mar
Grupos:
1B-A; 1E-G; 1E-H; 2B-A; 2B-B; 2E-E; 2E-H
Observaciones

Se realizará una visita guiada por las distintas instalaciones que forman parte de Aspandem, en San Pedro de Alcántara.


Desde:
6 marzo a las 09:00 horas
Hasta:
6 marzo a las 14:30 horas
Lugar:
San Pedro de Alcántara (Marbella)
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Expósito Trabalón, Antonia; Lozano Luzón, José Luis; Luna Fernández, Silvia
Grupos:
1S-A; 2S-A
Observaciones

En Andalucía Emprende se desarrollan programas específicos para fomentar la cultura emprendedora y la actividad empresarial.Estos programas constituyen instrumentos eficaces e innovadores que permiten, entre otras cosas, inculcar el emprendimiento en jóvenes, mejorar la formación empresarial, extender la oferta de servicios de apoyo al emprendimiento, promover la cooperación e impulsar la internacionalización. El Programa Innicia cultura emprendedora, está dirigido por la Consejería de Educación y Andalucía Emprende para promover el emprendimiento en sus tres dimensiones (personal, social y productiva) en los centros educativos, fomentando así el pensamiento y el conocimiento creativo y las iniciativas emprendedoras en toda la comunidad educativa.


Desde:
5 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
9 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Aula Ordinaria
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2FPB-A; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E

Abril 2018

Observaciones

Torneo de ajedrez según bases de convocatoria y simultáneas entre campeona internacional y profesorado que se atreva.

Observaciones

Inscripción gratuita. Premios para los tres primeros clasificados y diplomas para los participantes.


Desde:
27 abril a las 09:15 horas
Hasta:
27 abril a las 13:45 horas
Lugar:
Por determinar
Departamento:
Orientación Educativa
Observaciones

Conferencia impartida por Dr. Miguel Ángel Medina Torres, Catedrático de Bioquímica y Biología Molecular, Director del Departamento de Biología Molecular y Bioquímica de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Málaga.

Observaciones

Gratuita.


Desde:
26 abril a las 09:15 horas
Hasta:
26 abril a las 10:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Martín Zayas, Antonio
Grupos:
1B-A; 1B-B
Observaciones

Dentro de la Semana de la Creatividad, durante la mañana del jueves los alumnos del Taller de Matmaticas Recreativas de 1° de Eso mostraran a distintos grupos de alumnos de 1° y 2° una serie de juegos, para dos jugadores. Dichos juegos tienen un estrategia ganadora que habra que descubrir.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Ludoteca
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; Fernández Cerejido, María Carmen; García García, Víctor; García Navarro, María Luisa; González Gallego, María; López García, Juan Antonio; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
1E-A; 1E-D; 1E-E; 1E-H
Observaciones

Visita al Parque de las Ciencias de Granada( Museo, Biodomo y Planetario).

Observaciones

Precio de la Actividad 23 €. Deben llevar comida para desayuno y almuerzo.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Granada
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Jimeno Martínez, Crescencia; Núñez Gálvez, Pablo
Grupos:
2E-C; 2E-F; 2E-H
Observaciones

Viaje a Málaga para asistir a la representación de la obra de Cervantes, a cargo de la compañía Factoría Teatro de Madrid. Visita al centro histórico de la ciudad.


Desde:
24 abril a las 08:15 horas
Hasta:
24 abril a las 20:00 horas
Lugar:
Sala de Conciertos Mª Cristina.
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F
Observaciones

Examen de FINAL para los alumnos de 2º de Bachillerato con Pendiente de 1º de Bachillerato la materia de MATEMÁTICAS I o MATEMÁTICAS APLICADAS A LAS CC.SS. I


Desde:
23 abril a las 17:00 horas
Hasta:
23 abril a las 18:30 horas
Lugar:
AULA 1º ESO H
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García García, Víctor; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Observaciones

Dentro del Proyecto Escuela Espacio de Paz se recoge este proyecto que pretende resaltar las cualidades creativas del alumnado y desarrollar las Inteligencias múltiples


Desde:
23 abril a las 08:15 horas
Hasta:
27 abril a las 13:45 horas
Lugar:
IES Monterroso, Ludoteca, Museo Creatividad, Aula Magna...
Departamento:
Orientación Educativa
Observaciones

Dentro de la Semana de la Creatividad, durante la mañana del jueves los alumnos del Taller de Matmaticas Recreativas de 1° de Eso mostraran a distintos grupos de alumnos de 1° y 2° una serie de juegos, para dos jugadores. Dichos juegos tienen un estrategia ganadora que habra que descubrir.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Ludoteca
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; Fernández Cerejido, María Carmen; García García, Víctor; García Navarro, María Luisa; González Gallego, María; López García, Juan Antonio; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
1E-A; 1E-D; 1E-E; 1E-H
Observaciones

Dentro del Programa de Orientación para el alumnado de 2º Bachillerato, tenemos la visita a la UMA, para que a través de conferencias y stand informativos de los distintos grados que ofrece la Universidad de Málaga, tengan la información necesaria a la hora de tomar decisiones de cara a su futuro profesional

Observaciones

La actividad tiene un coste de 6,50€.


Desde:
19 abril a las 08:15 horas
Hasta:
19 abril a las 17:00 horas
Lugar:
Universidad de Málaga
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Gijón García, Manuel
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Observaciones

Actividad con Shola, auxiliar de inglés, para practicar visitas guiadas en inglés


Desde:
18 abril a las 12:45 horas
Hasta:
18 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Martínez Sánchez, María Juana
Grupos:
1T-A
Observaciones

Realización de cuestionarios de valoración de acompañamiento social a personas de la tercera edad en la zona del paseo marítimo y calle Real de Estepona.

Observaciones

el alumnado que participa en esta actividad será PRIMERO DEL CICLO FORMATIVO DE ATENCIÓN A PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPEDENCIA.


Desde:
18 abril a las 11:49 horas
Hasta:
18 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Paseo Marítimo - Calle Real (Estepona)
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Lozano Luzón, José Luis
Grupos:
2S-A
Observaciones

Visita a los Templos Religiosos (sinagoga-Marbella,mezquita-Fuengirola,stupa,templo budista- Benalmadena)


Fecha:
Todo el día
Lugar:
sinagoga-Marbella,mezquita-Fuengirola,stupa,templo budista- Benalmadena)
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Capilla Mata, María Ángeles; Onieva Giménez, María José
Grupos:
3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E
Observaciones

Taller organizado por la Delegación de Cultura del Ayuntamiento de Estepona.


Desde:
17 abril a las 11:45 horas
Hasta:
17 abril a las 12:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
1E-E; 3E-B; 3E-E; 4E-B
Observaciones

Estancia de Inmersión Lingüística en el Extranjero para poner en práctica y perfeccionar el nivel de inglés de nuestro alumnado.


Desde:
11 abril a las 08:15 horas
Hasta:
18 abril a las 18:33 horas
Lugar:
La sede será Newcastle aunque se visiten también otras ciudades inglesas de interés histórico-cultural.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Reina Nieves, Pedro
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Observaciones

Examen de Recuperación de la 3ª Evaluación para los alumnos de 2º de Bachillerato con Pendiente de 1º de Bachillerato la materia de MATEMÁTICAS I o MATEMÁTICAS APLICADAS A LAS CC.SS. I


Desde:
9 abril a las 17:00 horas
Hasta:
9 abril a las 18:30 horas
Lugar:
Aula 1º ESO H
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; García García, Víctor; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Observaciones

Exhibición de aves rapaces, con motivo del estudio de los vertebrados, entre ellos las aves, en 1ºESO. Se resaltan aspectos como sus características, hábitat, estado de conservación, importancia ambiental, etc.

Observaciones

Precio: 5 euros. Mínimo: 50 alumnos. Máximo: 100 alumnos.


Desde:
6 abril a las 12:45 horas
Hasta:
6 abril a las 13:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Robles Moriche, Marina
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-D; 1E-F; 1E-G
Observaciones

Ruta senderista por Sierra Bermeja

Observaciones

Precio: 3 euros / alumno. Obligatorio llevar ropa deportiva para senderismo y 1 litro de agua como mínimo. También crema fotoprotectora.


Desde:
6 abril a las 09:15 horas
Hasta:
6 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Sierra Bermeja
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Del Río García, Lydia; Juárez Fernández, María del Carmen; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C
Observaciones

Charla-coloquio del voluntariado y presos del Centro de Inserción Social Matilde Cantos Solís (Granada) para la prevención de la droga y la delincuencia. Organizada en colaboración con el voluntariado de prisiones AVOPRI. Colabora la Delegación de Bienestar Social del Ayuntamiento de Estepona. Destinada al alumnado de 3º del PMAR, 4º de ESO, 2º de FPB y 2º del CCFF de Atención Sociosanitaria.


Desde:
5 abril a las 12:45 horas
Hasta:
5 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Aula Magna del Centro
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Galán Muñoz, María Carmen
Grupos:
2FPB-A; 2S-A; 3E-E; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E

Desde:
5 abril a las 11:45 horas
Hasta:
5 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Centro de Estepona
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Ruiz Raya, Beatriz
Grupos:
1T-A
Observaciones

Visita a los ciclos de informática


Desde:
5 abril a las 10:15 horas
Hasta:
5 abril a las 13:15 horas
Lugar:
Estepona
Departamento:
Tecnología e Informática
Profesores acompañantes:
Sáenz Soubrier, Miguel Ángel
Grupos:
2B-A; 2B-B
Observaciones

Visita al Centro de Referencia Estatal de Autonomía Personal y Ayudas Técnicas de San Fernando.


Desde:
5 abril a las 08:30 horas
Hasta:
5 abril a las 14:44 horas
Lugar:
San Fernando
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Expósito Trabalón, Antonia; Lozano Luzón, José Luis; Luna Fernández, Silvia
Grupos:
1S-A; 2S-A

Mayo 2018

Observaciones

Con motivo de la finalización de etapa educativa por parte de nuestro alumnado de 2º de bachillerato, el DACE organiza –a modo de despedida con cierto carácter institucional- una cena de gala, a la que están invitados tanto los alumnos de dicho curso como sus tutores y los equipos docentes que les han impartido alguna materia, amén de cualquier miembro del claustro de profesores que desee acompañarlos en dicho acto.


Desde:
31 mayo a las 16:56 horas
Hasta:
31 mayo a las 17:56 horas
Lugar:
Aún por determinar
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Galán Muñoz, María Carmen
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Observaciones

Actividad dentro del marco del tránsito de alumnado de primaria de los CEIP al centro en el que se visita el colegio para luego con los futuros alumnos del IES hacer una visita al instituto.


Desde:
31 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
31 mayo a las 12:45 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gijón García, Manuel; Palomar Avalos, María del Carmen; Robles Fernández, María José
Observaciones

Actividad dentro del marco del tránsito de alumnado de primaria de los CEIP al centro en el que se visita el colegio para luego con los futuros alumnos del IES hacer una visita al instituto.


Desde:
29 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
29 mayo a las 12:45 horas
Lugar:
IESMonterroso
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gijón García, Manuel; Palomar Avalos, María del Carmen; Robles Fernández, María José
Observaciones

Actividad dentro del marco del tránsito de alumnado de primaria de los CEIP al centro en el que se visita el colegio para luego con los futuros alumnos del IES hacer una visita al instituto.


Desde:
28 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
28 mayo a las 12:45 horas
Lugar:
IESMonterroso
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gijón García, Manuel; Palomar Avalos, María del Carmen; Robles Fernández, María José
Observaciones

Almuerzo-homenaje a Doña Manuela Jiménez Serrano por su jubilación.

Observaciones

Colaborar en la realización del evento. Solo una alumna: Doña Isabel Medina.


Desde:
26 mayo a las 12:30 horas
Hasta:
26 mayo a las 18:30 horas
Lugar:
Hotel El Fuerte Estepona
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Pérez Gomar, Francisco Ramón
Grupos:
1T-A
Observaciones

Se explicarán y resolverán dudas sobre: la solicitud del título de Bachillerato y la matriculación en Selectividad.

Observaciones

Abierto a familias del alumnado titulante.


Desde:
23 mayo a las 11:15 horas
Hasta:
23 mayo a las 11:45 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Pérez Gomar, Francisco Ramón
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E
Observaciones

Examen final de las materias de matematicas pendiente de cursos anteriores de 1,'2 y 3° de ESO.


Desde:
21 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
21 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula magna
Departamento:
Matemáticas
Profesores acompañantes:
Carpintero Montoro, Eduardo; Castro Guerrero, Miguel; Fernández Cerejido, María Carmen; García García, Víctor; García Navarro, María Luisa; González Gallego, María; López García, Juan Antonio; Troncoso Pérez, Oscar; Urieta López, María Inmaculada; Vertedor Sánchez, Inmaculada
Grupos:
2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H; 3E-A; 3E-B; 3E-C; 3E-D; 3E-E; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E
Observaciones

Encuentro con el poeta Alejandro Simón Partal. Actividad MEC


Desde:
18 mayo a las 12:00 horas
Hasta:
18 mayo a las 13:00 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F
Observaciones

Asistencia de los alumnos de 1º y 2º de ESO a la obra de Teatro en el auditorio Felipe VI 'Charlie and the Chocolate Factory'


Desde:
17 mayo a las 11:00 horas
Hasta:
17 mayo a las 13:00 horas
Lugar:
Auditorio Felipe VI
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Álvarez Borrajo, Ana; Martín Fernández, María
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H; 2E-A; 2E-B; 2E-C; 2E-D; 2E-E; 2E-F; 2E-G; 2E-H
Observaciones

Se visitarán grandes atractivos turísticos de la ciudad: Alcazaba, Museo Picasso, Teatro Romano, etc.

Observaciones

Gratuita.


Desde:
16 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
16 mayo a las 19:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Hostelería y Turismo
Grupos:
1B-B; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 2B-E; 3E-B; 4E-B
Observaciones

Dos alumnas de 2.º de GIAT realizarán la visita guiada por el centro histórico de Estepona a 20 estudiantes y 2 profesores del Liceo David D'Ángers como parte del programa de mano del intercambio escolar.

Observaciones

Actividad gratuita y a pie.


Desde:
14 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
14 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
Casa de las Tejerinas (12:00)
Departamento:
Hostelería y Turismo
Profesores acompañantes:
Pérez Gomar, Francisco Ramón
Grupos:
1T-A; 2T-A
Observaciones

Pruebas escritas de los exámenes ISE1 y ISE2 del Trinity College


Desde:
9 mayo a las 09:00 horas
Hasta:
9 mayo a las 12:00 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Reina Nieves, Pedro
Observaciones

Gala inaugural, finales deportivas, exposiciones, gala de clausura


Desde:
7 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
11 mayo a las 12:45 horas
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
1E-A; 1E-B; 1E-C; 1E-D; 1E-E; 1E-F; 1E-G; 1E-H
Observaciones

La UMA organiza unas Jornadas de Orientación destinadas al alumnado de 1º de Bachillerato.El Bachillerato de Ciencias irá al IES Mar de Alborán y el Bachillerato de Humanidades se quedará en nuestra Aula Magna. El Bachillerato de Humanidades del IES Mar Alborán también compartirán las Jornadas con nosotros


Desde:
7 mayo a las 08:15 horas
Hasta:
7 mayo a las 13:30 horas
Lugar:
IES Monterroso y el IES Mar de Alboán
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F
Observaciones

Asistencia a actividad de "Macro Zumba" en el pabellón de La Lobilla, organizada por el Centro Deportivo José Ramón de la Morena.

Observaciones

Sólo para el grupo de alumnos de Educación Física no bilingüe.


Desde:
4 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
4 mayo a las 11:30 horas
Lugar:
Pabellón de La Lobilla (entrada por el CD. José Ramón de la Morena)
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Juárez Fernández, María del Carmen; Moreno Vergara, Andrés
Grupos:
1B-E; 1B-F
Observaciones

Visita Guiada Didáctica al Centro Histórico de Estepona,donde se visitaran diversos espacios de especial interés histórico, como el Castillo de San Luis o el Museo Arqueológico entre otros.

Observaciones

Se recomienda portar el desayuno (bocadillo, batido...)


Desde:
3 mayo a las 09:40 horas
Hasta:
3 mayo a las 12:45 horas
Lugar:
Centro Histórico de Estepona
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Molina Jaén, Fuensanta
Grupos:
1E-D
Observaciones

Dentro del Programa de Orientación se incluyen estas Jornadas destinadas al alumnado de 4º de la ESO, 1º y 2º de Bachillerato


Desde:
2 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
2 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula Magna
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Robles Fernández, María José
Grupos:
1B-A; 1B-B; 1B-C; 1B-D; 1B-E; 1B-F; 2B-C; 2B-D; 4E-A; 4E-B; 4E-C; 4E-D; 4E-E

Junio 2018

Observaciones

Con motivo de la finalización de los estudios y la obtención del título de su correspondiente etapa educativa: Bachillerato y CCFF, se llevará a cabo un "Acto académico de fin de curso", consistente en una Ceremonia de Graduación.


Desde:
22 junio a las 20:00 horas
Hasta:
22 junio a las 22:00 horas
Lugar:
Aula Magna del Centro
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Galán Muñoz, María Carmen
Grupos:
2B-A; 2B-B; 2B-C; 2B-D; 2B-E; 2S-A; 2T-A
Observaciones

Visita al Parque de las Ciencias organizada por el Dpto de Tecnología e Informática con un coste por alumno de 23€


Desde:
6 junio a las 08:15 horas
Hasta:
6 junio a las 19:30 horas
Lugar:
Granada
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Jimeno Martínez, Crescencia; Núñez Gálvez, Pablo
Grupos:
2E-A; 2E-D; 2E-G

Julio 2018



No hay actividades programadas



Agosto 2018



No hay actividades programadas